Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Советы молодым преподавателям (без флуда!) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4598)

Elsa 18.11.2009 12:00

nauczyciel, вот молодежь пошла: слова-то ей не скажи, экзамен с зачетом не прими;))

Ink 18.11.2009 12:01

Флуд?! :mad:

Linnar 18.11.2009 14:55

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 68552)
Подходит к моему столу для сдачи, синеет и падает в обморок.

У нас в ВУЗе во время экзамена заочница возрастная умерла - сердце не выдержало. А еще несколько лет назад две девчушки во время сессии покончили собой - много задолженностей было, недопусков - боялись родительского гнева... Вот коллеги-то по прокуратурам набегались. Так что, народ сейчас неадекватный, Вы, Эльза, в таких случаях уж лучше сразу докладную пишите в деканат - это же ненормально, когда студент во время занятия самовольно покидает аудиторию.

Elsa 18.11.2009 15:17

Цитата:

Сообщение от Linnar (Сообщение 68572)
это же ненормально, когда студент во время занятия самовольно покидает аудиторию.

Вот и я считаю, что это ненормально(

Cobra 18.11.2009 21:38

Elsa,
у меня тоже раньше по молодости бывали такие случаи: доводила студенток до слёз, а потом сама переживала из-за этого, хотя казалось бы ничего криминального не делала, чтобы вызвать такую реакцию. Было очень неприятно, тоже плакалась на этом форуме, искала поддержки.
Сейчас с высоты прожитого и передуманного по этому поводу рискну дать совет: проанализируйте своё поведение. Бывают конечно неадекватные студенты, но обычно всё же нет дыма без огня. Скорее всего Вы каким-то образом задели гордость человека, поэтому она не выдержала и сейчас не ходит на лекции.
Не открою Америку, если скажу, что у каждого своя граница допустимого и та манера общения, которая нравится одним студентам, может ранить (и довольно сильно) других. Тут дело может быть и в том, что Вы (может и не специально) задели человека за больное место или в тот день это было уже последней каплей.
Неправильно говорить, что студент не может покинуть занятие, если преподаватель его оскорбляет или унижает. Ещё как может! Вмешивать в это дело третьих лиц не стоит.
Не корите себя в произошедшем: Вы поступили так как привыкли поступать, не ожидая получившегося результата. В будущем старайтесь проводить занятия более отстранённо, формализованно, избегая едких комментариев или шуток над студентами, которые обычно и вызывают подобные реакции (причём, Вам может казаться, что Вы ничего обидного не говорите, ибо одни и те же слова разные люди могут понимать по-разному). Если же Вы эмоциональный человек и формальное общение Вам не подходит, то старайтесь соблюдать золотое правило: "хвалить при всех, ругать наедине".
С опытом придёт и чувство аудитории и понимание границ, через которые нельзя переходить.
В данном конкретном случае я бы предпочла сделать вид, что ничего не произошло, общаться со студенткой ровно и спокойно (не злиться на неё, но и не заискивать).
В конце-концов человек не виноват, что у него хрупкая нервная система, можно ей только посочувствовать, ибо жизнь преподнесёт ей ещё немало сюрпризов, если она будет так остро на всё реагировать.

Vica3 18.11.2009 22:08

Цитата:

Сообщение от Elsa (Сообщение 68542)
как мне реагировать на ее поведение? Делать вид, что ничего не произошло?

Разумеется.. ее нервы - это ее проблемы.. при этом можно начать громко возмущаться, что мол совсм дети оборзели - и тихо "под сукно" докладную зав.каф. написать, что мол некоторые студенты неадекватно себя ведут... для подстраховочки, стало быть.. не пригодится - к корзинке приобщите.. пригодится - отлично...

Лучник 19.11.2009 06:58

Прекрасно, на мой взгляд, написала Cobra.

Vica3, как-то гаденько, мне кажется, воевать со студентами. Они же братцы наши меньшие. И жизнь у них труднее нашей. Страховаться от них каким-то бумажками - тоска ж это!

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
Elsa, девушке той поди и так кисло. Простите ее. Если все-таки придет на занятие, не показывайте виду, что помните ее сопли и истерику. Работайте как ни в чем не бывало.

Vica3 19.11.2009 07:28

Лучник,

Скрытый текст
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 68630)
как-то гаденько, мне кажется, воевать со студентами.

а на деканат \учебную часть тратить свое время - это честно и приятно? Не, каковы условия существования - такова и обратная реакция... Дело не в студентах, дело в системе...Вы не совсем поняли - здесь не от студентов страховка, а от временных потерь при общении с особями из деканатов\учебных частей\прочее (у кого кто) по вопросу: А почто у вас, уважаемый, посещаемость\успеваемость хромает - Великую Вузовскую отчетность нам рушит....

Лучник 19.11.2009 07:58

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 68634)
Лучник,

Скрытый текст

а на деканат \учебную часть тратить свое время - это честно и приятно? Не, каковы условия существования - такова и обратная реакция... Дело не в студентах, дело в системе...Вы не совсем поняли - здесь не от студентов страховка, а от временных потерь при общении с особями из деканатов\учебных частей\прочее (у кого кто) по вопросу: А почто у вас, уважаемый, посещаемость\успеваемость хромает - Великую Вузовскую отчетность нам рушит....

Скрытый текст
Да в данном-то случае... Убежала студентка с занятия. ПОдумаешь. Что уж там деканат будет вмешиваться, если самому их внимание бумажкой не привлечь?

Vica3 19.11.2009 08:05

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 68639)
Скрытый текст
Да в данном-то случае... Убежала студентка с занятия. ПОдумаешь. Что уж там деканат будет вмешиваться, если самому их внимание бумажкой не привлечь?

Скрытый текст
я же писала - под сукно.. Кто ее, девицу знает - куда она потом побежит....:rolleyes:


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»