Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   О сайте и форуме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Модерация на форуме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7892)

deniska56 21.08.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от LOVe (Сообщение 168892)
Интереснее, кто ж те пятеро, которые считают, что мне забот в жизни не хватает

Наверное, и я. Ставил за вас галочку, потому что помню, что девушка адекватная и спокойная.

Ink 22.08.2011 05:20

2 дня. Все в волнении :D

IvanSpbRu 22.08.2011 05:40

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 169551)
2 дня. Все в волнении :D

Дело идет ко второму туру, на самом деле:)

Ink 22.08.2011 05:55

Нет :)

IvanSpbRu 22.08.2011 06:10

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 169555)
Нет :)

Ну Вы же юрист:p - простого большинства никто не набрал...А уж тем более конституционного, которое необходимо модератору:D:D:D

Ink 22.08.2011 06:14

А кто сказал. что у нас демократия? Тенденция вполне видна. Ладно, через 2 дня глянем.

osmos 22.08.2011 09:51

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 169552)
Дело идет ко второму туру, на самом деле

а кого во втором туре выбирать-то?
Почти все, кто следом за тобой, отказались :D

VesterBro 22.08.2011 09:56

А кто вообще сказал, что выбираем только одного? ;)

osmos 22.08.2011 10:00

VesterBro, никто так не говорил, но и руку
особо не многие поднимали... Хотя... сейчас вот
подойдет пора "второго тура" - глядишь и передумают :)

VesterBro 22.08.2011 10:14

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 169586)
VesterBro, никто так не говорил, но и руку
особо не многие поднимали... Хотя... сейчас вот
подойдет пора "второго тура" - глядишь и передумают

Так я и говорю - нужно выбрать нескольких человек с учетом возможного наличия категрически отказавшихся среди них ;)

Aspirant_Cat 22.08.2011 11:43

Дамы и господа!

В связи с участившимися переходами на личности в дискуссиях, в частности, приведением в качестве аргумента мнения о моей личности моими оппонентами, апелляциями к отсутствию у меня жизненного опыта (опять же, по мнению моих оппонентов) в случае Вашего несогласия с моим мнением и проч., прошу обратить внимание на следующие признаки ведения некорректного спора и задуматься над своим поведением:
Цитата:

Как же обнаружить, что спор неконструктивен? Есть несколько очевидных признаков:

- Переход на личности (оскорбления оппонента или людей, которые являются авторитетами для оппонента, публичные указания на грамматические ошибки).

- Повторение снова и снова одних и тех же аргументов.

- Использование "доказательства примером", когда примеры приводятся не для иллюстрации своей точки зрения (чтобы ее лучше поняли), а с целью доказать точку зрения. Например: "у меня холодные батареи, следовательно, в городе еще не топят". (Или: у тебя ребенка нет, следовательно, ты о воспитании детей ничего не знаешь -- A_C)

- Использование одинаковых терминов, под которыми спорящие стороны понимают разные вещи. Отказ использовать единую терминологию.

- Злоупотребление аналогиями, использование некорректных аналогий #.

- Ссылки на различные ранее происходившие события без учета изменившихся обстоятельств.

- Пропуск значимых для спора цитат из оригинального письма или их урезание таким образом, чтобы исказить первоначальную мысль оппонента.

- Злоупотребление цитированием различных статей, книг. Использование чьих-либо цитат в качестве доказательства верности собственных утверждений (авторы которые являются авторитетами для одной стороны, могут не являться таковыми для другой).

В идеале, спор должен состоять в доказательстве своей правоты через логические рассуждения, с использованием только фактов, добровольно признанных обеими сторонами.
Кроме того, полезно будет вспомнить следующие моменты и задуматься, не попадают ли Ваши действия в данную категорию:
Цитата:

Причинами флейма, как правило, является категорическое несогласие с точкой зрения собеседника и при этом нежелание (или неумение) аргументировано доказать свою точку зрения. В такой ситуации инициатор флейма начинает обращать внимание не на суть обсуждаемых вопросов, а на поверхностные вещи (грамотность собеседника, его возраст, национальность, сетевую принадлежность) либо "зацикливает" обсуждение, приводя по кругу одни и те же аргументы, немного по-разному их формулируя.

Флейм может носить грубый характер (прямые оскорбления, ругательства, нелестные сравнения) или тонкий, косвенный.
Грубый флейм легко пресечь, его недопустимость всем очевидна.

С более тонким флеймом дело обстоит сложнее. Как правило, в нем нет никаких очевидных нарушений. Используется игра терминами, словами, повторяющиеся аргументы. На первый взгляд он выглядит как нормальная беседа и только при внимательном чтении видно отсутствие какого-либо конструктива, отсутствие логики. Спорщики абсолютно уверены в правильности своих взглядов и даже не делают попыток что-то узнать друг у друга. Целью является условная победа в споре (в глазах окружающих, или в своих собственных глазах).
Спасибо за внимание.

P.S. Цитаты приведены по источнику 2 из сообщения #221.

IvanSpbRu 22.08.2011 12:13

Перечитал еще раз внимательно:

- Какие-то вещи можно понять, только пройдя через них самому. Я, не служивший в армии, не рискну спорить с солдатом, реально воевавшим на фронте, как правильно идти в атаку. Соответственно, отсутствие у лица опыта каких-либо вещей, автоматически обесценивает его мнение по этим вещам;

- Модель восприятия мира сильно привязана к возрасту человека, его опыту, полу, уровню образования, национальности, религии (почитайте про сегментирование рынка - там хорошо про это говорится). Соответственно, ссылки на эти факторы в споре вполне оправданны

Olafson 22.08.2011 12:52

Aspirant_Cat, 311 -- это попытка самовольной модерации

Ink 22.08.2011 13:03

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 169584)
А кто вообще сказал, что выбираем только одного?

Я так могу сказать. Хотите поспорить? ;) :D

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Сообщение от Olafson (Сообщение 169640)
Aspirant_Cat, 311 -- это попытка самовольной модерации

Равно как и Ваше указание, вместо нажатия треугольничка ;)

Olafson 22.08.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 169644)
Равно как и Ваше указание, вместо нажатия треугольничка

Я более лаконичен:) и не призываю ни к чему

Добавлено через 3 минуты
А про красный треугольник -- не доводилось пользоваться. Я ведь не жалуюсь на сообщение, я обращаюсь именно к Aspirant_Cat


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»