Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Смена фамилии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5403)

hasova 03.05.2010 07:18

Смена фамилии
 
Как быть в том случае, если все документы оформлены на девичью фамилию, диссертация и автореферат - тоже, назначена дата защиты, а тут фамилия меняется? Что делать? Вопрос этот мучает ужасно! Блин, еще билеты в отпуск на девичью фамилию куплены...

Cobra 03.05.2010 10:08

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 85241)
Что делать?

Взять много-много нотариально заверенных свидетельств о браке и везде их предъявлять.
Кстати, поздравляю! Совет да любовь и всё такое...

hasova 03.05.2010 10:11

Цитата:

Сообщение от Cobra (Сообщение 85246)
Взять много-много нотариально заверенных свидетельств о браке и везде их предъявлять.
Кстати, поздравляю! Совет да любовь и всё такое...

Спасибо большое! То есть необходимо все документы переделывать. Е-мое! Например, выписку с кафедры я ждала на подпись у ректора четыре часа. Сначала он занят, а потом и вовсе куда-то смылся. А может, свою фамилию временно оставить? Хотя, этот вопрос уже бурно обсуждался в другой теме. Там мужчины рьяно отстаивали свою точку зрения :)))

sab 03.05.2010 10:16

Ну Вы даете - сразу и карьеру, и личную жизнь устраиваете! Молодец!
А нельзя ли смену фамилии отсрочить на некоторое время после свадьбы? Вам ведь все равно вернут паспорт сначала с девичьей фамилией, и только после Вы сами идет в паспортный стол менять документы.

hasova 03.05.2010 10:24

Цитата:

Сообщение от sab (Сообщение 85250)
Ну Вы даете - сразу и карьеру, и личную жизнь устраиваете! Молодец!

Стараюсь! :)

Цитата:

А нельзя ли смену фамилии отсрочить на некоторое время после свадьбы? Вам ведь все равно вернут паспорт сначала с девичьей фамилией, и только после Вы сами идет в паспортный стол менять документы.
Мой муж против этого. Он бы присоединился к тем, кто тут спорил насчет того, что женщина должна принять фамилию мужа. Нет, я то не против, но мне это сейчас мешает. К тому же, там срок обмена паспорта всего месяц. Я до 26 июня не успею.
А еще вопрос: обязательно ли оповещать аспирантуру, которую я закончила год назад?

Надин 03.05.2010 13:06

hasova, Вы пока не получите паспорт с новой фамилией, нигде ничего поменять не сможете, никакие документы не нужно переделывать (пока Вы их не имеете права и переделывать). У меня был случай, когда барышня вышла замуж в перерыве между защитой и прохождением экспертного совета Вак, как только она получила новый паспорт, я (как секретарь) отвезла в Вак нотариально заверенные копии паспорта, свидетельства о браке и ее заяавление. Диплом был выписан на новую фамилию, хотя все документы дела были на старую.
П.с. Удачной семейной жизни!

mike178 03.05.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 85251)
Мой муж против этого.

(В сторону) Нет, ну откуда все-таки берется столько упертых баранов? Я удивляюсь! :smirk:
Тем не менее, желаю вам счастья в личной жизни и поздравляю с вступлением в брак! :cool:

hasova 03.05.2010 18:38

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 85252)
hasova, Вы пока не получите паспорт с новой фамилией, нигде ничего поменять не сможете, никакие документы не нужно переделывать (пока Вы их не имеете права и переделывать). У меня был случай, когда барышня вышла замуж в перерыве между защитой и прохождением экспертного совета Вак, как только она получила новый паспорт, я (как секретарь) отвезла в Вак нотариально заверенные копии паспорта, свидетельства о браке и ее заяавление. Диплом был выписан на новую фамилию, хотя все документы дела были на старую.
П.с. Удачной семейной жизни!

Да? А я то уже настроилась на поправку всех документов! Ну слава Богу! Спасибо.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 85264)
(В сторону) Нет, ну откуда все-таки берется столько упертых баранов? Я удивляюсь! :smirk:
Тем не менее, желаю вам счастья в личной жизни и поздравляю с вступлением в брак! :cool:

Спасибо! Кстати, записала своего избранника в "упертые бараны" зря, как выяснилось! Оказывается, я его совсем не знаю! :D Сейчас он и не против мою фамилию оставить, во всяком случае, пока не утрясется с диссертацией и чтобы загранпаспорт не менять. :)

mike178 03.05.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 85268)
Сейчас он и не против мою фамилию оставить, во всяком случае, пока не утрясется с диссертацией и чтобы загранпаспорт не менять.

Испугался, не хочет быть бараном! :)

nauczyciel 04.05.2010 09:14

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 85251)
срок обмена паспорта всего месяц. Я до 26 июня не успею

Считайте сами - либо будете иметь много головняков со сменой фамилии на документах, либо штраф 2500-5000 руб. за просрочку смены паспорта. На Вашем месте я бы выбрал второй вариант.

hasova 04.05.2010 10:08

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 85293)
Считайте сами - либо будете иметь много головняков со сменой фамилии на документах, либо штраф 2500-5000 руб. за просрочку смены паспорта. На Вашем месте я бы выбрал второй вариант.

А я не пострадаю впоследствии от того, что своевременно не вписала во всех документах свою новую фамилию? Вопросов не будет много? Хотя я почти уже решила оставить свою девичью фамилию на время, пока не пройдет защита. После отпуска поменяю. А то еще и билеты сдавать и приобретать новые придется (узнавала уже).

nauczyciel 04.05.2010 10:52

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 85299)
А я не пострадаю впоследствии от того, что своевременно не вписала во всех документах свою новую фамилию? Вопросов не будет много?

Полагаю, вопросов вообще не будет, если во всех документах будет фамилия такая же, как в паспорте.

Ink 05.05.2010 10:52

hasova-тян. Ждем фоток со свадьбы.

Jacky 05.05.2010 15:45

Коллеги, здесь тематический раздел, вообще-то.
Морально-этические, нравственные и все прочие сопутствующие аспекты смены или не-смены фамилии можно обсудить в этой теме в флейме.

А здесь прошу только по существу: "Обучение в аспирантуре" - "Документы".

VesterBro 10.05.2010 13:50

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 85241)
а тут фамилия меняется? Что делать?

Не менять.
По крайней мере, временно.
Будущему мужу все растолковать и пообещать сменить фамилию сразу же по возвращении из отпуска.


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»