Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   вдохновение без фобий или как продуктивно работать над текстом диссертации. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6394)

Natallii 11.12.2010 15:20

вдохновение без фобий или как продуктивно работать над текстом диссертации.
 
Уважаемые коллеги,

Интересен Ваш опыт в отношении распорядка или режима дня в период непосредственного написания текста диссертации. понимаю, что все мы разные (хотя бы на уровне жаворонки-совы), но я была бы признательна за Ваши советы в том, как Вам удавалось не упускать вдохновение, не отвлекаться и выполнять свой личный план (к примеру, каждый день по странице текста) и главное не давать волю и не поддаваться разным фобиям типа "я не успею в срок", "нужно еще и еще расширить список литературы (есть же еще такие то авторы, которые писали о данном понятии и т.п.)", "а вдруг я не так интерпретировала концепцию того или иного автора", "меня точно раскритикуют"и т.д. в целом - что Вам помогало просто работать не обращая внимания ни на что словно есть Вы и Ваш текст и больше ничего.
П.С. публикации по теме есть, теоретического материала рассмотрено достаточно (по нормам), практический материал проанализирован, положения на защиту сформулированы, даже список литературы и оглавление есть... но нет финальной или итоговой статьи и на этом этапе мне почему то сложно свести всю огромную проделанную работу в единый текст. и не просто сложно, а как то боязно:confused: хотя не должно быть, поскольку в процессе работы над текстом диссертации я бы смогла "дошлифовать" недостаточно глубинные места текста итоговой статьи. но вот боязно и все тут:(

Vica3 11.12.2010 15:40

поик рулит - тема - как заставить себя работать над диссертацией и куча ее аналогов

Natallii 11.12.2010 16:02

я ознакомилась с результатами поиска, но ответов на свои вопросы я не нашла, поэтому и создала тему с подробным (надеюсь) объяснением........


вообще нелегко признаться в том, что что-то не получается. тем более публично. раз уж я на это решилась, то поверьте - ситуация серьезная. и я правда не знаю как себя реанимировать особенно если учесть то, что раньше подобных ситуаций у меня не возникало.

Пончик 11.12.2010 19:14

Могу сказать, что мне оч сложно поначалу давалось написание диссертации (на стадии теории, чтения книг, статей и т.д.), но потом поинтереснее стало (после 1 главы). Главное-ни дня не упускать и каждый день что-нибудь делать и верить в себя!!!!!!!!

МР1 11.12.2010 19:42

Режим очень простой - сажусь с утра и занимаюсь часов до 3х. В день получается 5-7 страниц.

Aspirant_Cat 11.12.2010 20:03

Вот-вот! У меня тоже на писанину фобия - страшно начинать, смотрю, и кажется: ну ничего у меня не получится... :(

sherlock 11.12.2010 20:03

Главное, что Вы не одна такая. У меня лично уже заработан серьезнейший диссертационный невроз. Очень долго я никак не мог выбрать тему, точнее, тема-то была, но вот именно сказать, что будет это, а не что-то другое - было сложно. Дальше долго не мог писать текст. Постоянные нервы, постоянное повторение про себя "0 байт!" + другие факторы мешающие. Недавно все-таки начал. Через силу пишется...
Надо себя как-то подбадривать. Например, смотреть какие-нибудь приятные фотографии или что-то, что Вас поддерживает. Но в целом тут кроме как кулаком по столу не получается. :) :)

Natallii 11.12.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от Пончик (Сообщение 107038)
Могу сказать, что мне оч сложно поначалу давалось написание диссертации (на стадии теории, чтения книг, статей и т.д.), но потом поинтереснее стало (после 1 главы). Главное-ни дня не упускать и каждый день что-нибудь делать и верить в себя!!!!!!!!

Пончик, спасибо за понимание:) что-то делать каждый день у меня как раз таки без проблем получается: то статью интересную найду, то целый сборник, то даже в уже прочитанном теоретическом или обработанном практическом материале новые истины увижу. но вот текст... брррр!!! значит, мне просто жизненно необходимо переступить через себя и "сварганить" первую главу, а далее по принципу - не останавливаться же на середине:)!

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Цитата:

Сообщение от МР1 (Сообщение 107039)
Режим очень простой - сажусь с утра и занимаюсь часов до 3х. В день получается 5-7 страниц.

