Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Советы молодым преподавателям (без флуда!) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4598)

hasova 24.03.2010 14:18

Цитата:

Сообщение от Закорючка (Сообщение 82132)
Студент настойчиво набивается провести "индивидуальну консультацию" в
неформальной обстановке.
Как подколоть позабавней?

Не надо подкалывать. На самом деле, я понимаю о чем Вы говорите. Честно говоря, меня уже не то что не смешат или не льстят такие предложения, а просто раздражают.
Реально, задолбали. Они что, не понимают дистанции?????????
Получается так, что я веду у специальностей, где много парней. Девочки вообще ревнуют. Сидят фыркают.
Я всегда отвечаю строго. Сначала тоже пыталась подшучивать, но получилось только хуже.
Самое плохое, что с оборзевшим пятым курсом вообще ничего поделать не могу. Перешла со студентами уже на имя-отчество. Наглеть явно меньше стали.

Закорючка 27.03.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 82207)
Я уже как-то упоминал в заметке "снился мне сон", как мне звонил староста потока вечерников :)
так что если Вам особо развлекуха не нужна, эротических фантазий при .

Да уж. Диктофон - это фигня. Не меньше чем телефоны у нас в ходу фотоаппараты в этих телефонах, фотошоп и социальная сеть "в контакте".
Преподавателя могут сфотографировать в магазине с бутылкой горящего напитка в руках :eek:и на всеобщее обозрение вывесить в инете. А если повезёт, и удастся сфотать со старшекурсницей в общественном месте , то "клубничку" вывесят в закрытом доступе.
Если же "клубничку" не словили, то сфотают на занятиях с гримасой, когда препод с увлечением что-то им вещает.

Михайло 27.03.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Закорючка (Сообщение 82132)
Студент настойчиво набивается провести "индивидуальну консультацию" в
неформальной обстановке.
Как подколоть позабавней?

Скажите, пусть напишет заявление на имя декана факультета, где укажет место, тему и количество часов. Мол, это новое правило - все неформальное строго по форме.

неформально консультируют только в женской консультации

Ink 21.05.2010 13:51

n-oe.
Купите (достаньте) ручки!
Несколько наборов, простых, удобных, надежных, обязательно красного, синего и черного цветов. Красный цвет, еще со школы, ассоциируется с учителем. На подсознательном уровне увидев исправления и пометки красным цветом студент воспринимает их более благосклонно, меньше ставит под сомнение. Ему вспоминается школа: он маленький и глупый, - Вы - большой и умный. Но не злоупотребляйте этим. Даже кнут может приестся. Ручки лучше иметь простые шариковые. Ни в коем случае не берите дорогих, вычурно-пафосных ручек. Не усложняйте себе жизнь: с бюрократической точки зрения Вам таких не положено, а с практической - они нафиг не нужны. Берите те, что не жалко потерять и легко заменить. 90% потерь ручек приходится на заимствование коллег и студентов на "пять минут". Оставшиеся 10 - на Вас: поломали, сами потеряли и т.д. Всегда имейте резервный запас (2-3 штуки) ручек на кафедре там, где шаловливые ручки прочих личностей до них не дотянутся. Одну-две ручки полезно носить с собой.

hasova 21.05.2010 14:01

Мне на кафедре одна из преподавателей пожаловалась. Ей муж на юбилей подарил ювелирную ручку. Она взяла ее на пару. Зачем она это сделала? :confused: Студенты ее окружили после пары, стали отвлекать, она завертелась и ... тю-тю. Ручки нет! Вся в слезах. Как докажешь,что украли? В итоге говорит, что теперь хорошие ручки на работу не носит.

Linnar 21.05.2010 15:26

hasova,
не повезло Вашей коллеге.

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 86819)
Студенты ее окружили после пары, стали отвлекать, она завертелась и ... тю-тю. Ручки нет!

Я вообще не позволяю студентам подходить к моему столу чересчур близко, держу дистанцию.

hasova 21.05.2010 15:38

Цитата:

Сообщение от Linnar (Сообщение 86827)
hasova,
не повезло Вашей коллеге.


Я вообще не позволяю студентам подходить к моему столу чересчур близко, держу дистанцию.

Вы знаете, почему она позволяет это делать? Она каждый день говорит как любит детей! Ей 60 лет и у нее нет детей. Даже домашних животных муж не разрешал держать в доме. Она готова читать лекции индивидуально каждому до 9 вечера. Она на самом деле педагог с большой буквы. Преподает психологию и педагогику. И я ее очень уважаю. Просто во многом жаль ее. А эти идиоты-студенты даже не понимали с какой душой она к ним приходит на занятия. Неужели тот, кто это сделал, не понял этого?

VesterBro 21.05.2010 16:07

Цитата:

Сообщение от Linnar (Сообщение 86827)
Я вообще не позволяю студентам подходить к моему столу чересчур близко, держу дистанцию.

А если не секрет, как это делаете?
То есть, если студент уже приблизился к столу на "критическое" расстояние, как препятствуете его дальнейшему движению в этом направлении?
Или заранее это со студентами оговариваете при обсуждении оргмоментов?

Что-то не очень себе этого представляю... Воображение сразу подкидывает сцену из "Вия" с главным героем в центре мелового кружка :)

nats 21.05.2010 16:22

Дааа. Я студентов оставляю в аудитории даже со своим ноутом, иногда и сумку им свою оставляю. Глупо, наверное, но я почему-то доверяю.

Ink 21.05.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 86829)
Ей 60 лет и у нее нет детей... Она готова читать лекции индивидуально каждому до 9 вечера. ... Преподает психологию и педагогику. ... с какой душой она к ним приходит на занятия.

Тогда весьма вероятно, что они её ненавидят. Простите, конечно, hasova, конкретно и лично с Вашей коллегой не знаком, но подобный тип людей мне известен. И я знаю как это выглядит со стороны студентов: старая бабка-маразматичка, что научить уже ничему не может, готова 3,14здеть (именно в такой интерпретации) хоть всю ночь, ибо более важных дел у неё нет. И в таком случае, пропажа дорогой ручки предстает в ином свете - месть за бесцельно отнятые часы. От себя добавлю, что человек может быть сколь угодно душевным, замечательным и т.д. и т.п. Но студенты, они то же люди, со своими планами, и когда некто вопреки правилам, нарушая нормы, заставляет слушать свои философские бредни (только не надо говорить, что желающие могут уйти, - в руках этой заслуженной женщины весьма эффективный репрессивный аппарат - экзамен, а так же возрастной авторитет) - тут рождаются планы мести. И хорошим слово они её не помянут.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 86832)
А если не секрет, как это делаете?
То есть, если студент уже приблизился к столу на "критическое" расстояние, как препятствуете его дальнейшему движению в этом направлении?.

Несколько раз наблюдал сцену: преподаватель громко заявлял: отойти всем на два шага назад. Все отходили. Через тридцать секунд его снова облепляли и через две минуты ритуал повторялся.

Цитата:

Сообщение от nats (Сообщение 86834)
Дааа. Я студентов оставляю в аудитории даже со своим ноутом, иногда и сумку им свою оставляю. Глупо, наверное, но я почему-то доверяю

Возможно и глупо. Но я делаю аналогично.


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»