Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Проблемы с армией у аспирантов - 4 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2881)

nil 22.09.2008 14:50

Здравствуйте! Ранее писал про справку ф-26 ( http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...5&postcount=69 ). Сказали, что справку такую дадут с зачислением до 15 октября. Теперь слышал, что если расписался в повестке, то заберут по-любому, даже если ты зачилен. У меня повестка на прохождение медкомиссии, я уже который год хожу в военкомат (т.к. переезжал) и знаю, что после медкомиссии меня ещё отправят в поликлинику сдавать кровь и т.п., потом только будет призывная, на которой решается вопрос годен или не годен и выдается повестка по которой уже тебя сажают в автобус и увозят в далекие края (и наступает уголовная ответственность за откос). Неужели повестка на медкомиссию уже означает, что моя справка ф-26 ничего не значит?

KANDIDAT 24.09.2008 00:21

Добрый день! Внимательно прочел всю ветку форума, однако ответ на свой вопрос не нашел.
Итак, ситуация такая: С 1 сентября 2006 по 1 сентября 2009 года - мой официальный срок обучения в очной бюджетной аспирантуре. По определенным причинам пришлось поменять аспирантуру с 1 сентября 2008 года и поступить на коммерческой основе в другую и в другом городе. Означает ли это, что у меня есть право на отсрочку до 1 сентября 2011 года (поскольку на комерческой основе я зачислен на 1 год обучения) или меня "загребут" в армию с 1 сентября 2009 года. Надеюсь, мой вопрос Вам понятен.
С уважением и надеждой на ссылки на нормативные источники.

emk 25.09.2008 14:30

Цитата:

Сообщение от gm_ (Сообщение 41232)
и не собираюсь, ну надо же грамотно все сделать, чтобы на машине с мигалкой не повезли

Самый реальный вариант - пройти предзащиту на кафедре (если еще этого не сделал) и попросить выписку-протокол заседания. С такой бумагой имеешь право на официальную отсрочку в 1 год для защиты диссертации. По нормативам/источникам не сориентирую - поищи все должно быть здесь или в инете):smirk:

p.s. в военкомат лучше вообще не ходить лишний раз и если за повестку не расписывался, то считай, что "ничего не знаешь":rolleyes: Только советую иметь справочку наготове, если вдруг где-нибудь попросят:cool:

KANDIDAT 05.10.2008 13:44

Цитата:

Сообщение от KANDIDAT (Сообщение 41803)
Добрый день! Внимательно прочел всю ветку форума, однако ответ на свой вопрос не нашел.
Итак, ситуация такая: С 1 сентября 2006 по 1 сентября 2009 года - мой официальный срок обучения в очной бюджетной аспирантуре. По определенным причинам пришлось поменять аспирантуру с 1 сентября 2008 года и поступить на коммерческой основе в другую и в другом городе. Означает ли это, что у меня есть право на отсрочку до 1 сентября 2011 года (поскольку на комерческой основе я зачислен на 1 год обучения) или меня "загребут" в армию с 1 сентября 2009 года. Надеюсь, мой вопрос Вам понятен.
С уважением и надеждой на ссылки на нормативные источники.


Уважаемые специалисты форума!! Ответьте плиз!!!

Виталий М. 05.10.2008 16:07

Kandidat, посмотри ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Jacky 05.10.2008 16:45

KANDIDAT, вы вот пишете, что тему прочитали и ответа не нашли, а между тем буквально несколько постов назад в этой же теме (седьмая страница) в очередной раз обсуждалась очень похожая на вашу проблема. И ранее были обсуждения.

В общем ссылки на нормативный источник, если вы ожидаете текста в духе "имеет право получать столько отсрочек, сколько раз обучается в аспирантуре" вам никто не даст, ибо таких текстов и таких ссылок в нормативных документах нет. Конечно, просто исходя из соображений здравого смысла подразумевалось, что люди будут учиться в аспирантуре один раз. С другой стороны, не прописано, что отсрочка на период обучения в аспирантуре положена только одна. Поэтому хороший шанс побороться с военкоматом, имея документы об обучении в аспирантуре (второй) у вас есть.

Если же вас смущает, что вторая аспирантура коммерческая -- пусть не смущает. :)
Для получения отсрочки этот факт (бюджетная или коммерческая) значения не имеет.

