Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Философские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Институтъ философiи и Зло (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16461)

mitek1989 24.01.2022 14:54

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 717861)
Лучник, а есть свѣденiя, что по итогамъ этихъ проэктовъ не было никакихъ публикацiй?

А вот и статейка: https://elibrary.ru/item.asp?id=47455630

Вообще, название НИР и название статьи довольно неудачное (увы, проблема многих гуманитарных исследований). Хотя бы потому, что непонятно, в рамках какой религиозной концепции рассматривается ад.

Павел ІІ 24.01.2022 15:07

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 717864)
все гуманитарные кафедры в универах и все гуманитарные институты срочно закрыть, сотрудников переквалифицировать в дворники. Или вообще на Соловки, за вредительство.

Къ тому, собственно, и идетъ :moderator:

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717869)
Сам я государственные гранты не получаю

Государственное жалованье тоже?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 717870)
А вот и статейка:

Во-о-о-отъ именно!
И въ томъ же номерѣ еще нѣсколько статей по тому же гранту:surprise:

Лучник 24.01.2022 16:58

Если философия существует в виде статей в затрапезных журналах, он должна стоить существенно дешевле.

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 717872)
Государственное жалованье тоже?

Государственное жалование я получаю за обучение студентов.

Павел ІІ 24.01.2022 21:09

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717874)
Государственное жалование я получаю за обучение студентов.

Ну такъ если гуманитарныя сiянсы не нужны, такъ и студентовъ имъ обучать - только портить.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717874)
Если философия существует в виде статей в затрапезных журналах, он должна стоить существенно дешевле.

Это въ васъ уже главвредная зависть говоритъ :D - журналъ входитъ въ скоповозъ и имѣетъ импактъ-факторъ 0,772, по россiйскимъ мѣркамъ это суперлига.

А если бы онъ и былъ затрапезнымъ - съ какой стати это должно влiять на размѣръ финансированiя? Деньги выдѣляются на проведенiе научнаго изслѣдованiя и написанiе и публикацiю статьи, а въ какомъ журнале - какая разница? Важно, что результатъ доступенъ акад. сообществу, да и вообще всѣмъ, кому интересно.

mitek1989 24.01.2022 22:21

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 717882)
Деньги выдѣляются на проведенiе научнаго изслѣдованiя и написанiе и публикацiю статьи, а въ какомъ журнале - какая разница? Важно, что результатъ доступенъ акад. сообществу, да и вообще всѣмъ, кому интересно.

А вот здесь Российский научный фонд с вами не согласен :)

Павел ІІ 25.01.2022 08:00

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 717885)
Российский научный фонд с вами не согласен

А я и не претендую :), просто высказалъ свое мнѣнiе въ отвѣтъ на мнѣнiе Лучника, который тоже вѣдь высказался отъ своего имени, а не отъ Р.Н.Ф.

Лучник 25.01.2022 08:58

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 717882)
Ну такъ если гуманитарныя сiянсы не нужны, такъ и студентовъ имъ обучать - только портить.

Нужны сьянсы. Но государственное финансирование именно исследовательской гуманитарной деятельности оной деятельности вредит.
Плодит бездельников, выдающих никому не нужную макулатуру.

mitek1989 25.01.2022 10:45

Лучник, а что можно назвать весомым и стоящим результатом исследований в области гуманитарных наук?

Точнее, так: чтобы заказчик посмотрел и понял, что ребятки-ученые не зря деньги проели.

nauczyciel 25.01.2022 11:26

mitek1989, когда я занимался комплексным проектированием, я периодически заказывал всякие гуманитарные экспертизы, в которых было написано, что я своим строительством линии электропередачи не нарушу, например, быт коренных народов крайнего севера. Без этой экспертизы я бы линии электропередачи не построил, и потому такое гуманитарное исследование полезно.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 717861)
итогамъ этихъ проэктовъ не было никакихъ публикацiй?
Насколько я понимаю позицiю возмущенцевъ, ихъ возмущаютъ сами темы и суммы, а вопросомъ о результатахъ они даже не задаются.

Я не возмущенец, если что - пусть занимаются тем, за что платят. Лишь бы не за мой счёт, в том числе не за счёт госбюджета.
Ну а рассматривать публикации как оценку результата научной работы - это такой маркер несерьёзности работы.

Lord Marlin 25.01.2022 11:37

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 717891)
Ну а рассматривать публикации как оценку результата научной работы - это такой маркер несерьёзности работы.

фундаментальные науки вышли из чата


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»