Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Кандидаты и доктора наук идут в магистратуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12975)

nebo 14.07.2014 20:32

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 459226)
Когда ввели степени "магистров" и "бакалавров", тогда же появилась и степень "специалист". Именно они и называются нынче "специалистами".

В природе их пока почти нет.

Те, кто обучались на специалитете от времен царя Гороха до недавних, именуются "дипломированный специалист". И им в магистратуру можно бесплатно.

То есть это зависит от даты получения диплома или от формулировки в нем?:confused:

tanya92 14.07.2014 20:39

Кстати, давно хотела подкинуть пищу для размышлений. Кто в приемке работает, правда, что в заявлении на прием есть слова "подтверждаю, что у меня нет диплома магистра или специалиста"?
К чему - учится студент на бюджете в маге, диплома магистра у него нет, тот диплом, на основании которого поступал в вуз, лежит в вузе. Попутно валяется на полке еще один диплом о вышке - не маговский и не специалисткий.
Раньше в заявлениях о приеме была фраза - высшее образование данного уровня получаю впервые. Теперь -не имею диплома спеца/мага.
Так вот, если на полке валяется лишний диплом, а человек только окончил первый курс маги, можно взять этот диплом и пойти учиться на бюджет, получается? Диплома же магистра нет и не факт, что через год будет :)
Магистры-юристы, что думаете?

Лучник 14.07.2014 20:41

Цитата:

Сообщение от nebo (Сообщение 459229)
То есть это зависит от даты получения диплома или от формулировки в нем?

Вот тут почитайте. Если в Вашем дипломе нет слова "степень", то Вы - "дипломированный специалист".
http://www.edu.ru/abitur/act.12/quest.12137/index.php

nebo 14.07.2014 20:52

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 459232)
Вот тут почитайте. Если в Вашем дипломе нет слова "степень", то Вы - "дипломированный специалист".
http://www.edu.ru/abitur/act.12/quest.12137/index.php

Спасибо!:cool:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 459231)
Кстати, давно хотела подкинуть пищу для размышлений. Кто в приемке работает, правда, что в заявлении на прием есть слова "подтверждаю, что у меня нет диплома магистра или специалиста"?

Вот фрагмент из правил о приеме в НИУ ВШЭ:

2.20. Личной подписью поступающего либо подписью доверенного лица, если
поступающим предоставлено доверенному лицу соответствующее полномочие, в заявлении о
приеме фиксируется:
1) ознакомление поступающего (в том числе через информационные системы общего
пользования):
- с копией лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);
- с копией свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями) или с
11
информацией об отсутствии указанного свидетельства;
- с информацией о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при
приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата и образовательным
программам специалитета;
- с датами завершения представления поступающими оригинала документа
установленного образца на каждом этапе и на каждой стадии зачисления;
- с правилами подачи апелляции по результатам вступительных испытаний, проводимых
НИУ ВШЭ самостоятельно;
2) согласие поступающего на обработку его персональных данных;
3) ознакомление поступающего с информацией об ответственности за достоверность
сведений, указываемых в заявлении о приеме, и за подлинность документов, подаваемых для
поступления;
4) при поступлении на обучение на места, финансируемые за счет бюджетных
ассигнований - отсутствие у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома
магистра;

tanya92 14.07.2014 20:55

Спасибо!
Подпунт 4 - самое оно.

Нет у меня, допустим, диплома бакалавра и спеца, но есть лишний диплом дипломированного спеца. Учусь в маге на 1 курсе.
Получается, теоретически подать во вторую под пункт 4 не мешает :)

Димитриадис 14.07.2014 20:59

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 459231)
Кстати, давно хотела подкинуть пищу для размышлений. Кто в приемке работает, правда, что в заявлении на прием есть слова "подтверждаю, что у меня нет диплома магистра или специалиста"?

