Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Ассистент кафедры, какие требования? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14608)

Старший докторенок 22.02.2017 21:03

Dereza, да у Вас там всем не сладко приходиться. А что касаемо должности лаборанта - многое зависит от зав. каф. Есть такие, что своим сотрудникам вздохнуть не дают.

Dereza 22.02.2017 21:09

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 640690)
многое зависит от зав. каф.

Если деканат без конца валит на голову, так сказать, новые аспекты компетенции, то от заведующего уже мало что зависит. Выбор небольшой - или делает лаборант, или делает сам зав.каф.

Навия 23.02.2017 07:01

Цитата:

Сообщение от Fandin86 (Сообщение 640679)
Узнал я в общем, мне сказали что на факультете есть вакансия лаборанта. кто работал в данной должности, поделитесь? в чем работа заключается?

Я видела:
1) Выполнение бумажной работы - от журналов по ТБ и табеля до темпланов и методичек
2) "Хозяйственная" часть - учет и отчетность по оборудованию, реактивам и прочим столам, шкафам, книжкам и банкам краски, часто и их получение
3) На некоторых кафедрах раборант / старший лаборант ведает библиотекой
4) Выдача студентам оборудования / пособий / реактивов на практические занятия
5) На большинстве кафедр именно лаборант ведает уборкой кафедры - либо надзирает за студентами, либо сам, сам.
6) Подготавливает материал к практическому занятию
7) В случае ремонта именно лаборант его "опекает"
Ну и да, как повезет с кафедрой и коллективом - где-то "иди сюда, стой там, паши от рассвета и до ужина", а где-то вполне можно загорать :laugh:

Fandin86 23.02.2017 11:12

да то что вы говорите о маленькой зарплате, к этому готов.

Linka 23.02.2017 11:15

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 640689)
Просто деканаты всё сбросили на кафедры, и образовалось такое количество бумажной работы.

У нас тоже колоссальное количество бумажной работы. Вся бумажная работа распределена между ученым секретарем кафедры и завлабом.
А учебные мастера у нас появляются на работе 2 раза в год по 1 месяцу на лабораторных работах. Вот и вся у них работа.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Fandin86 (Сообщение 640732)
да то что вы говорите о маленькой зарплате, к этому готов.

если вы живете с родителями, тогда конечно. или если дают общагу. А так - даже снимать комнату не везде на эти деньги получится.

Dereza 23.02.2017 13:06

Цитата:

Сообщение от Linka (Сообщение 640733)
ученым секретарем кафедры

Это что за зверь такой?

Linka, у Вас есть какая-то специфика, определяемая направлением подготовки, поэтому вместо одного лаборанта у Вас куча народу. У нас на каждой кафедре 1 лаборант, который на самом-то деле не никакой не лаборант, а самый мелкий клерк на побегушках. И все бумажки на нем. Думаю, у Fandin86 так же - там кафедра психологии.

Fandin86 23.02.2017 13:51

да, Слава Богу есть где жить. Да и зарплата в те же 10 тыс. руб. например, это зарплата большинства людей нашего региона. педагогов особенно.

Добавлено через 34 секунды
Всех с 23 Февраля!!!

Старший докторенок 23.02.2017 14:26

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 640751)
Это что за зверь такой?

.

Очень даже возможно, что это какая-то общественная должность, которая не оплачивается. У нас такие должности есть: ответственный за учебно-методическую работу, ответственный за научную работу, ответственный за воспитательную. А на ученого секретаря, возможно, зав. каф. Валит всю бумажную работу, которую должен вести зав. каф. Исхожу только из собственного опыта.

4gost 23.02.2017 14:35

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 640758)
Очень даже возможно, что это какая-то общественная должность, которая не оплачивается.

на кафедре, которую заканчивал я, УС кафедры - официальная должность. Раньше были и заместители по научной и учебной работе, остались ли они сейчас официально - не знаю. И да,
Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 640758)
на ученого секретаря зав. каф. валит всю бумажную работу


Martusya 23.02.2017 14:37

Цитата:

Сообщение от Fandin86 (Сообщение 640679)
Узнал я в общем, мне сказали что на факультете есть вакансия лаборанта. кто работал в данной должности, поделитесь? в чем работа заключается?

А это вот надо узнавать прямо на кафедре, желательно у тех, кто работал на этой должности раньше.
Потому что все очень по-разному везде.


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»