Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Сложные варианты совмещения. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5696)

Димитриадис 09.07.2010 16:02

Сложные варианты совмещения.
 
Исходные данные:
1. Работаю на предприятии государственной формы собственности (основная работа).
2. Учусь в заочной аспирантуре московского вуза (перешел на 2 курс).
3. Приглашают работать по совместительству на 0,5 или 0,25 ставки в другом вузе, вести дисциплины, смежные со специальностью «моей» научной отрасли.
4. Территориально все три точки расположены недалеко друг от друга, проблем с быстрым перемещением, по идее, возникать не должно.

Опытные коллеги-форумчане, заматеревшие совместители, бойцы педагогического фронта, что посоветуете? :)
1. На какую ставку можно рассчитывать? Если предложат выбор, лучше избрать 0,5 или 0,25 ставки?
2. Как это выражается в часах (академических, астрономических), и сколько занимает дней в неделю?
3. Как необходимо вести себя, что делать, чтобы извлечь пользу для обучения в первом вузе и скорейшего написания диссера?
4. Существует ли практика взваливания на совместителей всяких околокафедральных дел, и насколько целесообразно соглашаться/отбрыкиваться от «общественных нагрузок»?
5. Есть ли смысл говорить о значимости зарплаты, и каков порядок цифр?
6. На что еще следует обратить внимание?

Спасибо.

Ink 09.07.2010 16:16

1) Никогда не ставь точку в названии темы: примета плохая, - комментариев не дождешься :)
2)
Цитата:

проблем с быстрым перемещением, по идее, возникать не должно.
Не будь так уверен: просчитай этот момент, накинь вероятность опоздания из-за задержек, учти возможность добраться пешком в случае проблем с авто или общественным транспортом
Затем
Цитата:

На какую ставку можно рассчитывать?
Ну так ведь дано, что выбор между 0,5 и 0,25
Цитата:

Если предложат выбор, лучше избрать 0,5 или 0,25 ставки?
При этих исходных, - 0,25
Цитата:

Как это выражается в часах (академических, астрономических), и сколько занимает дней в неделю?
Всё сугубо индивидуально. Но смотри: 0,25 это немного. У на бы это занимало 1 день субботы. В часах это 900 х 0,25 = 225 = один предмет чисто твой либо твои практики/лекции + курсовые/дипломы
Цитата:

Как необходимо вести себя, что делать, чтобы извлечь пользу для обучения в первом вузе и скорейшего написания диссера?
Быть вежливым. Ты приходишь в гости. Ты гость. Здоровайся со всеми. В чужие проблемы/разборки не лезь.
Цитата:

Существует ли практика взваливания на совместителей всяких околокафедральных дел, и насколько целесообразно соглашаться/отбрыкиваться от «общественных нагрузок»?
Зависит от завкафедрой.
Цитата:

Есть ли смысл говорить о значимости зарплаты, и каков порядок цифр?
На 0,25 - это не существенно. А 0,5 я бы брать не стал, - это не твой вариант: понимаешь, для отведения "вызова в ВАК" 0,25 вполне достаточно. А 0,5 - это уже загруз. Не усложняй себе жизнь: работа+аспа+диссер+0,5=импот нция. пойми меня правильно.
Цитата:

На что еще следует обратить внимание?
Обговори с завкафедрой орг. моменты: кто ты, что ты, сколько должен работать и что выполнять. Что от тебя требуется. И прочти мой пост в "советах..." там где я говорил про основную оценку.

Александр45 09.07.2010 16:50

1. Выбор за Вами, в зависимости от того, сколько часов потяните, см. ниже
2. 0,5 - это 450 часов в год, 0,25 - это 250 часов в год. Соответственно, 0,25 - один день в неделю, 0,5 - 2 раза, плюс курсовые вполне вероятно дадут
3. Вы взрослый человек, не думаю, что следует читать Вам этические морали
4. А вот это где как, везде по-разному. Целесообразно в этом вопросе сразу расставить все точки над "и"
5. Лицу, не имеющему кандидатской/докторской степени, точно нет, в любом случае копейки будут
6. Постарайтесь заранее обговорить дни и время Вашей занятости в ВУЗе, чтобы потом геморроя с этим не было