В Вузике на Окраине Города - есть.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 459231)
К чему - учится студент на бюджете в маге, диплома магистра у него нет, тот диплом, на основании которого поступал в вуз, лежит в вузе.

В Вузике на Окраине Города - не лежит. Нам достаточно копии. Мы даже оригинал детально не рассматриваем - есть, да и ладно.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 459231)
Так вот, если на полке валяется лишний диплом, а человек только окончил первый курс маги, можно взять этот диплом и пойти учиться на бюджет, получается? Диплома же магистра нет и не факт, что через год будет
Магистры-юристы, что думаете?

Думаем, что технически это вполне возможно.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 459237)
Нет у меня, допустим, диплома бакалавра и спеца, но есть лишний диплом дипломированного спеца. Учусь в маге на 1 курсе.
Получается, теоретически подать во вторую под пункт 4 не мешает

Конечно, не мешает.

tanya92 14.07.2014 21:05

Но получается же две маги бесплатно, а по нашему любимому закону может быть только одна :)

Да мне теоретически все равно, где дипломы будут пылиться - в вузике или на полке дома.

Другое, даже если взять воплощение всего этого в жизнь - в двух магистратурах ж успевать надо учиться :)

Colani 15.07.2014 09:10

tanya92, но как вы дип мага получите то автоматом нарушите законодательство. Можно например 4 года учиться на бюджете, потом взять академ, поступить снова на бюджет и отучится пять лет, потом в первый вуз на платное востановиться.

tanya92 15.07.2014 09:17

Цитата:

Сообщение от Colani (Сообщение 459305)
tanya92, но как вы дип мага получите то автоматом нарушите законодательство. Можно например 4 года учиться на бюджете, потом взять академ, поступить снова на бюджет и отучится пять лет, потом в первый вуз на платное востановиться.

Исходя из того, что написано - на момент поступления ничего не нарушается - нет полученной корки той же маги.
И если ее не дадут, не дай бог, вторая корка будет абсолютна законна.
Раньше фраза "получаю высшее образование (уровень) впервые" нравилась больше.
А сейчас, взбреди голову второй диплом в магу отдать, кто скажет, что нарушено что-то? Диплома магистра ведь нет!

И кстати, народ так и делает. Уходит с пятого курса, получает то, что надо и за вторым дипломом приходит.

Colani 15.07.2014 10:18

tanya92, сейчас во всех магах недобор я смотрю. На 20 мест 5 заявлений или даже меньше. :facepalm:
Либо маги закроют, либо разрешат по несколько раз всем на бюджет поступать.

Вот из заявления о приёме.
Цитата:

О себе дополнительно сообщаю:

__________________________________________________ ___________________________
(запись об отсутствии диплома о высшем образовании для поступающих на бюджетные места по программам бакалавра, специалиста)

__________________________________________________ ___________________________
(запись о наличии не законченного высшего образования или обучении в высшем учебном заведении на момент подачи заявления)
__________________________
(подпись поступающего)



С лицензией на право осуществления образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, правилами приема, правилами подачи апелляции ознакомлен:
___________________
(подпись поступающего)


Со сроками представления подлинников документов ознакомлен: ___________________
(подпись поступающего)

Подтверждение о подаче документов не более чем в 5 вузов: ___________________
(подпись поступающего)

__________________________________________________ _ ___________________
(согласие на обработку персональных данных в порядке, установленном (подпись поступающего)
Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»)


С информацией об ответственности за достоверность сведений, указываемых в заявлении о приеме, и за подлинность документов, подаваемых при поступлении, ознакомлен:

__________________________
(подпись поступающего)

Добавлено через 7 минут
Кстати, даже интересно стало, а что будет если допустим на платную программу подали только 2 человека документы? Ведь они заплатят, значит вуз обязан их обучать?
С бюджетом ведь тоже могут просто сказать, что не набрали группу и обучения не будет?


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2022, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2022, «Аспирантура. Портал аспирантов»