оооо!! да вы просто гуру и вообще пример для подражания!

Добавлено через 8 минут 55 секунд
Цитата:

Сообщение от sherlock (Сообщение 107044)
Главное, что Вы не одна такая. У меня лично уже заработан серьезнейший диссертационный невроз. Очень долго я никак не мог выбрать тему, точнее, тема-то была, но вот именно сказать, что будет это, а не что-то другое - было сложно. Дальше долго не мог писать текст. Постоянные нервы, постоянное повторение про себя "0 байт!" + другие факторы мешающие. Недавно все-таки начал. Через силу пишется...
Надо себя как-то подбадривать. Например, смотреть какие-нибудь приятные фотографии или что-то, что Вас поддерживает. Но в целом тут кроме как кулаком по столу не получается. :) :)

благодарю за поддержку:) (что я не одна такая)... насчет чего то, что поддерживает - у меня был целый список милых вещей, которые позволяли настроиться и довести задуманное до результата и хорошего (от специально подобранного плейлиста до вкусных семечек), но в какой то момент абсолютно все перестало работать. просто щелчок и все! так что приму на заметку насчет кулака;)

sherlock 11.12.2010 21:17

По какой теме пишете, MP1? Технические науки или другие? Обычно такой объем получается, если писать по странице за 30 минут, что довольно быстро.
Natallii, немного помогает следующее: страница - это не так много. Она состоит из 8-10 предложений в среднем. Написать предложение уже легче, главное, чтобы было, что писать. Некоторая такая канва образуется, одно вытекает из другого. Полезно иногда смотреть на статистику в Ворде.

Shamanic Princess 11.12.2010 21:20

Ваша проблема заключена в отсутствии веры в свои силы
 
Добрый день, Natallii!

Это состояние случается при отклонении от единой цели, когда твои силы
разобщены и противостоят друг другу - от этого наступает паралич силы воли и абсолютная неспособность что либо сделать.
Заметив это состояние и оценив те последствия, к которым оно способно привести тебя, ты и начинаешь чувствовать страх. Такое бывает не в начале пути, когда цель была только одна - это начинается ближе к финалу, когда внезапно требуется одновременная работа по нескольким целям сразу.

Опишу свой опыт работы над текстом диссертации в последние три месяца аспирантского срока.

1) Прежде всего это планирование. У диссертации имеется единый план -
он представляется в виде дерева задач - где каждая крупная задача - это ветвь дерева и от нее идут разветвления на более простые задачи.
Т.е. каждая задача разбивается на более простые подзадачи - т.к. 10 простых задач легче решить, чем одну задачу олимпиадного уровня.
Так справившись с простой задачей ты обретешь веру в успех и далее сможешь решить множество других задач, а один раз сломавшись на сложной задаче ты начинаешь думать, что даже простая задача тебе не под силу.

Для древовидного представления текста диссертации мною была использована программа TreeDBNotes Pro v3.36 (здесь в левом окне ты видишь план диссертации в виде дерева целей, а в правом окне сам текст который нужно написать согласно выбранной цели). Также программа ToDoList может быть полезной альтернативой.
Таким образом, текст диссертации и есть ее план.

Кроме этого средства у меня есть блокнот куда в виде единичных строчек записываются дела, которые нужно сделать - он всегда со мной и я всегда помню, что нужно делать.

2) Далее, несмотря на то, что имеются все материальные средства для выполнения цели может быть недостаточно духа - т.е. психологической компоненты. Для восполнения данного недостатка полезна вера. Например, секрет успеха США на мировой арене заключается в вере протестантской (здесь скажу, что это мое высказывание для наших доморощенных атеистов, отрицающих богоподобие человека, будет горькой пилюлей).
Считаем, что в начале у тебя есть 2 условных единицы веры и ты совсем не веришь в свои силы. Чтобы нарастить веру мы применяем:
- вера в добро (в хороший исход) => +3 единиц к уверенности;
- талисман (крест, звезда Давида) => +5 единиц к уверенности;
- аккуратное следование постулатам веры => +7 единиц к вере;
- религиозная музыка для работы => +3 единиц к уверенности;
Итого получаем 20 единиц веры, что десятикратно превосходит начальный уровень и придает простому смертному стальную волю.
Итак, вера нужна - т.к. при прочих равных побеждает тот, чьи морально волевые качества оказываются выше.

