Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Документы об окончании аспирантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14407)

Дарья121 17.09.2016 22:00

Документы об окончании аспирантуры
 
В 2013 г. поступила в аспирантуру, в 2016 г. - отчислена в связи с окончанием срока обучения. В трудовой книжке сделана соответствующая пометка.

Диссертация полностью написана. В октябре - предзащита.

Меня проинформировали, что в августе 2016 г. канд. экзамен по специальности. Но, где-то за месяц до наступления экзамена, выяснилось, что в августе только вступительные, а кандидатские - в январе. Итог: кандидатский экзамен по специальности в январе 2017 г.

В отделе аспирантуры мне сказали, что тем, кто поступил после меня, выдают диплом преподавателя-исследователя, а мне (и тем, кто поступил со мной) - нет. Однако, согласно закону РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» я могу получить диплом об окончании аспирантуры с присвоением квалификации "Преподаватель. Преподаватель исследователь". По другим сведениям по окончании аспирантуры выдается диплом об освоении программы подготовки научно-педагогических кадров.

Вопрос: Могу ли я получить диплом об окончании аспирантуры (какой из перечисленных выше)? Или это невозможно в связи с тем, что последний канд. экзамен по специальности не сдан? Короче, какой документ/справку/бумажку могу я получить об окончании аспирантуры?

Спасибо!

4gost 17.09.2016 22:06

Цитата:

Сообщение от Дарья121 (Сообщение 606802)
В 2013 г. поступила в аспирантуру, в 2016 г. - отчислена в связи с окончанием срока обучения. В трудовой книжке сделана соответствующая пометка.
Диссертация полностью написана. В октябре - предзащита.
Меня проинформировали, что в августе 2016 г. канд. экзамен по специальности. Но, где-то за месяц до наступления экзамена, выяснилось, что в августе только вступительные, а кандидатские - в январе. Итог: кандидатский экзамен по специальности в январе 2017 г.

что-то я не понимаю: сроки кандидатских экзаменов обычно прописываются в учебном плане аспиранта, да и сдается экзамен по специальности обычно в начале-середине третьего года. Как так вышло, что Вы проучились все три года, но экзамен собирались сдавать уже после окончания аспирантуры?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дарья121 (Сообщение 606802)
Короче, какой документ/справку/бумажку могу я получить об окончании аспирантуры?

раз вы учились по старым порядкам, то это будет только бумажка об окончании аспирантуры - вещь в целом не особо полезная

прохожий 17.09.2016 22:12

а что кандидатские в аспирантуре планируют за пределами срока обучения? :confused:

Дарья121 17.09.2016 22:14

2 канд.экзамена я сдала на 2 году обучения. А для сдачи 3 экзамена (в учеб. плане указано) надо ехать в другой ВУЗ. Мне сказали, что экзамен вначале августа (а в конце августа у меня срок обучения закончился). Я спокойно готовилась, случайно выяснилось, что он в январе.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 606816)
а что кандидатские в аспирантуре планируют за пределами срока обучения?

нет, не планируют, сроки перепутали.

tanya92 17.09.2016 22:14

Цитата:

Сообщение от Дарья121 (Сообщение 606817)
2 канд.экзамена я сдала на 2 году обучения. А для сдачи 3 экзамена (в учеб. плане указано) надо ехать в другой ВУЗ. Мне сказали, что экзамен вначале августа (а в конце августа у меня срок обучения закончился). Я спокойно готовилась, случайно выяснилось, что он в январе.

Большей наивности в жизни не видела, а заранее поинтересоваться не судьба?

И документа Вам не положено, ищите по форуму, сто раз обсуждался этот вопрос.

прохожий 17.09.2016 22:15

Цитата:

Сообщение от Дарья121 (Сообщение 606817)
нет, не планируют, сроки перепутали.

:facepalm:

Дарья121 17.09.2016 22:15

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 606821)
Большей наивности в жизни не видела, а заранее поинтересоваться не судьба?
И документа Вам не положено, ищите по форуму, сто раз обсуждался этот вопрос.

Если бы я нашла ответ на форуме, то уж точно не стала бы задавать этот вопрос.

прохожий 17.09.2016 22:18

Дарья121, если вам сказали что не дадут диплом, значит вы учились по старым правилам ...

tanya92 17.09.2016 22:18

Цитата:

Сообщение от Дарья121 (Сообщение 606823)
Если бы я нашла ответ на форуме, то уж точно не стала бы задавать этот вопрос.

Странно, что Вы его не нашли, может не на том форуме смотрели?
Между прочим на днях выкладывали аж ответ из СПбГУ, уж потрудитесь поискать :).

Добавлено через 37 секунд
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 606825)
Дарья121, если вам сказали что не дадут диплом, значит вы учились по старым правилам ...

Естественно, новые правила с 2014 года.

Дарья121 17.09.2016 22:19

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 606826)
Странно, что Вы его не нашли, может не на том форуме смотрели?
Между прочим на днях выкладывали аж ответ из СПбГУ, уж потрудитесь поискать .

Я только зарегистрировалась. Все темы просмотрела. Киньте ссылку, если не трудно.


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»