Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Кандидаты и доктора наук идут в магистратуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12975)

Лучник 31.08.2016 16:13

Trit, еще б кто-то платил за эти экспертизы.

tanya92 31.08.2016 16:20

Цитата:

Сообщение от Trit (Сообщение 602804)
А в чем тогда заключается принципиальное отличие лингвиста, как эксперта в области лингвистики и экономиста, как эксперта в области экономики, впрочем, как и специалиста любого другого направления. Специалист, в какой- то степени это уже эксперт, + на эту базу близкая экспертная юр.мага. Кстати, вы даже рассматривали вариант, что должна быть близкая виду деятельности база у эксперта. Именно по судебным экспертам, предпочтительнее все же юр. бак. или же непрофильное(не юр.), но более близкое к экспертизам, может быть намного полезней для дела?

:cool:

А причем тут юр бак? Судебный эксперт это специалист, а не бакалавр.

а чтобы разницу понять, откройте элементарно учебные планы суд эксперта и экономиста и сравните.

по примеру с филфаком, у меня на филфаке были дисциплины по экспертизе текста - лингвистическая, литературоведческая. В таком случае все равно бак или спец юридический,база дается на филфаке.
а у экономистов такое есть?

Trit 31.08.2016 16:21

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 602807)
Trit, еще б кто-то платил за эти экспертизы.

Впрочем, это относится и к остальным направлениям и исследованиям в отечественной науке (особенно госсектор).:)

Dereza 31.08.2016 16:24

Цитата:

Сообщение от Trit (Сообщение 602804)
А в чем тогда заключается принципиальное отличие лингвиста, как эксперта в области лингвистики и экономиста, как эксперта в области экономики, впрочем, как и специалиста любого другого направления. Специалист, в какой- то степени это уже эксперт

Экспертизы разные бывают, поэтому и требования к образованию экспертов тоже разные. Одно дело кримэкспертизы, а другое - лингвистические, бухгалтерские, химические и т.п. Для одних юр. образование необходимо, а для других оно вообще не нужно. Чтобы определить, является ли вещество наркотиком, не надо быть юристом, для этого другие познания требуются.

Trit 31.08.2016 16:44

Спасибо вам за ответ, Dereza! А вот по вопросу оценочных экспертиз какое образование наиболее подойдёт профильное юр. + юр.мага , или же возможно проф. эк. спец/мага+ юр .мага или же просто проф.экономич. спец/мага?

Старший докторенок 31.08.2016 16:49

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 602819)
Экспертизы разные бывают, поэтому и требования к образованию экспертов тоже разные. Одно дело кримэкспертизы, а другое - лингвистические, бухгалтерские, химические и т.п. Для одних юр. образование необходимо, а для других оно вообще не нужно. Чтобы определить, является ли вещество наркотиком, не надо быть юристом, для этого другие познания требуются.

Ага, наших специалистов привлекают к филологическим экспертизам. А нашу кафедру очень часто привлекают к экспертизе рекламы.

Trit 31.08.2016 16:50

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 602813)
А причем тут юр бак? Судебный эксперт это специалист, а не бакалавр.

а чтобы разницу понять, откройте элементарно учебные планы суд эксперта и экономиста и сравните.

по примеру с филфаком, у меня на филфаке были дисциплины по экспертизе текста - лингвистическая, литературоведческая. В таком случае все равно бак или спец юридический,база дается на филфаке.
а у экономистов такое есть?


Учебные планы здесь к чему, не понимаю? Танечка, я всего лишь пытаюсь узнать ответ на вопрос, если человек специалист в какой-либо области и + получает близкую экспертную юр.магу. это будет не намного хуже того, как если юр.мага+первое юр.?

;)

Dereza 31.08.2016 16:51

Цитата:

Сообщение от Trit (Сообщение 602835)
по вопросу оценочных экспертиз какое образование наиболее подойдёт профильное юр. + юр.мага , или же возможно проф. эк. спец/мага+ юр .мага или же просто проф.экономич. спец/мага?

Честно - не знаю. Я от экспертиз в общем-то далека. Знаю, что на специальности "судебная экспертиза" несколько профилей, и вузы, которые по ней готовят, обычно лишь некоторые из них закрывают, если, конечно, это не крупный вуз типа МГЮА, где экспертиза очень мощно представлена. Из региональных вузов экспертиза экономического профиля (специалитет) была, кажется, в Красноярске, но не в СФУ, а в аграрном.

Trit 31.08.2016 16:54

Благодарю!

tanya92 31.08.2016 16:59

Цитата:

Сообщение от Trit (Сообщение 602839)
Учебные планы здесь к чему, не понимаю? Танечка, я всего лишь пытаюсь узнать ответ на вопрос, если человек специалист в какой-либо области и + получает близкую экспертную юр.магу. это будет не намного хуже того, как если юр.мага+первое юр.?

;)

А посмотреть требования к эксперту конкретного вида экспертизы Вы не можете :).
Экспертная юр мага разная, нормальная юр экспертная мага идет по одному виду экспертизы.

Если к лингвистической возвращаться, то юр мага не нужна вообще, на филологической маге тоже есть профили по лингвистическим экспертизам. И те, и те товарищи не бедствуют.

А если Вам "шобы в корке была написано - маг юриспруденции, специализация "экспертиза", все равно какая мага.

юр бак вообще не нужен, если экспертиза не требует глубоких познаний в области юриспруденции. Если требует, проще на судебную экспертизу на вторую вышку пойти.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 602840)
Честно - не знаю. Я от экспертиз в общем-то далека. Знаю, что на специальности "судебная экспертиза" несколько профилей, и вузы, которые по ней готовят, обычно лишь некоторые из них закрывают, если, конечно, это не крупный вуз типа МГЮА, где экспертиза очень мощно представлена. Из региональных вузов экспертиза экономического профиля (специалитет) была, кажется, в Красноярске, но не в СФУ, а в аграрном.

В Бауманке хорошая судебная экспертиза. С теми же почти преподавтелями, что в МГЮА почти :).

Сейчас судебных экспертиз наоткрывалось на любой вкус, в РАПе тоже есть.


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»