Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Смена научного руководителя перед защитой. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=236)

Philosof 06.02.2005 16:18

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Уважаемый r116!
Количество публикаций не может не быть связано с ценностью работы - многие аспиранты сейчас защищаются по одним тезисам, или вообще без ничего.
Вам никто не предлагает идти бить морду руководителю, речь идет об элементарной защите своих прав, которые подкреплены весомымии аргументами. Видел я эти "авторитетные ВУЗы" и сталкивался с желанием "разбить в пух и прах" неоднократно. И что за настрой, я "всего лишь бесплатный соискатель". Бесплатная учеба - это, слава Богу, пока что норма, это аргумент за, а не против Вас, платно сейчас может учиться Бог знает кто.
Если у Вас много лишних денег - уходите в платный. Возьмет ли Вас к себе другой научный - это надо спросить у кандидатов в научные, мы Вам тут ничего не можем сказать.

lynx 07.02.2005 11:35

Смена научного руководителя перед защитой.
 
r116
Цитата:

Перейти в платный ВУЗ единственный выход?
По-моему, это вообще не выход.

В платном ВУЗе есть специалист соответствующего профиля, которого ВАК утвердит руководителем? Есть Совет по соответствующей специальности?

Вы поймите, все Ваше личное дело будет проходить через ВАК. И они конечно заинтересуются, почему это Вы на последнем курсе взяли и свалили с той же самой темой в другой ВУЗ. Не потому ли, что работа слабая и в "бесплатном" ВУЗе Вам не давали защититься с ней?

Конечно, если платный ВУЗ имеет сильные позиции в ВАКе, то Ваш диссер "протащут", но часто блатные ВУЗы очень шатки в этом смысле.

Кроме того, Вы хотите обойти вашего научного, не понимая, что вам еще придется столкнуться и с ним, и с его знакомыми, которые начнут к Вам негативно относиться если Вы его "кинете", столкнуться не раз по жизни, если Вы останетесь работать в соответствующей сфере. И никто не знает, какую должность будет занимать этот научный через 10 лет, когда Вам сильно понадобится расположение человека на этой должности.

Я веду речь к тому. что не надо настраивать против себя людей в молодости. Это не пройдет даром. Вы тем самым ограничиваете для себя простор - у Вас будут там и там недоброжелатели.
Потом никто не вспомнит, из-за чего Вы ушли, останется только ярлык "кинула, неблагодарная, ненадежная".


На мой взгляд, у Вас позиция довольно сильная, чтобы говорить с научным руководителем. Говорите настойчиво, так, чтобы он почувствовал, что имеете решительное желание выходить на защиту. Но не истерично и без угроз. Просто добейтесь от него четкого ответа: когда он допустит работу, по каким причинам он сейчас считает ее неготовой, что конкретно, по его мнению, не готово в работе.

В любом случае начать надо с такого разговора :)


Цитата:

Через 4 года сотрудничества, когда стало понятно, что защитой не пахнет
А как Вы это поняли-то? Вы говорили с научным? Как именно?


r116 07.02.2005 13:15

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Спасибо за поддержку. lynx, Ваше спокойствие благотворно не меня действует. Хроника последних событий. Вчера я узнала о происходившем на днях заседании кафедры, где отдельно рассматривался мой вопрос. Предпосылкой к этому послужил мой звонок завкафу. Он же известил меня о том, что в данном случае есть два пути - сложный, но благородный и легкий. Сложный - остаться на кафедре и "дорабатывать", легкий - перейти в другой ВУЗ. Главное "но" - остаться только со старым руководителем. А это значит, защититься лет через 10, а вероятнее всего никогда. Пару слов о моем руководителе. Гениальный человек. Его голова в единицу времени вырабатывает столько идей, как ни у кого другого. Беда только, что его идеи ему же надоедают на следующий день (буквально). Работа несколько раз преписывалась полностью. А новые книги все выходят и выходят, и он всякий раз загорается желанием сделать "как у них". Причем доходит до смешного, может принести три свежие толстенные книжки по совершенно разным направлениям (ни одно из которых непосредственно не касается темы моей работы) и потребовать быстренько прочитать все и сделать так же. Его энтузиазм не победим. При том, опаздать минут на 40-50 для него нормально. А может вообще не придти. Весь сдаваемый материал не читает, а через неделю достает с полки при мне, листает и говорит "Уже лучше (это высшая похвала). А теперь давай сделаем по другому!" Ему под 50. Прекрасно выглядит. За ним всегда ходит толпа влюбленных младшекурсниц. У него "очень мало" защищенных учеников - никого. Он говорит, что это для него не главное. Публиковаться он тоже не любит. Постоянно твердит, что ему все равно, защищусь я или нет. Но и отдавать меня не хочет. Я не считаю, что потратила время зря - это хорошая школа жизни. Но, я научный сотрудник НИИ и без степени мне не имеет смысла там оставаться. Если за 6 лет я не смогла найти с руководителем общий язык, вряд ли в будущем что-то изменится. Резюме: с кафедры я ухожу. Пробовать ли защититься в бесплатном или это означает писать новую диссертацию?

