Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оппоненты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1051)

kravets 24.09.2013 19:34

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 387600)
Димитриадис, у меня на кандидатской один отзыв был на 2 странички, а второй кажется на 5. А так никаких требований по объему нет, оппонет должент написать по сути, соотвествует ли данная диссертация искомой степени.

Увы, там не только это. Там много чего требуется, положение определяет.

Вот, будь оно счастливо, снова постановление 475:
===============
22. Официальный оппонент на основе изучения диссертации и опубликованных работ по теме диссертации представляет в диссертационный совет письменный отзыв, в котором оцениваются актуальность избранной темы, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, их достоверность и новизна, а также дается заключение о соответствии диссертации критериям, установленным настоящим Положением.
===============

Старший докторенок 24.09.2013 19:38

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 387606)
Увы, там не только это. Там много чего требуется, положение определяет.

Да, конечно, в общем я это и имела ввиду, что надо раскрыть многие моменты, рекомендую взять заключение совета и переписать его разным стилем и разными словами, получиться "рыба"

Димитриадис 24.09.2013 19:49

Старший докторенок, 2 страницы - не мало ли?

Я тут рыбу катаю, получилось 12 страниц, в основном потому, что подробно изложено содержание кирпича по главам. Эти фрагменты сократить радикально?

докторенок 24.09.2013 19:58

Димитриадис, две страницы, конечно, маловато, я думаю так можно было написать лет десять назад, а сейчас надо писать шире, но 12 страниц -перебор, Вас потом проклянуть на защите (а вдруг оппонент все зачитате и читать будет долго!). Поэтому пишите 5-7 страниц, мне кажется, что подробно расскрывать содержание всех глав не нужно, надо давать именно оценки, а не излагать содержание, т.е. обороты: "сильной стороной работы следует признать...", "автору удалось проследить..." и прочие вещи

kravets 24.09.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 387616)
Старший докторенок, 2 страницы - не мало ли?

Я тут рыбу катаю, получилось 12 страниц, в основном потому, что подробно изложено содержание кирпича по главам. Эти фрагменты сократить радикально?

Крайне радикально. Страниц до 5 (15 минут, если одинарным интервалом). Мало того, что оппонент окажется читателем, а не рассказчиком, так еще в случае, если он не приедет, отзыв будет зачитываться. Ох, добрых слов не оберетесь.

Старший докторенок 24.09.2013 20:54

Димитриадис, ну 2 стр. – это мой оппонет совсем поленился, и это действительно давно было, ему за статус простительно было. А так 5 стр. в самый раз будет. Желаю успехов!

Димитриадис 24.09.2013 21:05

А новизну подробнее прописать, как в автореферате, или тоже сократить?

докторенок 24.09.2013 21:07

Димитриадис, я бы тоже сократила бы! Надо выделить самое-самое ключевое и на это ударить, преподнести с блеском!

Димитриадис 24.09.2013 21:17

Пока получается так:

Актуальность и структура диссертации - 1 стр.
1 глава - 1 стр.
2 глава - 1 стр.
3 глава - 1 стр.
Новизна - 1 стр.
Практическая значимость, реализация результатов, степень обоснованности и достоверность, отражение содержания в публикациях - 1 стр.
Замечания (три маленьких :)) и заключение о соответствии диссертации требованиям НПА - 0,5 стр.

Итого: 6,5 страниц. шрифт 14 Таймс, одинарный интервал.

kravets 24.09.2013 21:19

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 387656)
Пока получается так:

Актуальность и структура диссертации - 1 стр.
1 глава - 1 стр.
2 глава - 1 стр.
3 глава - 1 стр.
Новизна - 1 стр.
Практическая значимость, реализация результатов, степень обоснованности и достоверность, отражение содержания в публикациях - 1 стр.
Замечания (три маленьких :)) и заключение о соответствии диссертации требованиям НПА - 0,5 стр.

Итого: 6,5 страниц. шрифт 14 Таймс, одинарный интервал.

Нас всегда дрессировали, что отзыв оппонента не пишется по главам.

докторенок 24.09.2013 21:24

Димитриадис, у нас у историков обязательно надо оценить источниковую базу работы, степень ее новизны, а вот на счет по главам: на кандидатской мне оппонент одна написала именно по главам, может быть в гуманитарных науках это допустимо

Димитриадис 24.09.2013 22:23

а какие замечания (мелкие и безопасные) модно написать? у меня уже фантазия истощилась...

Wiktoria 24.09.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 387693)
а какие замечания (мелкие и безопасные) модно написать? у меня уже фантазия истощилась...

Малое количество зарубежных источников в списке литературы, например

kravets 24.09.2013 23:52

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 387693)
а какие замечания (мелкие и безопасные) модно написать? у меня уже фантазия истощилась...

Часть материала первой (второй, третьей) главы целесообразно перенести во вторую (третью, первую) для обеспечения лучшего концептуального единства работы.

will 24.09.2013 23:55

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 387693)
какие замечания (мелкие и безопасные) модно написать? у меня уже фантазия истощилась...

Димитриадис писать надо так, чтобы Вам самому было удобно отвечать. Лучше Вас диссер Ваш никто не знает.

Для некоторых диссеров вопрос оппонента о переструктурировании диссера может быть фатальным, особенно в гуманитарных науках.

А при таких консультациях на форуме есть шансы получить дополнительное внимание к своему диссеру и к отзывам.

И не надо много замечаний! Скромнее, скромнее надо.


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»