Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Кандидаты и доктора наук идут в магистратуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12975)

прохожий 13.07.2014 18:56

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 458859)
прохожий, что значит "начитано"? Думаете, взрослый человек не в состоянии сам прочитать 20 книг и подбить базу?.

А почему в магистратуру не принимать без высшего образования. Подготовился, сдал предмет и вуаля - ты в магистратуре :cool:

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 458859)
и теор.грамматику, и стилистику, и всякие прочие теоретические дисциплины, не только лингвистические, и часов по ним много набежало, но по сути они тогда прошли мимо меня., т.к. мне всё это было неинтересно. Зато формально мне "начитано".

там должно быть довольно много часов.

Maksimus 13.07.2014 19:10

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 458849)
А то станет бывший инженер, ныне магистр-юрист юристом работать и не отличит мирового судью от районного, а юридическим лицом для него будет лицо с высшим юр образованием

Если даже просто инженер таких основ не знает, то это фиговый инженер. Я вот как инженер вполне хорошо ориентируюсь в законодательстве, могу, если надо, и претензии, и иск написать, и еще много чего.

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 458847)
прохожий, магистратура как раз задумывалась, помимо прочего, в качестве возможности изменить образовательную траекторию. Например, окончил бакалавриат по химии, решил сменить профиль - окончил магистратуру по биотехнологии. Или бакалавриат по политологии, магистратуру по социологии. Бакалавриат по лингвистике, магистратуру по психологии и т.п. Взрослый человек, в отличие от 16-17-летнего школьника, сознательно (!) выбирающий образовательную траекторию, в состоянии самостоятельно освоить базовые основы, чтобы поступить в непрофильную магистратуру + продолжать добирать недостающее уже во время обучения в ней. Таким образом, к моменту ее окончания получается полноценный специалист, зачастую уже с опытом работы, четко понимающий, чего он хочет от жизни и от своей профессиональной деятельности. Я не беру экзотические варианты перехода из бакалавриата в магистратуру: филология + химия, экономика + механика, история + машиностроение и т.п., но подозреваю, что единичные варианты таких траекторий теоретически возможны (вспомним Ломоносова, например). В подавляющем большинстве подобных случаев, конечно же, человек пойдет на второе высшее в бакалавриат, с нуля осваивая новую специальность.
Если же говорить о том, что в магистратуру надо принимать исключительно выпускников профильного бакалавриата, то сразу возникает закономерный вопрос: а нахрена тогда нужно это деление? Следовало оставить одноуровневых специалистов и не городить огород. В этом смысле я полностью согласен c Vica3:

Все очень точно написано.

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458854)
так об них родимых и речь. Я же тысячу раз приводил критерий: должно быть начитано определенное количество часов по профилирующему предмету - на мой взгляд вполне разумное требование. На родственных направлениях вполне выполнимое, подходить можно гибко, учитывая родственные предметы.
Если же историк идет в машиностроение - то извините ... как хотите но ...

Ограничивать профильность одним предметом очень глупо.
Для каких баков (спецов) будет профильной магистратура по экономике, менеджменту или юриспруденции?

прохожий 13.07.2014 19:24

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 458865)
Ограничивать профильность одним предметом очень глупо.
Для каких баков (спецов) будет профильной магистратура по экономике, менеджменту или юриспруденции?

вот только не надо все упрощать. Положим человек идет в магистратуру, ну скажем по физике твердого тела. В зачет идут все часы по физическим наукам - и теоретическая механика, и общая физика, и прикладная физика и т.д.
Но если приходит историк, который физику только в школе изучал, то о чем здесь говорить?

Maksimus 13.07.2014 19:26

прохожий,
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 458865)
Для каких баков (спецов) будет профильной магистратура по экономике, менеджменту или юриспруденции?

Инженеру можно?

прохожий 13.07.2014 19:30

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 458875)
прохожий,

Инженеру можно?

инженеры разные бывают. критерий назван.

Maksimus 13.07.2014 19:37

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458880)
инженеры разные бывают

В части тех.дисциплин. А пакет гуманитарных дисциплин у них примерно одинаков.

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458880)
критерий назван

По вашему критерию в магистратуру по экономике, менеджменту или юриспруденции смогут поступить только баки (спецы) по экономике, менеджменту или юриспруденции соответственно.

прохожий 13.07.2014 20:57

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 458882)
По вашему критерию в магистратуру по экономике, менеджменту или юриспруденции смогут поступить только баки (спецы) по экономике, менеджменту или юриспруденции соответственно.

значит только они и смогут.
это не мой критерий. но я считаю его разумным.

Лучник 14.07.2014 08:11

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458873)
Но если приходит историк, который физику только в школе изучал, то о чем здесь говорить?


Именно для этого существуют вступительные экзамены в магистратуру.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458863)
А почему в магистратуру не принимать без высшего образования. Подготовился, сдал предмет и вуаля - ты в магистратуре

Потому, что прохождение программ бакалавриата помимо специальных компетенций включает общие.

прохожий 14.07.2014 08:33

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 458957)
Потому, что прохождение программ бакалавриата помимо специальных компетенций включает общие.

а зачем, ведь есть же вступительный экзамен, его и хватит, а все остальное не имеет значения.
Лучник если вы со ссылками докажете что магистратура это второе высшее, а не более углубленная специализация имеющегося я сдамся на радость победителя :D

ПС: речь не о личных предпочтениях относительно текущей ситуации (в которой и я может на другой стороне баррикад), а о принципе.

Vica3 14.07.2014 08:44

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458964)
Лучник если вы со ссылками докажете что магистратура это второе высшее, а не более углубленная специализация имеющегося я сдамся на радость победителя

пока Лучник ищет ссылки - влезу я, топча грязными кирзовыми сапогами чистые мечты..
Доказательство одно: законодательно закрепленный прием в магистратуру с разными базовыми ВО.
Поэтому - говорить об углубленной специализации уже имеющегося - по форме - не приходится..
Вот если будет: прикладной бакалавриат - прикладная магистратура - тогда можно будет говорить об углубленной специализации, а пока, по факту - это вторая вышка или ППК (растянутое по времени), и ничего более.


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»