Ink 09.07.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 90930)
не думаю

Ну, оно как бы и видно: нотаций никто читать не просит, за советом обращаются :D

nauczyciel 09.07.2010 18:53

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 90924)
1. На какую ставку можно рассчитывать? Если предложат выбор, лучше избрать 0,5 или 0,25 ставки?
2. Как это выражается в часах (академических, астрономических), и сколько занимает дней в неделю?
3. Как необходимо вести себя, что делать, чтобы извлечь пользу для обучения в первом вузе и скорейшего написания диссера?
4. Существует ли практика взваливания на совместителей всяких околокафедральных дел, и насколько целесообразно соглашаться/отбрыкиваться от «общественных нагрузок»?
5. Есть ли смысл говорить о значимости зарплаты, и каков порядок цифр?
6. На что еще следует обратить внимание?

1. Сами решайте. Я бы выбрал 0,5, это не так уж и много.
2. Александр45 объяснил правильно (#3).
3. Делать всё по плану.
4. Обычно на совместителей ничего не вешают.
5. Конечно, а иначе зачем всё это? Про порядок цифр у нас было очень много понаписано - читайте, делайте выводы.
6. Сместите график на работе (чтобы заканчивать в 4), а в ВУЗе договоритесь, чтобы Вам занятия ставили с 5. Это очень удобно.

Ink 09.07.2010 19:04

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 90936)
1. Сами решайте. Я бы выбрал 0,5, это не так уж и много.

Парню, что только начинает, имеет кучу других забот и препод. деятельности, особо, не планирует? Лучше с 0,25 начать. Добрать проще, чем скинуть.
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 90936)
2. Александр45 объяснил правильно (#3).

Ой ли? Он ему 25 лишних неоплачиваемых часов накинул :D С остальным мы согласны все втроем
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 90936)
3. Делать всё по плану.

Путина? ;)
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 90936)
4. Обычно на совместителей ничего не вешают.

Обычно - да: в заседаниях участвовать не зовут. А прочее (например, статьи) очень даже могу требовать
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 90936)
5. Конечно, а иначе зачем всё это? Про порядок цифр у нас было очень много понаписано - читайте, делайте выводы.

Зачем? На мой взгляд - откреститься от ВАК. Даже 0,5 у неостепененного (чистые, без подработок) у нас, например, - это копейки.
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 90936)
6. Сместите график на работе (чтобы заканчивать в 4), а в ВУЗе договоритесь, чтобы Вам занятия ставили с 5. Это очень удобно.

Ну да, известный, но не всегда возможный вариант

IvanSpbRu 09.07.2010 21:44

Димитриадис, мое мнение:

1. Берите 0,25 ставки - и Вам проще, и коллеги поймут, что Вы человек ответственный и хотите удостовериться, способны ли Вы тянуть нагрузку в принципе.

2. 0,25 ставки втыкается в один деньв неделю, при хорошем отношении с начальством - не полный день, или не каждую неделю.

3. Договаривайтесь о возможность подготовки методичек и учебных пособий по тем предметам, которые будете вести - потом сможете сказать, что Ваши научные разработки активно используются в учебном процессе. Если у вуза есть журнал - договаривайтесь о публикациях в нем.

4. Практика взваливания дел, увы, есть. На заседаниях Вас скорее всего присутствовать не заставят, хотя и тут возможны варианты, но будьте готовы к припахиванию по разработке УМК (неинтересных Вам, но нужных кафедре) и т. д. Отбрыкиваться надо, но не от всего. лучше проявить разумный вариант сотрудничества.

5. Зарплата для Вас на четверть ставки без доплат будет колебаться в районе 2-2,5 тысяч, увы. Тут важны моральные, а не материальные стимулы.

