Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Боюсь выступать на публике)) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4575)

Andriy 15.10.2009 03:43

Боюсь выступать на публике))
 
Сабж. Немного побаиваюсь до выступления, выступаю тоже не ахти, опыта преподавания нет. что с этим делать? назначили дату обсуждения на кафедре, и вот аж трясет что-то.. может таблетки успокаивающие попить?

Лучник 15.10.2009 04:23

Все волнуются.

Я вот 15 лет уже лекции читаю (из них лет 10 почти без бумажек), и вообще - болтун, а и то на предзащите язык к гортани прилип.

Лучшее средство от волнения - читать по написанному. На защите (или предзащите) это более чем уместно.

А попить лучше пива.

Carro 15.10.2009 04:56

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 64754)

Лучшее средство от волнения - читать по написанному. На защите (или предзащите) это более чем уместно.

В который раз удивляюсь разницы физиков и лириков. У технарей читающий по бумажке на защите или предзащите - это нонсенс. Это просто безобразие, человек совершенно не готов к защите и путь пойдет поручит, поработает и вообще, ему лучше пойти ... а у лириков - норма ... на защите докторской - недавно по экономике - запросто ..

swet1511 15.10.2009 05:20

Согласен с мнением предыдущего участника, человеку который дошел до стадии готовности стать кандидатом наук стыдно читать с бумажки. 15 минут на предзащите без бумажки выглядит очень убедительно и слушающая аудитория при этом не особо скучает нежели под монотонное чтение по бумажке :smirk:

Andriy 15.10.2009 05:32

я тоже думаю не читать по бумажке..текст то и так знаю, правда забыть чего могу((

Ink 15.10.2009 06:00

Andriy, напишите шпаргалку. Старайтесь не читать, но постоянно в неё заглядывайте и сверяйтесь.

Carro 15.10.2009 06:52

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 64758)
Andriy, напишите шпаргалку. Старайтесь не читать, но постоянно в неё заглядывайте и сверяйтесь.

с первым согласна. Напишите доклад, а не шпаргалку. Со вторым - категорически нет!. Не сверяйтесь и не заглядывайте ... так как будет еще хуже .. нет времени сверяться и нет времени никуда заглядывать. Надо рассчитывать только на себя и свою память. Выучить доклад наизусть, если нет опыта и есть страх. и все. Шпарить наизусть. Несколкьо монотонно, но намного лучше, чем шебершуить юумажками постоянно или вообще зачитывать.

Лучник 15.10.2009 07:41

Да уж, у всех свои традиции.

У нас это что-то вроде ритуала: зачитывать доклад... "Ритуальное чтение" (Знавал людей, которые все-таки не читали, но брали чистый листок бумаги, и делали вид, что читают). Возможно потому, что гуманитарии в массе своей весьма речисты. И "говорение без бумажки" само по себе ценности у нас не представляет.

Ink 15.10.2009 09:03

Carro, ну, можно просто написать доклад и, с чувством, зачитать его. Ибо учи-неучи, а ошибиться, растеряться может каждый. И, одно из преимуществ доклада - ты никогда не ошибешься. А вариант,
Цитата:

Сообщение от Ink
напишите шпаргалку. Старайтесь не читать, но постоянно в неё заглядывайте и сверяйтесь.

я, между прочим, на защитах у Латкина подсмотрел ;)

LOVe 15.10.2009 09:29

Цитата:

Сообщение от Carro (Сообщение 64755)
У технарей читающий по бумажке на защите или предзащите - это нонсенс.

Нет, не нонсенс. И у технарей читают. Все зависит от совета. Не так давно вот общалась с девочкой-аспиранткой (специальность техническая), так она очень искренне удивлялась, как можно на защите не читать, а рассказывать. У них все всегда читают, и если кто в общении потом говорит когда, мол, а чего ж так, то мотивируют гордо тем, что не гуманитарии они, не болтуны, нечего разглагольствовать, когда можно все прочесть. Что мне и было продемонстрировано :) И еще один совет знаю, когда люди читают. Специальность 05. И ни при чем тут гуманитарность. Вот у нас на защите все говорят. Ну, за исключением ученого секретаря, когда она зачитывает данные диссертанта, обзор отзывов, etc. Бывает, что кто-то из приезжих оппонентов отзыв читает. А вот была в одном из московских вузов, тоже гуманитарии (педагоги), все абсолютно оппоненты выступление зачитывали. Хотя, правда, диссертант почти всегда говорила, а не читала. Так что специфика конкретных советов.


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»