Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Интернет (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Создание информационного сайта - какие моменты учесть? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9527)

Dukar 19.04.2012 17:57

Создание информационного сайта - какие моменты учесть?
 
Давно вынашиваю идею создания информационного портала по своей отрасли знания (история региона). Собрать там карты, хронологические таблицы, библиографию исследователей, статьи, полезные ссылки на другие ресурсы и много фотографий.
Сайт института не позволяет разместить все это там в качестве раздела. Хочется сделать независимый проект, но связать его перекрестными ссылками с другими ресурсами, сделать переходы.
У меня был только опыт работы с интернет-магазином - заполняла контент, делала каталоги. А при создании информационного сайта на какие моменты обратить внимание?
Еще вопрос, который меня беспокоит: авторство. Понятно, что контент буду заполнять сама, либо авторскими статьями коллег, с их разрешения. А как быть с чужими монографиями и статьями? Давать их в виде анонса? Рецензии? Ограничиться библиографическим описанием и сканом обложки, например? А старые книжки можно выкладывать? Которые выходили еще в 19 веке?

Jacky 19.04.2012 19:43

Во-первых, не использовать слово "портал". Не модно.
Далее решить для себя, есть ли желание разбираться в понятиях домена, хостинга сайта, движка. Ну и потом авторские права: в общем случае анонсы и рецензии нормально.

Dukar 19.04.2012 20:05

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 237415)
не использовать слово "портал". Не модно.

Понятно :) а как модно? сайт? информационный ресурс?
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 237415)
Далее решить для себя, есть ли желание разбираться в понятиях домена, хостинга сайта, движка.

Особо вдаваться в подробности желания нет. Буду обращаться к друзьям-специалистам. Но им надо точно обрисовать задачу, все учесть заранее.
А как Вам вот эти сайты:
Вот, к примеру, есть ресурс, созданный китаистами http://www.synologia.ru/ Очень полезный в плане наполнения, но дурной по форме и виду. И на нем только статьи размещаются, а видео хранится на других ресурсах - переход по ссылке, фото и изобразительных материалов нет. Мне же хочется, по-возможности, все запихнуть на один сайт, и галереи, и видео (или хранить на ютюбе, но чтобы с самого сайта не надо было уходить).
Или вот очень хороший, на мой взгляд, сайт (по информативности) http://www.orientalstudies.ru/ Они там выкладывают массу статей в пдф-е. Но изобразительных материалов нет.

Jacky 19.04.2012 20:21

Цитата:

Сообщение от Dukar (Сообщение 237422)
а как модно? сайт? информационный ресурс?

Что-то вроде этого. :)
Цитата:

Сообщение от Dukar (Сообщение 237422)
Особо вдаваться в подробности желания нет. Буду обращаться к друзьям-специалистам.

Ну вот пусть друзья-специалисты и советуют, точнее, предлагают те варианты, с которыми они знакомы (см. ниже).
Цитата:

Сообщение от Dukar (Сообщение 237422)
Или вот очень хороший, на мой взгляд, сайт (по информативности) http://www.orientalstudies.ru/ Они там выкладывают массу статей в пдф-е. Но изобразительных материалов нет.

Вот этот сайт судя по всему построен на движке joomla. Хотя из кода все упоминания тщательно выкорчеваны, но характерные урлы страниц не скроешь. Так вот, идите к своим друзьям и скажите "хочу сайт на джумле". Движок портальный :). У него есть свои недостатки, но есть и плюсы: он бесплатный. Так что в зависимости от установленных модулей можно будет выложить и статьи и галереи.

Dukar 19.04.2012 20:48

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 237425)
Ну вот пусть друзья-специалисты и советуют, точнее, предлагают те варианты, с которыми они знакомы (см. ниже).

Специалисты-технари, к сожалению, ничего не посоветуют по структуре исторического информационного ресурса.
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 237425)
Вот этот сайт судя по всему построен на движке joomla. Хотя из кода все упоминания тщательно выкорчеваны, но характерные урлы страниц не скроешь. Так вот, идите к своим друзьям и скажите "хочу сайт на джумле". Движок портальный . У него есть свои недостатки, но есть и плюсы: он бесплатный. Так что в зависимости от установленных модулей можно будет выложить и статьи и галереи.

Понятно, спасибо!
То есть платить только за хостинг надо будет?

Добавлено через 3 минуты
А структура легко переделывается при необходимости?

Jacky 19.04.2012 21:00

Цитата:

Сообщение от Dukar (Сообщение 237426)
То есть платить только за хостинг надо будет?

За доменное имя еще, если в зоне ru, думаю 100 рублей в год найдёте. Или 8-9 долларов в международных зонах (com, net, info, org и т.д.)

Цитата:

Сообщение от Dukar (Сообщение 237426)
А структура легко переделывается при необходимости?

Структуру лучше продумать сразу в основных чертах и без особой необходимости не менять. Но если вдруг, то можно будет и переделать.

Dukar 19.04.2012 21:22

Jacky, спасибо!

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 237431)
Структуру лучше продумать сразу в основных чертах и без особой необходимости не менять

Буду думать. Надо смотреть удачные решения на других сайтах, чтобы навигация была простая.

Добавлено через 7 минут
А кто знает удачные примеры научных информационных сайтов? подскажите, пожалуйста! :)

ubcent 19.04.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 237425)
Так вот, идите к своим друзьям и скажите "хочу сайт на джумле". Движок портальный . У него есть свои недостатки, но есть и плюсы: он бесплатный. Так что в зависимости от установленных модулей можно будет выложить и статьи и галереи.

А я не рекомендую Joomla. Движок безусловно очень мощный и удобный, но начинающему веб-мастеру пожалуй лучше взять что-то попроще. Например, wordpress. На мой взгляд для информационных и блогоподобных сайтов wordpress - самое оно.

По ценам: домен в зоне ru 99р в год, самый дешевый хостинг, который мне встречался - 60руб в месяц. Если надо, скину адрес.

Dukar 19.04.2012 23:37

Цитата:

Сообщение от ubcent (Сообщение 237458)
А я не рекомендую Joomla. Движок безусловно очень мощный и удобный, но начинающему веб-мастеру пожалуй лучше взять что-то попроще.

А я не буду обращаться к начинающему ;) Я хорошего найму.
Цитата:

Сообщение от ubcent (Сообщение 237458)
По ценам: домен в зоне ru 99р в год, самый дешевый хостинг, который мне встречался - 60руб в месяц. Если надо, скину адрес.

Скиньте, пожалуйста!

kravets 19.04.2012 23:39

Цитата:

Сообщение от Dukar (Сообщение 237461)
А я не буду обращаться к начинающему ;) Я хорошего найму.

Скиньте, пожалуйста!

Попробуйте поисковый запрос в Яндексе "Дешевый хостинг" - на первой позиции получается 44 р/мес при оплате за год + бесплатный домен


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»