Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   О сайте и форуме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Создаем собственную Общественную Академию Наук (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13007)

kravets 05.06.2015 15:28

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 529144)
Ждем-с.

Сильно только быстро не ждите :)

Например, мой самолет прилетает в Воронеж после полуночи. Будут ли в состоянии иные участники обсуждения что-либо комментировать - заранее не скажу...

LeoChpr 05.06.2015 16:07

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 529149)
Будут ли в состоянии иные участники обсуждения

Про иных не знаю, но я смогу!

kravets 05.06.2015 16:44

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 529152)
Про иных не знаю, но я смогу!

Э, коллега, мы же живьем обсуждать собрались... Что будет после - неизвестно :rolleyes:

LeoChpr 05.06.2015 16:50

Дык, мы с Вами живы. Остальные тоже подтянутся.

прохожий 05.06.2015 21:46

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 529137)
Для Вас лично, дорогой прохожий, я могу зарезервировать должность "zitsonanass-president". Вот только согласую с главным.

(скромно) я согласен на место в пантеоне отцов-основателей.

LeoChpr 05.06.2015 22:12

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 529181)
на место в пантеоне отцов-основателей.

Ну, дыу, кто вам мешает связаться со мной через личку? Получите инструкции к действию. Может и свершится мечта.

прохожий 05.06.2015 23:24

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 529186)
Ну, дыу, кто вам мешает связаться со мной через личку? Получите инструкции к действию. Может и свершится мечта.

вот так проходит мирская слава!
а ничего что академия - это была моя идея, в конце концов.

LeoChpr 06.06.2015 04:56

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 529204)
академия - это была моя идея

Идеи ни гроша не стоят без их материального воплощения. В точь также я могу спросить, кто движитель этой идеи? У меня хоть какой-то опыт есть в создании академии и целого ученого сообщества. Про вас же мне очень мало известно.

Добавлено через 5 часов 20 минут
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 529204)
это была моя идея

А я думал, что Димитриадиса. Он обозначен как TC темы.

Димитриадис 06.06.2015 07:19

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 529213)
А я думал, что Димитриадиса. Он обозначен как TC темы.

Здесь я. :) Собственно, kravets во время встречи все разложил по полочкам, так что мне остается только с ним согласиться.

прохожий 06.06.2015 08:55

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 529213)
[/size]

А я думал, что Димитриадиса. Он обозначен как TC темы.

Индюк думал, думал и ...

Историки нас рассудят. они перешерстят пожелтевшие страницы форума и обнаружат что Дм. быстро подхватил мою великолепную идею.
Эх, люди, люди...

kravets 06.06.2015 09:42

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 529230)
Здесь я. :) Собственно, kravets во время встречи все разложил по полочкам, так что мне остается только с ним согласиться.

Полочки таковы.

1. Академия - своевременное и потенциально нужное образование. Она придаст дополнительный статус ее участникам. Это статус может быть использован как при решении коллективных задач (академия как сообщество ученых), так и индивидуально - в качестве добавки к подписи и существующим титулам.

Перечень задач все еще нужно определять и обсуждать, но его отсутствие в явно прописанном виде созданию Академии не препятствует.

Повторюсь - я бы настоятельно рекомендовал зачинателям идеи обратиться с человеку, который готов заниматься формальными моментами создания Академии - Скив.

На первых порах мне кажется правильным самофинансирование за счет участников, желающих получить почетную приставку в подписи.

Да, еще и сайт - но после тщательной проработки целей и задач.

На самом первом этапе кажется целесообразным определить общую стоимость организационных работ и распределить ее между всеми (без исключения!) потенциальными членами и корреспондентами. Их тут вроде было некоторое число.

