Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Поступление в аспирантуру в 2017 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14759)

Эдуард92 03.06.2017 21:57

Поступление в аспирантуру в 2017
 
Всем привет!
Ситуация следующая: хочу поступать в аспирантуру НО
1 Нет нужного мне направления
2 Нет бюджета (всего 1 коммерческое)
Зав кафедры говорит поступать, мол писать будешь диссертацию по своей теме
Так как профильная дисциплина не моя, то знаний для сдачи экзамена по ней нет. С английским тоже плохо
Расскажите реально ли поступить, сложно ли учиться, и вообще стоит ли оно того? Среди знакомых нет ни одного аспиранта с кем можно было бы проконсультироваться

4gost 03.06.2017 22:11

Эдуард92, вы бы сразу уточняли, на какую специальность планируете поступать, от этого ответ может сильно разниться

Эдуард92 03.06.2017 22:22

Заканчивал водоснабжение, поступать планировал на гидравлику и инженерную гидрологию

Lord Marlin 04.06.2017 07:55

Эдуард92, ну обычно, если завкаф и научник говорят - мы тебя берем - это означает, что проблем с экзаменом по специальности не будет:)

докторенок 04.06.2017 11:44

Эдуард92, у нас вроде была такая тема. Там много уже писали про учебу в аспирантуре.

Добавлено через 3 часа 33 минуты
Эдуард92, советую думать о более важных вещах, чем вступительные экзамены, то есть о написании диссертации. Сможете ли Вы написать работу не по совсем Вашей специальности? Найдется ли это время и будут ли возможности собирать материал, ибо учеба в аспирантуре это не только посещение лекций и семинаров. Главное написание диссертации, а это делается практически самостоятельно и для этого нужно много времени. И самое главное: что Вам даст ученая степень? Возможность занять более высокую должность, найти более престижную работу? Из этого исходите.

tanya92 04.06.2017 12:26

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 652272)
Главное написание диссертации, а это делается практически самостоятельно и для этого нужно много времени

А Вы уверены, что по его специальности - это практически самостоятельная работа?
Может, там туча экспериментов, а не одно сидение за книжками.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 652272)
И самое главное: что Вам даст ученая степень? Возможность занять более высокую должность, найти более престижную работу? Из этого исходите.

А причём тут учёная степень? Она автоматом стала даваться, что только ради неё идти в платную аспу не по своей специальности?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Эдуард92 (Сообщение 652265)
Всем привет!
Ситуация следующая: хочу поступать в аспирантуру НО
1 Нет нужного мне направления
2 Нет бюджета (всего 1 коммерческое)
Зав кафедры говорит поступать, мол писать будешь диссертацию по своей теме
Так как профильная дисциплина не моя, то знаний для сдачи экзамена по ней нет. С английским тоже плохо
Расскажите реально ли поступить, сложно ли учиться, и вообще стоит ли оно того? Среди знакомых нет ни одного аспиранта с кем можно было бы проконсультироваться

Смотрите сами.
1. Вытянете ли Вы.
2. зачем Вам это.
3. Стоит ли игра свеч, учитывая непрофильность направления и платную аспу.
4. Сложность зависит от содержания, то есть от специальности, английский и ост муть и так поставят, платнику тем более.
5. Если хотите защищаться потом, заодно зацените, есть ли диссовет по той спец-ти, по которой диссер в аспе писать будете, если его нет - перспективы его поиска.
6. Что с работой, аспа дневная обычно.
7. Если жмёт армия - можно пойти.

С другой стороны, если всего 1 коммерческое место на все направление - вряд ли Зверствовать будут на экзаменах, зачетах и прочих.
Есть шанс, что будут опекать, одного-единственного.

докторенок 04.06.2017 12:29

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 652283)
А Вы уверены, что по его специальности - это практически самостоятельная работа?
Может, там туча экспериментов, а не одно сидение за книжками.

[

Тогда тем более надо подумать нужно ли идти в аспирантуру. Многие аспиранты воспринимают учебу в аспирантуре именно как сиденье на лекциях и сдачу экзаменов: где-то выучил, где-то уговорил преподавателя, где-то его уболтал, а где-то и обманул. Написание диссертации - это не то.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 652283)

А причём тут учёная степень? Она автоматом стала даваться, что только ради неё идти в платную аспу не по своей специальности?

.

Вот именно, что не автоматом, требует много сил и времени. Поэтому нужно подумать, стоят ли затраты того.

tanya92 04.06.2017 12:31

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 652288)
Тогда тем более надо подумать нужно ли идти в аспирантуру. Многие аспиранты воспринимают учебу в аспирантуре именно как сиденье на лекциях и сдачу экзаменов: где-то выучил, где-то уговорил преподавателя, где-то его уболтал, а где-то и обманул. Написание диссертации - это не то..

Думаю, это не про его специальность.
И не в аспирантуре просто на лекциях не посидишь, за красивые глазки автоматы получая.

докторенок 04.06.2017 12:37

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 652291)
Думаю, это не про его специальность.
Там в не в аспирантуре просто на лекциях не посидишь.

Ни в одной просто не посидишь.

tanya92 04.06.2017 12:46

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 652293)
Ни в одной просто не посидишь.



В зависимости от специфики, посидеть по-разному можно.


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»