Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оппоненты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1051)

Avensis 24.02.2006 19:45

Оппоненты
 
А писать надо!!!

Karmi 20.04.2010 13:56

Здравствуйте!
Данная тема начинается с вопроса "может ли член диссертационного Совета быть одновременно оппонентом?", на что дан ответ: "Один из двух оппонентов может."

А вот может ли один из двух кооптированных членов дисс. совета (то есть введенных в состав совета на одно заседание по второй специальности) быть одновременно и официальным оппонентом?

Ибо так сложилось, что один из оппонентов скорее всего не сможет присутствовать на защите по болезни, и он предложил данный выход - назначить оппонентом одного из докторов, введенных в совет по 2-й специальности.

Заранее благодарна за все мысли по данному поводу. Был ли у кого такой прецедент: кооптированный член дисс. совета и официальный оппонент - в одном лице?

И сразу уточняю - да, при наличии положительного отзыва официальный оппонент может не присутсвовать на заседании, но данная ситуация не очень нравится моему научному руководителю.

fazotron 20.04.2010 15:29

У меня такое было по докторской, но там было три оппонента: один из пост членов, один из введенных и один внешний.
У вас скорее нет, чем да - поскольку в положении четко указано, что только один из членов совета

hasova 20.04.2010 15:50

Нет, я такое уже обговаривала.

osmos 20.04.2010 17:27

нет, да и посудите сами: приглашаем (добавляем) в совет официального оппонента...

Olafson 20.04.2010 18:37

Правильный выбор оппонентов: авторитетный специалист по проблеме, никак не связанный с советом, но который известен совету (а лучше -- известен всем специалистам). Этим утверждается качество экспертизы диссертации. Хорошая оппонирующая организация, возможно, еще важнее (на защитах в прениях иногда оценивают выбор оппонентов и ведущей -- в пользу соискателя).

Karmi 20.04.2010 20:36

Всем спасибо!!!
Раз такой вариант не проходит, буду надеяться, что здоровье оппонета улучшится.
Ибо все выяснилось в последний момент, и искать замену - времени уже нет. Потому, кстати, и хотелось уцепиться за людей, что уже согласились присутствовать на защите)))

Iezuit 04.05.2010 15:17

>один из оппонентов скорее всего не сможет присутствовать на защите по
>болезни, и он предложил данный выход
А что тут такого? Насколько я понимаю - отсутствие одного оппонента - не трагедия, недавно я был на защите, и там зачитывали отзыв отсутствовавшего оппонента, приславшего его (отзыв) вместе с письмом, где пишет, что болеет и просит рассмотреть диссертацию без его присутствия

Priest 06.05.2010 12:28

у меня на защите 1 оппонент был доктор и он не присутствовал и был членом дис совета. а второй оппонент был к.ф-м. наук и присутствовал. я защищал ктн

osmos 06.05.2010 12:33

Да, это нормально, когда один из оппонентов не присутствует. И у меня так было,
он и оппонент, и член дис.совета одновременно. Ничего, кворум собрали, его
отзыв зачитали, второй оппонент выступил, а я потом на замечания обоих дал
свои ответы...


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»