А дальше - "дали пистолет в руки - и крутись, как хочешь" :)

2. Экспертиза - нужная функция, но для того, чтобы она была запущена в полном объеме, необходимо много организационно-согласующей работы, которой - увы - придется заниматься уже в сентябре. Обсуждение показало, что выйти на функцию госэкспертизы крайне непросто, а вот например честную экспертную проверку на плагиат (с использованием того же Антиплагиата) и честной выдачей честного документа (советам по сути нужна бумажка, снимающая с них ответственность, МЮрий) - можно принципиально запускать в любой момент. Равно как и иные мелкие задачи, поскольку организация с подходящим названием уже существует.

LeoChpr 06.06.2015 09:55

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 529241)
обнаружат что Дм. быстро подхватил мою

Вот как-то по цифирьке регистрации 29.10.2010 стоит несколько раньше, чем 26.09.2013. Поскольку я на приоритет не претендую, но на форум я зашел, когда тут господин, будущий президент ОАН во все тяжки пустился издеваться и надругиваться (так изощренно и методично) над РАЕ, что столь толстокожий и спокойный человек, коим я являюсь от рождения, не смог стерпеть. Вот в этом споре и погроме врагов и злопыхателей РАЕ и рождена была та искра, переросшая в открытое пламя, у огонька которого вы, милейший, хотите погреться. Были периоды, что слегка затухало пламя, не всегда хватало интеллектуальных ресурсов для подпитки, но животворящая идея, раз зародившаяся пробивалась сквозь бури и непогоду, согревая наши у кого молодые, у кого уже заскорузлые сердца..

kravets 06.06.2015 10:01

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 529251)
когда тут господин, будущий президент ОАН во все тяжки пустился издеваться и надругиваться (так изощренно и методично) над РАЕ

Он просто завидует :)

Скив 06.06.2015 16:55

Для решения вопроса "ту би или не ту" нужно сделать три вещи.
1) Организовать закрытую рабочую площадку для обсуждения рабочих моментов.
vBulletin, думаю, позволяет создать видимый не для всех подфорум, где эти вопросы можно обсуждать. Мне несложно развернуть отдельный сайт с входом "только для своих", но не знаю, правильно ли это - множить сущности.
2) Для того, чтобы выработать проект учредительных документов, нужно сначала понять, кто чего хочет. Я могу над проектом подумать, но мне на вход нужны такие данные как:
2.1. Предложения - чем конкретно будет заниматься академия. Это не "цели и задачи", там воды немало можно налить типа "дальнейшее совершенствование...", "способствование информационному обмену", "координация международной исследовательской деятельности".
Это по возможности короткий перечень УСЛУГ которые будет оказывать академия.
2.2. Версии об управляющих органах. Не дележка постов, о персоналиях потом.
2.3. Предложения о порядке членства.
2.4. Предложения о названии
Кстати, об юридическом адресе. Тут говорили об обязательности размещения юр.адреса академии в Москве. Но РАЕ неплохо себя чувствует в Пензе. а ряд контактных номеров вообще саратовские. По-моему, это вопрос больше о понтах, а не о функциональности.
3) Создать все же карту возможностей, или "карту личного вклада" - кто что может сделать для академии. Пункты 2 и 3 должны взаимокорректироваться.

По поводу услуг. Неохотно, но все же заявлю, что:
- организацией рецензирования научных работ и дисс.исследований кустарно занимался еще на рубеже веков. Проблема в том, что этот вид деятельности до сих пор заметной частью научно-образовательного сообщества (в основном остепененных в советский период) рассматривается как аморальный. То есть рекламировать его не очень хочется.
- анализом текстов на плагиат и сопутствующими консультациями тоже занимался, отношение к такому виду услуг - как и в предыдущем пункте.
Но одно дело, когда этим занимается кустарь-одиночка, другое - когда целая академия открыто приглашает к сотрудничеству.

Или мои представления устарели, и теперь эта деятельность не возбраняется?

LeoChpr 06.06.2015 17:36

Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 529331)
сайт с входом "только для своих"

Можно просто почтовый ящик и своим раздать пароль и логин. Так делают многие кафедры для работы со студентами-заочниками (контрольные, курсовые и т.п).


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»