6. Обратите внимание на отзывы других сотрудников кафедры. Вообще, как совместитель, Вы окажетесь в двусмысленном положении - будете рабочей лошадью, на которую будут спихивать не нравящиеся остальным курсы, и при этом не иметь никаких перспектив - Вы же внештатник. То есть никакого старшего преподавателя Вы там не получите

deniska56 09.07.2010 21:59

Я не буду советовать по пунктам - сам не был в такой ситуации. Мне просто кажется,Димитриадис, вы по времени не уложитесь во все то, что на себя навесили. В голове у нас все планы выглядят мило, идеально. На практике же может поменяться расписание. Или, например, вам что-то нужно будет срочно по диссертации сделать до завтра, а сегодня - пары. Да и деньги, что вы как неостепененный человек, получите, явно не будут эквивалентом ваших усилий.

hasova 10.07.2010 07:17

По своему опыту совмещения основной работы и преподавания в вузе могу сказать, что больше, чем в 0,25 не надо. Во-первых, если Вы планируете оставаться на той работе, которая у Вас есть, то напрягаться не стоит. Если Вы возьмете 0,5, то вполне возможно, что Ваше начальство будет не очень довольно таким совмещением. На совместителей у нас в вузе не сваливают околокафедральную нагрузку. Их жалеют. Даже отчеты иногда переделывают за них, так как они не всегда могут в срок появиться на кафедре. По часам это получится раз-два в неделю в зависимости от того, как Вам группы раскидают. Зарплата будет смешная. На большие суммы не рассчитывайте.
И запомните: работая вузе, защититься проще. Вопросов будет меньше.

Димитриадис 12.07.2010 10:20

Ink, Александр45, nauczyciel, IvanSpbRu, hasova - спасибо.
deniska56, отдельное спасибо.;)
В принципе, все это мною делается в первую очередь
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 90926)
для отведения "вызова в ВАК"

, так как
Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 90946)
работая вузе, защититься проще. Вопросов будет меньше.

Ну и для того, чтобы получить представление о том, как выгдлядит изнутри вузовское болотожизнь. Как знать, может жизнь повернется таким интересным местом, что придется уходить в вуз на постоянное место работы.
Дальнейшее обсуждение приветствуется.:cool:

Ink 12.07.2010 18:02

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 91021)
Дальнейшее обсуждение приветствуется.:cool:

А в каком ключе? :D
При любом раскладе, надо бы тебе будет пойти да познакомиться с тётькой/дядькой распределяющей(-им) время/место проведения занятий (а.к.а. диспетчер). Поинтересуйся какие варианты есть за так, а какие за шампанское.

deniska56 13.07.2010 18:26

А Ink прав. С удобным расписанием вам как никто другой лучше поможет диспетчер. Приятная улыбка симпатичной девушке (чаще всего именно они работают диспетчерами), подкрепленная небольшим презентом, сделает вашу жизнь проще...)))

mike178 14.07.2010 00:52

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 91098)
С удобным расписанием вам как никто другой лучше поможет диспетчер.

Как раз не факт, всё от вуза зависит. У нас например, вопросы, связанные с расписанием конкретного преподавателя, решаются исключительно с зав. учебной частью кафедры, диспетчерская же лишь предоставляет аудитории под занятия.

IvanSpbRu 14.07.2010 01:09

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 91108)
Как раз не факт, всё от вуза зависит. У нас например, вопросы, связанные с расписанием конкретного преподавателя, решаются исключительно с зав. учебной частью кафедры, диспетчерская же лишь предоставляет аудитории под занятия.

То есть у Вас вопросы расписания решаются именно на уровне кафедры? Странно, ведь по логике это должен быть централизованный процесс на уровне как минимум факультета...Или Ваша кафедра полностью закрывает образовательный процесс своих студентов?

mike178 14.07.2010 04:19

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 91109)
То есть у Вас вопросы расписания решаются именно на уровне кафедры? Странно, ведь по логике это должен быть централизованный процесс на уровне как минимум факультета...Или Ваша кафедра полностью закрывает образовательный процесс своих студентов?

Наша кафедра (невыпускающая) обслуживает три факультета, и расписание пар у конкретного курса и факультета спускается сверху. А уже распределение преподавателей по группам, дням недели, конкретным парам решает зав. учебной частью (зам. зав. кафедрой по учебной работе). Диспетчерская лишь выделяет необходимое количество аудиторий под занятия. В какую именно аудиторию посадить Петрова, а в какую Сидорова и с какой группой - опять же решает завуч.


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»