Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Требования к официальным оппонентам, п. 22 Положения (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16408)

bokys 29.07.2021 21:59

Требования к официальным оппонентам, п. 22 Положения
 
Уважаемые коллеги!
Как вы считаете, требования п. 22 Положения о степени к официальным оппонентам относятся ко всему периоду представления и защиты диссертации или только на момент назначения диссоветом официальных оппонентов при принятии диссертации к защите?

На практике ситуация может выглядеть так. Диссовет принял диссертацию соискателя к защите и назначил официальных оппонентов. После этого оппонент поступает на работу в ту же организацию, в которой работает научный руководитель соискателя. И на защите оппонент и НР выступают под одним флагом организации.

Добавлено через 15 минут
п. 22 абзац четвертый: Оппонентами не могут быть Министр образования и науки Российской Федерации, государственные (муниципальные) служащие, выполняющие работу, которая влечет за собой конфликт интересов, способных повлиять на принимаемые решения по вопросам государственной научной аттестации, члены Комиссии, члены экспертных советов, члены диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите, научные руководители (научные консультанты) соискателя ученой степени, соавторы соискателя ученой степени по опубликованным работам по теме диссертации, а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант, а также где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем). Оппоненты должны являться работниками разных организаций в случае осуществления ими трудовой деятельности.

nauczyciel 30.07.2021 04:07

bokys, вопрос интересный и неоднозначный. А неоднозначность обычно трактуется не в пользу соискателя. Я бы не рисковал, и трактовал Положение так, что оно относится ко всему периоду представления и защиты диссертации.

Нася 30.07.2021 09:03

В данном случае, если оппонент перешел на работу, где работает научный руководитель, диссертационный совет заменяет оппонента на нового. При этом защита может быть перенесена на срок не более чем на 6 месяцев, но если оппонент успевает дать отзыв за 15 дней до дня защиты, дату защиты можно не переносить.

bokys 30.07.2021 18:12

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 715129)
bokys, вопрос интересный и неоднозначный. А неоднозначность обычно трактуется не в пользу соискателя. Я бы не рисковал, и трактовал Положение так, что оно относится ко всему периоду представления и защиты диссертации.

Совершенно верно, вопрос неоднозначный. Объективно говоря, п. 22 действительно должен, по логике, относится ко всему периоду представления и защиты диссертации. Чтобы интересы не конфликтовали и никто не цеплялся потом.

Но, в абзаце первом п. 22 сказано было: "При принятии диссертации к защите диссертационный совет назначает официальных оппонентов по диссертации...". "При принятии" отсылает нас к началу, и это создает такую возможность, что ли, оправдание для оппонента.
В Положении нет подходящего даже близко ответа для такого случая.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Нася (Сообщение 715131)
В данном случае, если оппонент перешел на работу, где работает научный руководитель, диссертационный совет заменяет оппонента на нового. При этом защита может быть перенесена на срок не более чем на 6 месяцев, но если оппонент успевает дать отзыв за 15 дней до дня защиты, дату защиты можно не переносить.

А оговорены такие обязанности для диссовета, производить замену оппонента, поступившего на работу к научному руководителю, в тексте Положения о степени или Положения о диссовете?
Смотрел и не нашел. Получается тогда, что диссовет не обязан был и ничего не нарушил.

Ситуация вполне жизненная. Ну, захотел оппонент пойти поработать, где и научный руководитель, пожалуйста! Мог бы и к соискателю пойти, его дело! Диссовет назначил оппонента правильно, когда тот в одной организации с НР не работал. Отзыв оппонента подписан до поступления на работу к НР. Всё, нарушений нет.

Хотя с вашей мыслью я полностью согласен. Не должно так быть. Но это лирика, а, конкретно, что нарушено?

Verner 31.07.2021 15:12

Цитата:

Сообщение от bokys (Сообщение 715140)
Не должно так быть. Но это лирика, а, конкретно, что нарушено?

Очередной раз процитирую цитатник форума:
Цитата:

Сообщение от Рената (Сообщение 686438)
Не то что все не по закону, а по понятиям, так еще и о понятиях не договорились!


Вы хотите рискнуть защитой с опасно назначенным оппонентом? Будет ли вам морально легче, когда диссер завернут в ВАКе с формулировкой "невыполнение требования п.22 положения о защите", но вы будете знать, что напрямую его не нарушили? Плюс не стоит забывать про потенциальных недругов- одно письмо в ВАК от доброжелателя дабы "открыть им глаза на выбор оппонента" - и сливайте воду, степени не видать.
Лучше не рисковать, имхо.

Lord Marlin 31.07.2021 17:51

не играйте в азартные игры с государством

bokys 01.08.2021 12:07

Цитата:

Сообщение от Verner (Сообщение 715143)

Вы хотите рискнуть защитой с опасно назначенным оппонентом? Будет ли вам морально легче, когда диссер завернут в ВАКе с формулировкой "невыполнение требования п.22 положения о защите", но вы будете знать, что напрямую его не нарушили? Плюс не стоит забывать про потенциальных недругов- одно письмо в ВАК от доброжелателя дабы "открыть им глаза на выбор оппонента" - и сливайте воду, степени не видать.
Лучше не рисковать, имхо.

