Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   вдохновение без фобий или как продуктивно работать над текстом диссертации. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6394)

sherlock 11.12.2010 21:25

Вот что не советую, так это сидеть до 3 ночи. Я так одно время сидел, но это довело сильно. Наступает осовелость, и потом разбитость чувствуется долго. Я теперь не могу нормально спать и вставать утром

cmom 11.12.2010 21:32

ужас. спать надо ночью. диссертация диссертацией...

Добавлено через 41 секунду
это точно - мы должны спать ночью, когда солнышка нет...

sherlock 11.12.2010 21:35

Я сплю лично около 16-17 часов. Вот до чего довела диссертация

Анна Юрьевна 11.12.2010 21:49

Natallii, по какой специальности пишите?Когда поступили в аспирантуру?
Мне кажется,что у всех одна проблема,когда стпорится диссер:не знают что и как писать,вот и не пишут.
У Вас есть план диссертации?Создайте план.В каждом параграфе накидайте ключевые понятия, логически все соедините.Получается скелет,а далее заполняйте все мясом.

Natallii 11.12.2010 22:29

Shamanic Princess,

Благодарю за столь содержательное сообщение. Действительно, проблема в виде страха стала ощущаться когда единая цель распределилась на несколько.
Дерево целей или подробнейший бизнес-план с под и подподцелями и временными рамками был мною давным давно составлен. главная проблема - он очень помог в механической работе (тот же список литературы), но все что требует озарения или вдохновения (к примеру микровыводы) тянет весь план на дно .. день, два, три.. масса исправлений, обсуждений. возвращение к началу. и все план уже летит в тартарары. поэтому я от него отказалась.

Насчет поздних "закладываний" спать - на данном этапе при наличии общей, наверно, уже даже хронической усталости, выспаться - это на первом месте иначе полная расфокусировка! также я стала чувствительна к посторонним звукам, разговорам и т.д. поэтому работать могу только в тишине. а ведь раньше и до утра поработать за компьютером было в радость и в библиотеке с утра до вечера. эх...

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Цитата:

Сообщение от sherlock (Сообщение 107070)
Я так одно время сидел, но это довело сильно. Наступает осовелость, и потом разбитость чувствуется долго. Я теперь не могу нормально спать и вставать утром

ох как же я Вас в этом понимаю!!

Добавлено через 9 минут 50 секунд
Цитата:

Сообщение от Анна Юрьевна (Сообщение 107077)
Natallii, по какой специальности пишите?Когда поступили в аспирантуру?
Мне кажется,что у всех одна проблема,когда стпорится диссер:не знают что и как писать,вот и не пишут.
У Вас есть план диссертации?Создайте план.В каждом параграфе накидайте ключевые понятия, логически все соедините.Получается скелет,а далее заполняйте все мясом.

Да, Анна Юрьевна, план или оглавление диссертации есть. Параграфы выделены. Насчет "накидать" ключевых понятий и логически все соединить.. Очень хорошая идея. Даже великолепная. Ведь все статьи пишутся по принципу "рыбы". Попробую завтра на свежую голову таким образом собрать подглавку, материала то море... Да прибудет со мной сила как говорится:)
Специализируюсь в филологических науках, обучение подходит к завершению...

Анна Юрьевна 11.12.2010 22:48

Natallii,да мы коллеги))Я пишу по рус. литертуре 19 века,а Вы?

Natallii 11.12.2010 22:56

Цитата:

Сообщение от Анна Юрьевна (Сообщение 107084)
Natallii,да мы коллеги))Я пишу по рус. литертуре 19 века,а Вы?

:) точно коллеги. и даже в плане практического материала - литературы. только я "загранишную" современную, а не русскую на свет божий:eek: вывожу.

МР1 11.12.2010 23:02

Цитата:

Сообщение от sherlock (Сообщение 107068)
По какой теме пишете, MP1? Технические науки или другие? Обычно такой объем получается, если писать по странице за 30 минут, что довольно быстро.
Natallii, немного помогает следующее: страница - это не так много. Она состоит из 8-10 предложений в среднем. Написать предложение уже легче, главное, чтобы было, что писать. Некоторая такая канва образуется, одно вытекает из другого. Полезно иногда смотреть на статистику в Ворде.

По философии.

Анна Юрьевна 11.12.2010 23:19

Natallii,не отчаивайтесь,все будет отлично.Я тоже долго мучилась.Дело в том,что в вузе не готовят нас к написанию такого рода работ.Диссертация-это творческая работа.А в вузе привыкаешь работать по шаблону.Выброшенные в аспирантуру,соискатели оказываются часто на практике никому не нужны.Работа не клеится,мотивация снижается,думаешь:"А зачем это надо?".А причина в одном:не знаешь КАК написать.
Еще:отличие теоретических работ от практических.Некоторым теоретические работы (как у нас с Вами)кажутся проще-не надо ставить эксперимент.Но в практической работе может быть глава по типу обзора литературы по исследуемому вопросу.А у нас по сути такой главы не должно быть,т.к.если мы даем лишь обзор,то ничего нового нет в диссертации.Таким образом,творческий элемент должен быть еще усилен,нужно создавать практически новую теорию.Вот как-то так.
А диссертацию я дописываю по ночам (занимаюсь2-4 часа в сутки),у меня маленький ребенок,днем с ним бегаю...

edmari 12.12.2010 12:12

у меня тоже проблема - поджимают сроки. Из-за этого не знаю за что хвататься в первую очередь: 1) писать статьи 2) писать 3 главу 3) исправлять замечания в первых 2х главах. Короче мраааакккк :(


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»