Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Смена фамилии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5403)

sab 15.01.2011 12:53

Кстати, есть еще заверенная копия трудовой, там на первой странице написано "Фамилия изменена на хххх на основании свидетельства о заключении брака № от такого-то числа." Но в ВАК наверное все-таки должно быть отправлено нотариально заверенное свидетельство.

Vica3 15.01.2011 13:23

копия свидетельства о браке- и все...

bober 15.01.2011 23:45

У меня тоже была только копия свидетельства о браке, заверенная отделом кадров ВУЗа (место работы) в двух экземплярах.

sab 16.01.2011 09:16

Спасибо за ответы!

Pavlovna 12.12.2011 17:33

Уважаемое сообщество!
Подниму вопрос о смене фамилии :)
Защитилась, отправила все документы в ВАК, вышла замуж, поменяла фамилию.
В ВАК данных о смене моей фамилии нет. Теоретически, в ближайшем будущем ожидаю второй открытки (тьфу-тьфу-тьфу), т.к. защита была в апреле 2011.
Какой вариант лучше:
- дождаться диплома, выданного по старой фамилии, и получить его в ВУЗЕ, предъявив паспорт и свидетельство о браке
- срочно делать нотариально заверенную копию и передавать ее в ВАК.
Со вторым вариантом у меня могут быть технические проблемы: ученый секретарь находится в другом городе, имеет преклонный возраст и сложное ко мне отношение и никуда с моими документами не поедет. Можно ли как то передать в ВАК нотариально заверенную копию самостоятельно?
Буду очень признательна за советы.

Vica3 12.12.2011 18:02

Цитата:

Сообщение от Pavlovna (Сообщение 197290)
- дождаться диплома, выданного по старой фамилии, и получить его в ВУЗЕ, предъявив паспорт и свидетельство о браке

и не мучаться... остальное - трата времени, сил и нервов..

Pavlovna 12.12.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 197292)
и не мучаться... остальное - трата времени, сил и нервов..

Есть большой соблазн так и поступить. Единственное, что смущает, что дата выдачи диплома на старую фамилию будет позже, чем дата смены фамилии. Как крайний случай, но вдруг диплом будет считаться вообще не действительным?

-DOCTOR- 12.12.2011 19:19

Цитата:

Сообщение от Pavlovna (Сообщение 197298)
Есть большой соблазн так и поступить. Единственное, что смущает, что дата выдачи диплома на старую фамилию будет позже, чем дата смены фамилии. Как крайний случай, но вдруг диплом будет считаться вообще не действительным?

В дипломе будет две даты: дата присуждения степени диссоветом и дата выдачи диплома. Естественно первая дата, будет до того как вы поменяли фамилию. В МОН никто не будет заниматься изменением фамилии, т.к. Ваше аттестационное дело поступило с девичьей фамилией, она же и будет фигуррировать в дипломе.

IvanSpbRu 12.12.2011 19:38

Цитата:

Сообщение от Pavlovna (Сообщение 197298)
Как крайний случай, но вдруг диплом будет считаться вообще не действительным?

С чего бы вдруг? Диплом останется действительным, даже если Вы поменяете не только фамилию, но и пол:)

Pavlovna 12.12.2011 19:48

Спасибо за разъяснения! Успокоили :) А то намучавшись со всеми документами до и после защиты, начинаю искать подвох везде.


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»