Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оппоненты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1051)

lynx 23.06.2002 20:49

Оппоненты
 
Slawa

Цитата:

Дело не в бумажках, а в списке этих бумажек
Мне Вы можете про это не рассказывать - плавали, знаем :)
Отнеситесь к этому как к препятствию, только преодолев которое, вы достигнете намеченной цели. Пока вы оформляете бумажки, не нужно задаваться вопросом - зачем это надо, не нужно восклицать - какой это дурдом, просто необходимо спокойно преодолевать бюрократическую рутину. Вот как закончите - все Ваши возмущения мы заслушаем :)

Slawa 23.06.2002 22:04

Оппоненты
 
lynx
Цитата:

Мне Вы можете про это не рассказывать - плавали, знаем
И опять ты неправильно поняла ;-)
Дело в том, что у нас полный беспорядок и даже получить необходимый список бумажек весьма сложно. Даже положения о присуждении ученых степеней в отделе аспирантуры нет.
Последней моей проблемой стала попытка получения бланка о внедрении результатов работы. Мне предложили бланк образца 1986 года. :-)
А насчет вомущения... Я в своей жизни уже столько бумажек переоформлял, что давно уже перестал задаваться вопросом кому и зачем это надо :-) Очевидно, что все это делается, чтобы не простаивала целлюлозо-бумажная промышленность :-)

lynx 23.06.2002 23:03

Оппоненты
 
Slawa

Цитата:

Последней моей проблемой стала попытка получения бланка о внедрении результатов работы. Мне предложили бланк образца 1986 года.
Везет же. Я вообще такого бланка в глаза не видела. Все руками, все руками :)

Slawa 25.06.2002 00:49

Оппоненты
 
lynx
Цитата:

Везет же. Я вообще такого бланка в глаза не видела. Все руками, все руками
Это тебе повезло. Я бы тоже предпочел этой ерунды не видеть :-)

lynx 25.06.2002 01:19

Оппоненты
 
Slawa

Цитата:

Это тебе повезло. Я бы тоже предпочел этой ерунды не видеть
Ты не понял. Видеть то я этот бланк не видела, а вот заполнять-таки пришлось :)

Alenka 10.07.2002 17:57

Оппоненты
 
Цитата:

Quote: from Alenka on 18.06.2002 * 2:01 [br]Slawa

Цитата:

какой должен быть их уровень (кандидаты, доктора...)
Юрий очень грамотно ответил. Как всегда, впрочем :)
Принцип *- чем выше, тем лучше. Ибо мнение оппонентов ВАК учитывает.
Всем привет! Самое мерзкое, что в жизни то все не так. Оказывается из двух оппонентов один должен быть доктором, а второй кандидатом. И никак не оба доктора. Во всяком случае мне так ответили в моем вузе. Меня это тоже сильно изумило, потому как, вроде бы, чем выше, тем лучше!

Yury 10.07.2002 18:07

Оппоненты
 
Alenka

Цитата:

Оказывается из двух оппонентов один должен быть доктором, а второй кандидатом. И никак не оба доктора. Во всяком случае мне так ответили в моем вузе.
Это неверно, оба оппонента могут быть докторами наук. Вас ввели в заблуждение.

lynx 11.07.2002 03:40

Оппоненты
 
Alenka

Цитата:

Оказывается из двух оппонентов один должен быть доктором, а второй кандидатом. И никак не оба доктора. Во всяком случае мне так ответили в моем вузе. Меня это тоже сильно изумило, потому как, вроде бы, чем выше, тем лучше!
Дезинформация чистой воды. У меня оба были докторами :)
Второй _может быть_ кандидатом, а первый _обязан быть_ доктором. Это правильно. Все остальное - от лукавого :)

Alenka 12.07.2002 11:50

Оппоненты
 
Ну вот... Меня, как всегда, обманули. Правда есть у меня подозоение, что своему секретарю ученого совета я не смогу доказать его неправоту :(( Так что, видимо, придется действовать так, как выдумали в нашем вузе.

Jacky 12.07.2002 15:07

Оппоненты
 
Alenka

Цитата:

Ну вот... Меня, как всегда, обманули. Правда есть у меня подозоение, что своему секретарю ученого совета я не смогу доказать его неправоту
Неправоту кого-либо в общем случае нужно доказывать, основываясь на действующих нормативных документах. "Мне сказали" -- это не аргумент.

Существует "Положение о порядке присуждения ученых степеней", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 г. № 74. Полностью его можно посмотреть на сайте ВАКа http://db.informika.ru/vak/ в разделе "Нормативные документы", а здесь я приведу выдержку. Анализируйте, делайте выводы.

======
22. Диссертационные советы назначают официальных оппонентов по диссертации из числа компетентных в соответствующей отрасли науки ученых, давших на это свое согласие.

По докторской диссертации назначаются три официальных оппонента, имеющих ученую степень доктора наук, при этом только один из них может быть членом диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите.

По кандидатской диссертации назначаются два официальных оппонента, из которых один должен быть доктором наук, а второй - доктором или кандидатом наук.

Оплата оппонирования производится в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
======

Почему вам пытаются доказать, что один из оппонентов обязательно должен быть кандидатом, не знаю. Может быть, это какой-то определенный человек, который по каким-то своим причинам хочет выступить в качестве оппонента? Это уже вопрос частный, а общую ссылку на документ я привел выше.
Самое главное, не расстраивайтесь и не опускайте руки. Желаю удачи!

Alenka 12.07.2002 15:14

Оппоненты
 
Спасибо большое!

Philosof 12.07.2002 21:13

Оппоненты
 
Да фиг с ними, стоит ли портить отношения из-за такой ерунды. Только пусть сами ищут Вам этого кандидата - не Ваше, в конце концов, это дело. Так ли уж обязательно, чтобы оппонент специализировался именно по Вашей узкой теме? Вам же не его мнение о диссертации нужно, а просто положительный отзыв.

lynx 14.07.2002 04:23

Оппоненты
 
Alenka

Кстати, официально оппонентов назначают во время предварительной защиты диссера. На деле к этому моменту уже имеются и готовые кандидатуры, и их согласие.

И еще. Присутствие официальных оппонентов на предзащите необязательно. У меня оба отсутствовали :)

Alenka 16.07.2002 12:04

Оппоненты
 
У меня, все ни как у людей :) Предзащита уже была, а согласия мифических оппонентов нет, как нет. А спорить из-за ерунды с ученым секретарем, действительно, себе дороже :)
Кстати, люди, я так понимаю, вы все уже кандидаты? А что вы тогда делаете в этом форуме?

Jacky 16.07.2002 12:43

Оппоненты
 
Alenka
Цитата:

Кстати, люди, я так понимаю, вы все уже кандидаты? А что вы тогда делаете в этом форуме?
Почему все? Не все. Я, например, не кандидат. А те, которые уже достигли сияющей вершины, стимулируют своим примером, морально поддерживают. Думаю, что такая поддержка эффективна, впрочем, об этом расскажу несколько позже и в отдельной теме.

Тем более, что и ситуации разные бывают. Что было у меня -- смотри (если есть желание) тему "В аспирантуру..." в разделе "Для поступающих".


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»