lynx 07.02.2005 14:45

Смена научного руководителя перед защитой.
 
r116
Цитата:

Резюме: с кафедры я ухожу.
Ну, что. Принятое решение - это большое облегчение :)

Цитата:

Пробовать ли защититься в бесплатном или это означает писать новую диссертацию?
Скажем так. Вы уже приняли решение уходить. Вот и прощупывайте почву, где вас возьмут со старой диссертацией. Нажимайте на то, что она готова совсем.

Но психологически будьте готовы к тому, что придется изменить тему. Если это будет грозить, постарайтесь взять близкую. Если и это не получится... что ж, Вам крупно повезло в учении - оно у Вас было на редкость нелегким, значит, из вас выйдет отличный научный работник :) Лишние знания еще ни одному ученому не мешали, все пригодится в работе: будете брать аспирантов по двум направлениям и вообще будете более ценный сотрудник :)




r116 07.02.2005 15:45

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Спасибо. Теперь предстоящие перспективы я вижу более четко.

qwerty7772003 13.06.2007 12:21

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Добрый день, у меня такая проблема: имеется написанная диссертация, как говорили мне другие разбирающиеся люди вроде бы нормально, есть статьи тока еще не опубликованные, сданы канд по английскому, философии, части 1 специальности, заканчивается у меня 2 год очной бюджетной аспирантуры, руководитель никак не хочет помогать в защите и вообще подписывать мне диссертацию, видети ли она не идет в разрез с его исследованиями. Какой порядок и как мне просто защититься в другом ВУЗе с другим руководителем - как перейти, когда, как там меня оформят, сколько ждать до защиты и т.п. Спасибо заранее всем кто поможет жду.

VAR 13.06.2007 13:13

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Дождитесь опубликования статьи в ваковском издании, только потом махайте ручкой

qwerty7772003 13.06.2007 13:53

Смена научного руководителя перед защитой.
 
А я разве могу опубликовать сам без него - он против, ВАКовский журнал есть даже в моем городе, тока в другом ВУЗе (всмысле ВУз издает такой журнал, который есть в списке ВАКа), но руководитель не подпишет мне туда одобрение или что там нужно?? Я жен е приду туда в редакцию со своей статьей и скажу - вот опубликуйте! А как быть?

VAR 13.06.2007 15:37

Смена научного руководителя перед защитой.
 
Уходить в конце 2-го года к другому научнику имеет смысл со сдаными минимумами, написанной диссертацией и опубликованными статьями (именно опубликованными, потому что даже "утвержденную" статью могут выкинуть из номера в любой момент). Если всего этого нет, то либо решайте проблемы со своим нынешним научником, либо ищите того, кто организует Вам публикацию и защиту в обмен на "плодотворное сотрудничество".

qwerty7772003 13.06.2007 16:19

Смена научного руководителя перед защитой.
 
допустим я найду такого человека - меня интерсует сама техника перехода к нему и т.п. Вот нашел я дальше что?? Раз у меня бюджетное место под меня выделили его, деньги и т.п. то лучше доучиться 3 года - как сделать потом чтобы я сразу после отчисления официального после 3-х лет и получения справки о сдаче канд экзаменов - пошел к тому человеку и защитился - какой здесь порядок?????


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»