Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оппоненты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1051)

kravets 03.12.2015 19:33

Цитата:

Сообщение от Tractor (Сообщение 556234)
А может оппонент по совместительству работать там же, где научный руководитель также по совместительству?

Теоретически - не может. Практически - может, если не стукнут "добрые люди".

Цитата:

Сообщение от Tractor (Сообщение 556234)
Есть ли какие-то сроки для этого

В Положении сроки отсутствуют. Это означает, что охватывается весь процесс, определенный в документе для оппонента: от получения его согласия, заключения комиссии экспертного совета до даты защиты.

Tractor 03.12.2015 20:00

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 556237)
Теоретически - не может. Практически - может, если не стукнут "добрые люди".
В Положении сроки отсутствуют. Это означает, что охватывается весь процесс, определенный в документе для оппонента: от получения его согласия, заключения комиссии экспертного совета до даты защиты.

Спасибо. А срочные договора (в конкретном случае речь идет о чтении лекций с почасовой оплатой в одном вузе) считаются совместной работой? И что, если сроки этих договоров во время процедуры оппонирования пересекаться не будут?
Ну это чисто гипотетически. Наверное будет лучше договориться с ним, как с представителем ведущей организации. Там вроде проблем с "совместным совместительством" нет, если я и научрук никак с этой организацией не связаны?

kravets 03.12.2015 20:02

Цитата:

Сообщение от Tractor (Сообщение 556243)
А срочные договора (в конкретном случае речь идет о чтении лекций с почасовой оплатой в одном вузе) считаются совместной работой?

Считаются

Цитата:

Сообщение от Tractor (Сообщение 556243)
И что, если сроки этих договоров во время процедуры оппонирования пересекаться не будут?

И хорошо

mitek1989 04.12.2015 12:51

Уважаемые форумчане, а какие плюшки получает человек, который был оппонентом для какой-либо диссертации (кроме той суммы денег, которые полагаются по "Положению о присуждении...")? Зависят ли плюшки от защиты/незащиты диссертации?

Или же польза только в том, что "сейчас я помогаю тебе - потом ты поможешь мне": когда две дружественные конторы (вуз, институт, etc.) обеспечивают друг друга оппонентами для защиты?

докторенок 04.12.2015 13:03

mitek1989, у нас факт оппонирования дает немножко баллов в рейтинговую карту

kravets 04.12.2015 13:07

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 556322)
Или же польза только в том

Примерно так. Некоторые оппоненты (по слухам) имеют твердый ценник и твердые требования ко всему.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 556322)
Зависят ли плюшки от защиты/незащиты диссертации?

Вот незащита - это плохой вариант. По сути он означает, что оппонента подставили.

natnes 04.12.2015 13:58

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 556322)
какие плюшки получает человек

Возможность посмотреть новый город, приехав на защиту. Вот у нас один товарищ из Москвы с удовольствием съездил оппонировать на Дальний Восток в сентябре. И я его понимаю! :)
А сейчас мы его хотели на защиту в Ебург пригласить - отказался. Чего, говорит, я в том Свердловске не видел.

4gost 04.12.2015 14:21

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 556322)
Уважаемые форумчане, а какие плюшки получает человек, который был оппонентом для какой-либо диссертации (кроме той суммы денег, которые полагаются по "Положению о присуждении...")?
Или же польза только в том, что "сейчас я помогаю тебе - потом ты поможешь мне": когда две дружественные конторы (вуз, институт, etc.) обеспечивают друг друга оппонентами для защиты?

в естественных/технических науках это
Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 556322)
сейчас я помогаю тебе - потом ты поможешь мне

причем не только в части обеспечения оппонентами.
А вот в гуманитарных науках, суда по сообщениям на форумах, оппоненты имеют с этого дела некислые плюшки (почитайте тему про стоимость защит, обращая внимание на строки "подарки оппонентам")

natnes 04.12.2015 15:22

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 556353)
некислые плюшки ... "подарки оппонентам"

Да, это практикуется, но на счет "некислых" - разве что у юристов и экономистов. Не думаю, что для доктора наук получить бутылку коньяка это прям "некислая плюшка". О каких-то более дорогостоящих подарках я, например, ни от кого не слышала. Да и мне что-то не преподносили.

fazotron 04.12.2015 17:33

Бывают разные обстоятельства - и личные контакты, и финансовое вознаграждение (в пределах 200 европейских), и желание посмотреть город и даже (бывает, бывает...) интересная работа


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»