Нет, конечно. Рисковать защитой с сомнительным оппонентом (а тем более играть с государством в азартные игры)) не стоит.
И вообще-то, уже поздно. Защита прошла. Процесс, как говорится, пошел, и чем всё закончится, неизвестно.
Теперь пробую разобрать ситуацию, выслушать мнения, есть нарушения или нет, и как по-нормальному надо было поступать в этой ситуации диссовету. Соискатель, конечно, ни при чем.

goblin 02.08.2021 15:54

"Оппонентами не могут быть...а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант...".

Нигде не сказано, что это требования предъявляется при назначении. Оппонент в день трудоустройства в организацию оппонентом является? Является. Однако согласно п. 22 он таковым являться не может.

У нас в совете был такой случай. Меняли оппонента.

Нася 04.08.2021 12:17

Цитата:

Сообщение от bokys (Сообщение 715140)
А оговорены такие обязанности для диссовета, производить замену оппонента, поступившего на работу к научному руководителю, в тексте Положения о степени или Положения о диссовете?
Смотрел и не нашел. Получается тогда, что диссовет не обязан был и ничего не нарушил.
Ситуация вполне жизненная. Ну, захотел оппонент пойти поработать, где и научный руководитель, пожалуйста! Мог бы и к соискателю пойти, его дело! Диссовет назначил оппонента правильно, когда тот в одной организации с НР не работал. Отзыв оппонента подписан до поступления на работу к НР. Всё, нарушений нет.

Если оппонент подписал отзыв до поступления на работу к НР, то тогда и нарушения нет. И диссовет не узнает, что оппонент поменял место работы... (далее смайлик обезьянки Кикадзару, которая не слышит)) Проверить на соответствие требованиям можно только по документам, по дате в документах и на дату защиты. Ну а если кто-то решит написать в ВАК, то тут уж никто не запретит.

bokys 04.08.2021 23:45

Цитата:

Сообщение от goblin (Сообщение 715169)
"Оппонентами не могут быть...а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант...".

Нигде не сказано, что это требования предъявляется при назначении. Оппонент в день трудоустройства в организацию оппонентом является? Является. Однако согласно п. 22 он таковым являться не может.

У нас в совете был такой случай. Меняли оппонента.

Что я могу сказать по этому случаю?. Видимо, всё зависит от диссовета. Везде по-разному. У нас вообще всё избирательно. В одних диссоветах проходит, а в остальных нет.

Добавлено через 58 минут
Цитата:

Сообщение от Нася (Сообщение 715171)
Если оппонент подписал отзыв до поступления на работу к НР, то тогда и нарушения нет. И диссовет не узнает, что оппонент поменял место работы... (далее смайлик обезьянки Кикадзару, которая не слышит)) Проверить на соответствие требованиям можно только по документам, по дате в документах и на дату защиты. Ну а если кто-то решит написать в ВАК, то тут уж никто не запретит.

Вот здесь как раз такой же случай. Оппонент подписал отзыв до поступления на работу к НР. Это если не вдаваясь в подробности.
А вот с подробностями если, то всё несколько сложнее.

Вы будете, может, смеяться, но вообще-то оппонент перед эти все-таки работал в одной организации с НР. Работал целый год. Но на время летних каникул, оппонента просто, якобы, уволили, а потом приняли вновь в организацию к НР. За это короткое лето диссовет его успел назначить оппонентом, а тот успел дать отзыв. Так что оппонент и НР не были коллегами всего пару месяцев. Но на день защиты уже были. Вот такая комбинация.

mike178 04.10.2021 03:18

Коллеги, вопрос: может ли быть назначен оппонентом по диссертации сотрудник другой организации, который пару лет назад работал внешнем совместителем на кафедре, на которой осуществлялась подготовка диссертации, но на текущий момент к кафедре не имеет никакого отношения? В требованиях к оппоненту сказано, что не может быть назначен тот, кто работаЕТ в подразделении, в котором выполнялась диссертация.

bokys 12.10.2021 11:20

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 715943)
Коллеги, вопрос: может ли быть назначен оппонентом по диссертации сотрудник другой организации, который пару лет назад работал внешнем совместителем на кафедре, на которой осуществлялась подготовка диссертации, но на текущий момент к кафедре не имеет никакого отношения? В требованиях к оппоненту сказано, что не может быть назначен тот, кто работаЕТ в подразделении, в котором выполнялась диссертация.

Думаю, что он вполне может быть оппонентом, почему нет? Ведь сейчас он не работает на кафедре.

Verner 29.10.2021 09:00

Коллеги, тут интересный вопрос созрел.
Может ли быть оппонентом в ВАКовском совете кХн/дХн получивший собственную степень (не ВАКовскую)? Как ВАК относится к такому повороту событий? В положении написано "оппонент дХн+кХн или 2 дХн", но никаким образом не регламентируются появившиеся после выхода положения собственные степени.

4gost 29.10.2021 09:35

Verner, а в чем проблема-то, ведь ВАКовские и собственные степени официально равны. У нас уже был оппонентом такой товарищ, ни у кого никаких вопросов даже не возникало

Hulio 29.10.2021 18:31

Цитата:

Сообщение от Verner (Сообщение 716348)
Коллеги, тут интересный вопрос созрел.
Может ли быть оппонентом в ВАКовском совете кХн/дХн получивший собственную степень (не ВАКовскую)?

только если это СПбГУ и МГУ, и еще 2 с половиной дюжины вузов

Или Вы про "альтернативных обществеников" спрашивали?


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2019, «Аспирантура. Портал аспирантов»