Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Несколько вопросов по оформлению диссертации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=885)

Lord Marlin 22.03.2019 19:05

Цитата:

Сообщение от Eulenspieglein (Сообщение 688046)
Я имела в виду фамилии в самом тексте статьи, не в сносках ("в письме Ф.Д. Рузвельту в ХХХХ г. У. Черчилль сообщил..." или "в работе А. Мустерманна было выдвинута схожая гипотеза...").

а ну это другое.
мы обычно делаем в работе [х], или то-то и то-то было показано [x-y]. где это номера ссылок.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Eulenspieglein (Сообщение 688046)
У нас проблема даже сложнопереводимый термин на языке оригинала в русский текст вставить Или транскрибируй, или переводи. Чому англичанам можно, а нам нельзя? (извините, вырвалось).

это да))) есть такое
но у меня на русском только квалификационные работы, а статьи на английском все

Сабинка 22.05.2019 21:27

Можно ли в сносках не указывать всю использованную литературу?

Lord Marlin 22.05.2019 21:32

Сабинка, не плодите сущности

Sinergy 29.09.2019 19:16

Здравствуйте коллеги. Должны ли фамилии авторов из "степени разработанности проблемы" в обязательном порядке присустствовать в списке литературы диссертации? Как вы считаете?

kravets 29.09.2019 21:12

Это было бы корректно

ABN 10.04.2022 23:18

Приветствую всех!
Подскажите, в диссертации греческие и латинские символы в формулах и в тексте обязательно должны быть шрифтом Times New Roman?

nauczyciel 11.04.2022 04:10

ABN, нет такого правила, обязательного для всех. Однако такое правило может быть в конкретном диссовете, для которого диссертацию пишете.

Jaroslaw 29.11.2023 12:23

Коллеги, помогите в решении небольшой проблемы.
Мой зять подготовил ВКР и поставил меня в тупик следующим вопросом.
Поскольку список литературы согласно требованиям ВУЗа - Московской духовной академии (и ГОСТу!) должен идти перед приложениями, то как быть с ситуацией, когда в приложении также имеются библиографические ссылки? Корректно ли будет включить в список литературы источники, на которые нет ссылок в основном тексте, но есть в приложении ("Биографический словарь")? Мой опыт подготовки кандидатской диссертации (защищался в 2015) здесь не помогает: у меня также были весьма обширные приложения (таблицы), но возникла потребность только в двух ссылках, на источники, на которые уже и так ссылались в основной части. А здесь на многие источники в основной части ссылок нет. Как быть?

nauczyciel 29.11.2023 12:28

Jaroslaw, не вижу причин не включить в список литературы всю используемую литературу, в том числе в приложениях. Но пусть зять проверит, вдруг в требованиях ВУЗа и в ГОСТ есть какие-то особые требования.

kravets 29.11.2023 12:32

Цитата:

Сообщение от Jaroslaw (Сообщение 734161)
А здесь на многие источники в основной части ссылок нет. Как быть?

Поставить их в общий список, а ссылаться из приложения.


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»