KANDIDAT 05.10.2008 20:11

Цитата:

Сообщение от Виталий М. (Сообщение 42193)
Kandidat, посмотри ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Спасибо, вот что нашел:

Ст 24 п. 2
"б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"
Так что предыдущее сообщение Jacky - под большим вопросом

Undefined 06.10.2008 09:54

Цитата:

Сообщение от KANDIDAT (Сообщение 42206)
Спасибо, вот что нашел:

Ст 24 п. 2
"на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"
Так что предыдущее сообщение Jacky - под большим вопросом

не вижу ни большого ни маленького вопроса
Джеки прав

KANDIDAT 06.10.2008 10:18

Цитата:

Сообщение от Undefined (Сообщение 42215)
не вижу ни большого ни маленького вопроса
Джеки прав

Вы мой вопрос читали??
Вопрос был: будет ли отсрочка 3+2=5 лет (поступление во вторую аспирантуру на 3-м году обучения первой). Джеки написал - попробовать стоит...И ни слова 3+1
Читайте внимательно!!!

saovu 06.10.2008 10:44

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 42197)
С другой стороны, не прописано, что отсрочка на период обучения в аспирантуре положена только одна.

Я так понимаю, что если военкомат истолкует это как вторую аспирантуру, то отсрочки не будет (отсрочка, как известно, дается только при получении впервые образования этого уровня).
Тут, видимо, надо настаивать на том, что первая аспирантура не была завершена, следовательно, образование этого уровня еще не получено.

Jacky 06.10.2008 15:24

Цитата:

Сообщение от saovu (Сообщение 42218)
отсрочка, как известно, дается только при получении впервые образования этого уровня

А вот это где написано? Напомню, речь идет об аспирантуре, а не о получении высшего образования.


KANDIDAT, я как бы не очень понимаю, ваша задача -- оспорить то, что я сказал? Ну тогда идите в армию, какие проблемы. Суть ситуации в том, что военным не очень нравится идея получения отсрочек за вторую аспирантуру, но случаи таких отсрочек были и есть.

В общем, отсрочку можно получать по сроку нормативного обучения. На еще год после завершения аспирантуры не очень рассчитывайте, если у вас нет текста квалификационной работы, т.е. если вы просто будете отчислены из первой аспирантуры с 1 сентября 2009 в связи с истечением срока обучения без представления диссертации к защите.

Как (и зачем) вы поступили во вторую аспирантуру на год, мне вообще не очень понятно. Для того, чтобы претендовать на отсрочку до 2011 года у вас должны быть документы об обучении во второй аспирантуре в течении трех лет (2008-2011).

saovu 06.10.2008 16:13

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 42234)
А вот это где написано? Напомню, речь идет об аспирантуре, а не о получении высшего образования

Да, признАю свою неправоту.
Перечитал 24 ст. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Во-первых, предыдущая редакция закона (не действующая ныне!), имела такой фрагмент:
"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня"

Во-вотрых, видимо, это относилось не к аспирантуре.

Добавлено через 6 минут 13 секунд
P.S. Видимо, аберрация памяти.

Леонид 09.10.2008 19:26

Срок обучения закончен. Что с армией?
 
Если кто-то владеет вопросом, то подскажите.
01.10.08 закончился официальный срок обучения в очной аспирантуре. Предзащита планируется только в декабре, защита еще месяца через 3 после предзащиты. 27 лет исполнится только 30.01.08, т.е. с момента окончания срока обучения до момента наступления 27 лет - 3 месяца.
Вопросы:
1) могут ли меня призвать в вооруженные силы РФ в течение этих 90 дней?
2) если нет, то должен ли я предоставить в военкомат какие то документы (потому что повестку уже прислали)?
3) может мне вообще на улице опасно появляться?

nauczyciel 10.10.2008 07:40

Леонид
1) могут
2) если хотите служить - идите в военкомат :)
3) почему опасно?

saovu 10.10.2008 09:35

nauczyciel, в Москве, а особенно в Питере - действительно опасно.
В прошлом году во время призыва было несколько сообщений, что в Питере на улице останавливали молодых людей (по виду призывного возраста) для проверки документов (совместный наряд милиции и работников райвоенкомата), и если у них с собой (!) не было документов подтверждающих право отстрочки, их забирали на сборный пункт. Кого-то в итоге родители заполучали обратно за взятку, кто-то кажется даже с поезда прыгал.


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»