Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Задача по математике для 1 класса. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4788)

LOVe 05.12.2009 23:35

Задача по математике для 1 класса.
 
Господа математики, физики, технари, экономисты и прочие, помогите, пожалуйста, гуманитарию решить задачу по математике для 1 класса. Решение нужно на уровне 1 полугодия, то есть когда таблица умножения неизвестна, сложение и вычитание производится в пределах 20, об уравнениях не идет и речи.

Задача:

По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Сосчитать я также смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли куда-то
Индюки и жеребята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было индюков?
И узнать я был бы рад,
Сколько было жеребят.

В принципе, я задачу решила. Индюков было 7, а жеребят 4. По крайней мере, у меня столько получилось, и распределяя шагавшие хвосты и ноги, противоречий я не получила... Я решала через уравнение с 2 неизвестными, начав с того, что и+ж=11, а 2и+4ж=30, потом 2(11-ж)+4ж=30. Ну, и так далее. Как решить на более элементарном уровне, чтоб избежать уравнения?

Ink 06.12.2009 09:15

LOVe,
Ну краткий поиск показал, что автор сего произведения - Н.Разговоров. И в оригинале оно звучало так
Цитата:

По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Сосчитать я также смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли куда-то
Петухи и поросята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было петухов?
И узнать я был бы рад
Сколько было поросят?
Ты сумел найти ответ?
До свиданья, всем привет!
И ответ будет: 4 поросенка, 7 петухов.
Находим через уравнение 4x+2*(11-x)=30
И проблема здесь в том, что сама задача для 5 (6) класса, в зависимости от программы. Например, она использовалась на городской олимпиаде по математике для школьников 6-7 классов в ЗАТО г. Северск

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Вот чуть более подробное решение
Цитата:

Пусть поросят шло Х штук, тогда петухов (11-Х) штук. Ног у поросят будет (4х) штук, а у петухов

(11-х)2 штук. А всего было 30 ног.

4х+(11-х)2=30

4х+22-2х=30

2х=8

х=4

4 поросенка, 11-4=7(штук)- петухов.
Но как я и сказал: эта задачка не для первого класса.

Добавлено через 15 минут 49 секунд
Да, кстати, как вариант предлагаю побеседовать с учителем на тему несоответствия методик обучения образовательной программе, ибо домашние задания не задаются учащимся первого класса в первом полугодии (для трехлетней образовательной программы) и в первом классе четырехлетней начальной школы домашние задания не задаются вообще.

marusia 06.12.2009 09:57

Ink, наверняка задача была не из домашнего задания, а как более сложная, на уроке, со*, а добросовестный ребёнок, который не смог сделать, принёс домой. Она действительно решается с помощью уравнения, но если учитель дала её первоклашкам для рассмотрения, наверное, подразумевалось решить её методом подбора или проверки, долго и нудно. Для особо терпеливых.
Если шагал один жеребёнок, то индюков с ним было 10. (11-1).
Тогда ног получается: 4+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=24. Неверно.
Если шагали два жеребёнка, то индюков было 9. (11-2)
Тогда ног было: 4+4+2+2+2+2+2+2+2+2+2=26. Неверно
Если три жеребёнка, индюков 8. Ног 4+4+4+2+2+2+2+2+2+2+2=28. Не то.
Если 4 жеребёнка, индюков11-4=7. Ног 4+4+4+4+2+2+2+2+2+2+2=30
Найден нужный ответ.
Как учитель начальных классов в далёком прошлом, знаю, что в "олимпиадных задачах" ещё и не такое бывает.

LOVe 06.12.2009 12:27

Ink,

Эх, Ink, Вашу бы энергию да в мирных целях... Особенно повеселил совет на счет беседы с учителем :)


marusia,

задачку я нашла, никто ее никому не задавал, к счастью. И мне просто стало интересно, как предполагается ее решить, если решающий не владеет необходимыми для этого знаниями. Задачка из книжечки "Занимательные задачи для малышей", которая предназначена для использования педагогами в подготовительной группе ДОУ и первом полугодии первого класса (это в предисловии написано). То, что задача для первого класса, это я уже сама решила, поскольку для дошколят такое, мне кажется, вообще уж перебор (впрочем, и для первоклашек не лучше). В книжечке вместе с этой задачей были как элементарнейшие типа того, что Коля выше Пети, Петя выше Саши, кто из ребят ниже всех, так и немного посложнее, где действительно нужно немного подумать и что-то сложить: "Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 сороки, 5 стрижей. Сколько птиц? Ответь скорей!" И еще несколько подобных хвостам и ногам... Мысль о том, что нужно просто перебирать и подставлять, мелькнула, но только вслед за этим появилась и другая, что вот так вот заставлять ребенка перебирать - это просто издевательство какое-то над ним получается... Видимо, задачка на выработку усидчивости :)

Ink 06.12.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от LOVe (Сообщение 70069)
Ink,
Эх, Ink, Вашу бы энергию да в мирных целях...

Эт вы еще всего моего размаха не знаете ;)
Цитата:

Сообщение от LOVe (Сообщение 70069)
Особенно повеселил совет на счет беседы с учителем :)

Ну вот видите: уже есть польза :D
З.ы. дрессировка школьных учителей - жизненно необходимый навык ;)
Цитата:

Сообщение от LOVe (Сообщение 70069)
задачку я нашла, никто ее никому не задавал, к счастью. И мне просто стало интересно,

Я так и понял, что это - провокация :)

Hulio 06.12.2009 13:27

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 70078)
Я так и понял, что это - провокация :)

Ink, могу привести пример талмудической расовой провокации ( Талмуд, фрагмент («Бава меция», 62а), наглядно иллюстрирующий как понять слова из Торы «...и будет жить брат твой с тобой» («Ваикра», 25:36). ) :D Эту задачку (не математическую) рекомендовали для решения детишкам средних классов этнической школы в конце 90-х гг. на одном методическом семинаре в Москве: идут двое по пустыне , один пьет свою воду быстро и решительно, другой растягивает удовольствие. И когда путь был чуть более наполовину пройден, у первого закончилась вода, а у второго осталось ровно столько, сколько хватит на остаток пути для одного человека. Потом рекомендовалось показать детишкам фильм про это и поставить вопросик: "как бы вы поступили - отдали бы водичку товарищу или нет?":rolleyes:

А мораль такова : нечего над молодыми умами изгаляться и насиловать детство:D

Ink 06.12.2009 13:38

Цитата:

Сообщение от Hulio
"как бы вы поступили - отдали бы водичку товарищу или нет?"

Задачки на мораль никогда не имеют одного верного, но всегда позволяют провести тысячу допустимых решений на любой вкус и цвет.

KKK 06.12.2009 16:43

Существует решение и в рамках первого класса. 11 существ, у каждого существа имеется по крайней мере по 2 ноги. Выдадим каждому существу по 2 ноги.

30 - 2*11 = 8 ног (индюки уже получили свои ноги, а жеребятам осталось по две ноги)
8/2 = 4 жеребёнка.
11 - 4 = 7 индюков.

Olafson 06.12.2009 16:51

KKK показал образцовое арифметическое решение. (И вообще, арифметики раньше было больше -- теперь обратная тенденция).

Riper 07.12.2009 11:44

Да, у ККК хорошее решение. Изящное и дает побеседовать с ребенком на тему "по крайней мере". Супер.


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»