Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Рубеж "вуз-аспирантура". Если своей темы нет (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7686)

IvanSpbRu 04.07.2011 20:24

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 154844)
Раком. В прямом смысле

Цитата:

Я имел ввиду из кожи вон лезть
Так в прямом смысле или имели в виду?;)

Если серьезно - да, долбаться придется много, но ничего невозможного в этом нет. Проблема в другом - несколько бессмысленно гнаться за двумя зайцами. Нужно четко определиться - либо основная цель - это хорошая работа, а степень кандидата - это возможность подработки в вузе в качестве хобби, либо цель - работа в вузе, а устраиваться на работу надо только для подработки. Увы, степень за пределами вуза мало кому интересна, а вузы часто не нуждаются в практиках

Andriy 04.07.2011 21:23

Автору - смотря какие науки.
Если экономические или юридические, то однозначно идти, если хочется. Только пригодится в карьере, да и мешать не будет. Естественные науки, социальные, - тут в маленьком городе в самом деле лучше времени не терять, а идти работать.

deniska56 04.07.2011 21:30

Andriy, не угадал, технические.

Jayy 04.07.2011 21:38

Цитата:

Сообщение от Yana Vladimirovna (Сообщение 154850)
Чтобы сделать правильный выбор, представьте себя этак лет через 5: получившим степень (потратив энную сумму денег, ничего не заработав, с отсутствием практического опыта) и проработавшим несколько лет на предприятии (что-то заработав, с опытом).

Я об этом задумываюсь практически каждый день в аспе. Сейчас склоняюсь к варианту работы. Если человек идет после ВУЗа работать и начинает нормально зарабатывать то, ИМХО, в аспирантуру его уже не затянешь))

Andriy 04.07.2011 21:42

deniska56, ну тогда подумайте, в технических имхуется мне, очень даже можно совмещать работу с учебой в том плане, что как работаешь, про то и пишешь..и в технических науках кандидаты все же ближе к практике, чем в остальных, да и ценятся руководителями больше. например, инженеры какие-нибудь или конструкторы. тогда можно и потерпеть, написав диссертацию

deniska56 04.07.2011 23:05

Спасибо за ответы, уважаемые. Ваши советы помогли мне определиться. Буду рад новым мнениям.

Maksimus 04.07.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 154893)
и в технических науках кандидаты все же ближе к практике, чем в остальных, да и ценятся руководителями больше. например, инженеры какие-нибудь или конструкторы. тогда можно и потерпеть, написав диссертацию

Работая на промышл.предприятии, не замечал, чтобы кандидатов наук особо продвигали по службе. Скорее наоборот, добившись карьерного роста, человек начинает задумываться о степени (для солидности). И его подчиненные начинают писать ему диссер (так например у нас остепенился гл.металлург, гл.инженер, ген.дир и т.п.).

deniska56, идите работать, а жизнь покажет. Будет богатый материал на работе - напишите диссер без проблем, оформитесь соискателем и защититесь, будете большим начальником - напишут подчиненные. А идти сейчас аспирантуру и высасывать из пальца диссер имхо глупо, только время упустите.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 154820)
Увы, я себе этого позволить не могу. По некоторым причинам.

А причина - в юбке? ))

mike178 05.07.2011 00:02

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 154885)
технические.

deniska56, помнишь, педагогические тоже рассматривал как вариант? ;)

Olafson 05.07.2011 00:03

Аспирантура -- это как монастырь:)

mike178 05.07.2011 00:03

deniska56
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 154952)
Регистрация: 24.11.2009

Вот ведь как время-то идет! Помню твое появление на форуме, как будто вчера было... :rolleyes:


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»