Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Hardware (конфигурация компьютеров) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Устройства для чтения электронных книг: что выбрать? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3064)

Vortex 01.12.2011 23:50

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 194820)
Посмотрите тему по А10 на тематическом форуме.

О, спасибо, поизучаю. Обсуждение там весьма подробное, кажется...

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 194820)
Что касается вопроса по "LCD vs eInk", он по-прежнему весьма дискуссионный.

Ну, я вот eInk никогда пробовал, но в пользу LCD могу привести один весомый аргумент: я и так по роду деятельности перед этим LCD провожу целые дни, так что будет вполне привычно, по крайней мере. И что в случае eInk будут меньше уставать глаза, сомневаюсь: они и от бумажных книг неизбежно устают.

Jacky 01.12.2011 23:55

Цитата:

Сообщение от Vortex (Сообщение 194825)
И что в случае eInk будут меньше уставать глаза, сомневаюсь: они и от бумажных книг неизбежно устают.

Вы теоретически предполагаете или имели практический опыт чтения с устройства eink?
На мой взгляд для длительного чтения eink предпочтительнее. Несветящийся экран дает свои преимущества. Вы сравните свои ощущения при чтении с экрана компьютера и при чтении бумажных книг (причем книг на обычной бумаге, не ярко-белой и не глянцевой). Вот eink будет ближе ко второму варианту.

Vortex 02.12.2011 00:03

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 194828)
Вы теоретически предполагаете или имели практический опыт чтения с устройства eink?
На мой взгляд для длительного чтения eink предпочтительнее. Несветящийся экран дает свои преимущества. Вы сравните свои ощущения при чтении с экрана компьютера и при чтении бумажных книг (причем книг на обычной бумаге, не ярко-белой и не глянцевой). Вот eink будет ближе ко второму варианту.

Только предполагаю. Просто из-за постоянного сидения за компьютером мне уже кажется, что с бумажной книгой я чувствую себя комфортнее прежде всего потому, что ее удобно держать в руках. За компьютером я сижу 8 и более часов ежедневно, и на книги, соответственно, остается куда меньше. Но надо все это взвесить, конечно.

Aspirant_Cat 02.12.2011 07:51

Цитата:

Сообщение от Vortex (Сообщение 194825)
Ну, я вот eInk никогда пробовал, но в пользу LCD могу привести один весомый аргумент: я и так по роду деятельности перед этим LCD провожу целые дни, так что будет вполне привычно, по крайней мере. И что в случае eInk будут меньше уставать глаза, сомневаюсь: они и от бумажных книг неизбежно устают.

Помню те дни, когда у меня не было читалки на E-Ink. Читать с экрана жидкокристаллического монитора действительно невозможно, от него глаза устают очень сильно, поэтому приходилось делать тонны распечаток, которыми была завалена вся комната, тратить бумагу и краску в принтере. Сейчас читалка у меня работает до 10 часов в день, и на столе не лежит ни одной распечатки, потому что глаза от E-Ink и за 10 часов практически не устают.
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 194828)
Несветящийся экран дает свои преимущества.

Слышала про мерцание экрана как основную причину уставания глаз при чтении с монитора.

Vortex 02.12.2011 07:59

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 194854)
Помню те дни, когда у меня не было читалки на E-Ink. Читать с экрана жидкокристаллического монитора действительно невозможно, от него глаза устают очень сильно, поэтому приходилось делать тонны распечаток, которыми была завалена вся комната, тратить бумагу и краску в принтере. Сейчас читалка у меня работает до 10 часов в день, и на столе не лежит ни одной распечатки, потому что глаза от E-Ink и за 10 часов практически не устают.

Звучит как убедительный аргумент в пользу "чернил", спасибо.

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 194854)
Слышала не про свечение экрана, а про его мерцание как основную причину уставания глаз при чтении с монитора.

По-моему, современные LCD-экраны практически не мерцают даже при низкой частоте обновления картинки. По крайней мере, я этого не чувствую.

Aspirant_Cat 02.12.2011 08:10

Цитата:

Сообщение от Vortex (Сообщение 194855)
По крайней мере, я этого не чувствую.

Глаза не устают? Тогда и тратить деньги на E-Ink, имхо, ни к чему. Электронные чернила дороже, чем TFT.

Vortex 02.12.2011 08:16

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 194856)
Глаза не устают? Тогда и тратить деньги на E-Ink, имхо, ни к чему. Электронные чернила дороже, чем TFT.

Кажется, что не устают. Но думаю взять у кого-нибудь на пробу читалку с чернилами. Может быть, почувствую какой-то особый комфорт...

Aspirant_Cat 23.02.2012 14:26

Хотелось бы поднять такой вопрос. Уважаемые владельцы электронных читалок на E-Ink, кто-нибудь из вас замечал такой эффект, как посерение экрана после длительного периода активного использования? Белый цвет фона, и раньше-то бывший не особо белым, приобретает всё более сероватый оттенок по мере пользования. Хотелось бы понять, из-за чего это может быть и можно ли с этим бороться.

Jacky 23.02.2012 15:20

Aspirant_Cat, экран деградирует постепенно, особенности технологии eink. Нет, ничего нельзя сделать.

Ink 23.02.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 219328)
Нет, ничего нельзя сделать.

Ей же всего пол-года... Я только себе собрался взять вот это


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»