Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Замена руководителя по "требованию" совета (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13459)

natnes 25.02.2015 11:39

Замена руководителя по "требованию" совета
 
Хотела написать в "двухминутке непонимания", потом - "ненависти", но тенденция требует отдельной темы:
Все чаще слышу о настоятельных просьбах председателей диссертационных советов изменить руководителя (консультанта) диссертации на "своего", точнее "их(него)". Одна наша сотрудница, прошедшая предзащиту еще в июне, до сих пор не защитила докторскую из-за подобной просьбы. А вчера я получила письмо от своего соискателя, прошедшего предзащиту на кафедре и направившего диссертацию в иногородний совет - "диссертацию возьмут, но с их руководителем на титуле. Товарищу нужен третий защищенный кандидат".
На мой взгляд, подобная практика порочна, аморальна. Но, похоже, она входит в норму? Возможно ли с этим бороться?

kravets 25.02.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 510020)
На мой взгляд, подобная практика порочна, аморальна. Но, похоже, она входит в норму? Возможно ли с этим бороться?

Верно.
Не уверен.
Только сменой совета.

natnes 25.02.2015 11:49

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 510022)
Только сменой совета.

В случае с моим аспирантом так и сделали - отправили диссертацию на рассмотрение председателю совета в другом вузе того же города. А вот с докторантом сложнее - в стране всего 2 сильно повязанных друг с другом совета...

докторенок 25.02.2015 11:50

natnes, согласна практика аморальна, бороться крайне трудно, менять совет.

tanya92 25.02.2015 11:53

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 510020)
Хотела написать в "двухминутке непонимания", потом - "ненависти", но тенденция требует отдельной темы:
Все чаще слышу о настоятельных просьбах председателей диссертационных советов изменить руководителя (консультанта) диссертации на "своего", точнее "их(него)". Одна наша сотрудница, прошедшая предзащиту еще в июне, до сих пор не защитила докторскую из-за подобной просьбы. А вчера я получила письмо от своего соискателя, прошедшего предзащиту на кафедре и направившего диссертацию в иногородний совет - "диссертацию возьмут, но с их руководителем на титуле. Товарищу нужен третий защищенный кандидат".
На мой взгляд, подобная практика порочна, аморальна. Но, похоже, она входит в норму? Возможно ли с этим бороться?

Это хамство. Хочется готовое, а своих недосуг выращивать. Ученые тоже называются.

Степан Капуста 25.02.2015 11:57

В нашем типавузике такое практиковалось во всех советах. НР может быть только из членов соответствующего ДС.

4gost 25.02.2015 12:06

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 510024)
А вот с докторантом сложнее - в стране всего 2 сильно повязанных друг с другом совета...

возможно, в этом случае стоит подумать о защите в другом городе

natnes 25.02.2015 12:21

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 510032)
возможно, в этом случае стоит подумать о защите в другом городе

А оба совета - в столице. К сожалению, советы, которые были в других городах, с апреля 2015 г. прекращают функционировать и диссертации, тем более докторские, уже давно не берут.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 510030)
НР может быть только из членов соответствующего ДС.

Т.е. внешние диссертации в принципе не рассматривались? Или у всех меняли руководителей?

докторенок 25.02.2015 12:22

natnes, может в такой ситуации уговорить на более компромиссный вариант: указать на титуле двух руководителей? Тоже не айс, по мне так тоже аморально и некрасиво, но ведь человеку надо защититься, а не искать полжизни более менее нормальный ДС.

natnes 25.02.2015 12:34

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 510035)
natnes, может в такой ситуации уговорить на более компромиссный вариант: указать на титуле двух руководителей? Тоже не айс, по мне так тоже аморально и некрасиво, но ведь человеку надо защититься, а не искать полжизни более менее нормальный ДС.

На кандидатской диссертации двух руководителей, если защита по 1 специальности, написать не дадут. Да и в докторской это теперь разрешают крайне редко.
В случае докторской - рассматривали вариант защиты по 2 специальностям, чтобы было 2 легальных консультанта, но диссертационный совет сначала согласился, а потом передумал... В результате - прошло 8 месяцев с предзащиты, а человек все не защитился.

Добавлено через 5 минут
А теперь ключевой вопрос - как бы вы среагировали на слова вашего аспиранта "Уважаемый учитель, если я уберу вашу фамилию с обложки, вы не сильно пострадаете?"


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»