Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Несколько вопросов по оформлению диссертации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=885)

fazotron 12.05.2008 08:35

Melenika, вообще, редакторы (при написании руководств, монографий) рекомендуют использовать не размер шрифта, а его разное написание и выделение (курсив, полужирный, разреженный)

nauczyciel 12.05.2008 08:55

fazotron, а у меня вот редакторы требовали как раз разный шрифт. И в разных местах по-разному.
Например, в моём ВУЗе требуют основной текст писать 14 шрифтом, а таблицы и рисунки - 12.

fazotron 12.05.2008 15:41

nauczyciel, я говорю об общероссийских издательствах
Уменьшение шрифта допускается только в страничных или подтабличных сносках
Что касается уменьшения шрифта в таблицах, то я тоже использую этот прием, но это не есть хорошо и издательство обычно не указывает про шрифт таблиц, поскольку они таблицы компануют сами по размеру страницы

Motilda 22.05.2008 15:41

Добрый день. У меня возник вот какой вопрос. Если у меня в приложении приведен текст исходного кода компьютерной программы, то как его (приложение) необходимо оформить? Может кто-то может пример привести. Заранее большое спасибо.

Mprognoz 01.06.2008 12:31

Вопрос о записи числовых величин
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать в тексте диссертации числовые величины в следующих случаях, например:
а) существуют 2 основных подхода или же надо писать словами - "два"?
б) значение показателя превышает 1 или же надо писать словами - "единицу"?
Заранее благодарен

Jacky 01.06.2008 14:25

Mprognoz, по общему правилу однозначные количественные числительные пишутся словами, при условии, что отсутствуют единицы измерения. То есть, в вашем случае "используется два основных подхода", но, если их было бы больше, начиная от десяти, то запись шла бы уже числами, например, "используется 12 основных подходов".

Во втором случае, именно что касается оборота "значение показателя", я бы записал единицу словом. Но в случае, если у вас не именно "единица", а скажем 1,27 -- то есть дробное значение -- записывать как "значение показателя превышает одну целую двадцать семь сотых" некорректно.
Если же тут будут единицы измерения, то однозначно цифрами: "показатель превышает 1%".

Andriy 12.07.2008 14:56

Доброго времени суток. Вот такие вопросы (если уже были - не ругайтесь) :
1. В каком порядке должен быть приведен список источников в диссетрации - в алфавитном или по упоминанию? Если в алфавитном - то сначала английские или русские? Нормативные акты где указывать?
2. Непонятно про название таблиц и рисунков. Я делал так:
Таблица 1.1
ЛяЛяЛя
(таблица)

или:


(рисунок)

РИс. 1.1. ЛЯЛЯЛЯ


3. На все ли источники надо ссылаться?
4. Можно ли свои публикации указывать в списке литературы и надо ли на них тогда ссылаться?
5. Заголовки какждого уровня как выравнивать? Какие из них пишутся только заглавными буквами?
6. Где обозначать страницы?
7. Я тут увидел что иногда говорят про 4 главы в диссертации. У меня три.. это нормально? спец-ть 08.05. И какое соотношение объема каждой главы должно быть?
8. вообще гОСТ по этому есть?

nauczyciel 12.07.2008 15:58

Andriy
1. По желанию автора. Если в алфавитном, то сначала - ссылки на языке, на котором написана основная часть диссертации.
2. Лучше - по новым ГОСТам.
3. Конечно. А иначе зачем их писать?
4. Можно. Надо.
5. Я все одинаково оформлял. Никаких заглавных букв.
6. В правом нижнем углу.
7. Для PhD - нормально, а для к.э.н. маловато будет. Надо 4-5 глав, страниц по 30 каждая.
8. Конкретно какой ГОСТ Вас интересует?

Andriy 12.07.2008 16:46

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 40754)
Andriy
7. Для PhD - нормально, а для к.э.н. маловато будет. Надо 4-5 глав, страниц по 30 каждая.
8. Конкретно какой ГОСТ Вас интересует?

7. Что такое PhD? У нас вообще-то многие 3 главы, да вообще все..и на ежегодной аттестации сказали что 3 пойдет, а у некоторых две..
может мы под разным понимаем "понятие" глава? у меня три главы, в каждой 3 раздела.
8. Меня интересует как правильно оформить диссертацию.. вы мне написали что нумерация страниц в правом нижнем (у меня так же), но я тут где-то читал что вверху по центру.
Как все-таки выравнивать заголовки?

nauczyciel 12.07.2008 18:18

Andriy, PhD - это такая учёная степень.
Мы с Вами одинаково понимаем, что такое глава - у меня в 5 главах тоже были разделы.
Нумерация вверху по центру - это для автореферата.
Заголовки в оглавлении выравниваются по левому краю, в тексте диссертации - по центру.


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»