3) Теперь собственно распорядок дня.
- Встать в 10 утра и помыться в душе, сначала согреться в теплой воде и под конец сделать воду холодной, чтобы отогнать сон. Одеваемся в чистую одежду.
- Завтрак легкий из чего нибудь, здесь также нужно съесть 100 гр. кураги, чтобы ощутить бодрость сегодняшнего дня. (P.S. нельзя пить c утра чай с сахаром, кофе, алкоголь и есть мясо - они дурно влияют на ясность ума). Также нежелательно курить кальян.
- Врубаем комп и смотрим в план, который одновременно и является текстом диссертации, что мы там должны сделать. Вводим новые задачи и кратко пишем свои мысли что должно быть сделано в выбранных задачах. Мысли по задачам накапливаются и их нужно вовремя записать в текст диссертации, чтобы они не разлетелись. Если встречается легкая задача, то сходу решаем ее.
- В 12-13 часов - медитация минут на 15 - 30, чтобы сосредоточиться
на целях из плана и ни на что не отвлекаясь еще раз обдумать все.
- В 14-00 собираемся и идем в университет, там ищем научного руководителя, и имея при себе некоторые результаты своей работы, предварительно распечатанные на принтере, показываем их ему и обсуждаем с ним как лучше сделать. Все, что он вам ответит записывайте
на бумагу - так как это готовые слова и фразы для вашей диссертации.
- В 16-00 там же в университете, идем в библиотеку или на кафедре в рабочем кабинете решаем задачи, которые невозможно решить сидя дома.
Отмечаем их в блокноте со списком задач. Спрашиваем, что и как делать у преподавателей кафедры, у докторов наук, у доцентов. Их ответы записываем на бумагу. Берем у них все нужные книги и другие ценные артефакты и накапливаем все эти предметы в своем углу на кафедре (и если господа ученые будут вам впоследствии делать гадости, то не возвращайте им их вещи).
- В 18-00 нужно чего нибудь поесть - там-же на кафедре по быстрому следует перекусить (подсказка -> нужно иметь в кабинете научного руководителя чайник и микроволновку).
- Включаем комп в университете и опять у нас перед глазами план диссертации, который и одновременно является ее текстом. Из книг и из других диссертаций смотрим, что нам не хватает в тексте и дописываем
что там должно быть + вводим туда ответы с листов бумаги. Сохраняем
всю работу на флешку.
- В 22-00 возвращаемся домой из университета с написанными 2-5
страницами текста диссертации и выполненными 5-7 задачами плана.
- Ужин, надо срочно чего нибудь поесть.
- В 12 часов ночи - врубаем комп, а так как голова уже совсем ничего не соображает - то ее нужно стимулировать к труду. Для этого я играю в шахматы с компом (5-10 партий на среднем уровне сложности вполне
достаточно для преодоления наступающей тупости).
- В 1 часу ночи включаем музыку в наушники и выключаем свет, чтобы
никому не мешать и еще раз - уже третий за сегодня смотрим в план диссертации и в ее текст - и здесь на исходе сил у меня наступает озарение, поэтому самые трудные задачи всегда остаются на ночное время, когда тихо и никто не мешает думать.
- В 3-4 часа ночи окончательно выбившись из сил, с чувством глубокого удовлетворения от проделанной работы можно спать.

Собственно вот так: честная работа, положительный настрой и планирование своей деятельности позволяют обрести истинную
уверенность в своих силах.

P.S. Никогда не пишу ни на какие форумы из принципа, но для тебя здесь было небольшое исключение.

С уважением, Shamanic Princess!

sherlock 11.12.2010 21:25

Вот что не советую, так это сидеть до 3 ночи. Я так одно время сидел, но это довело сильно. Наступает осовелость, и потом разбитость чувствуется долго. Я теперь не могу нормально спать и вставать утром

cmom 11.12.2010 21:32

ужас. спать надо ночью. диссертация диссертацией...

Добавлено через 41 секунду
это точно - мы должны спать ночью, когда солнышка нет...

sherlock 11.12.2010 21:35

Я сплю лично около 16-17 часов. Вот до чего довела диссертация

Анна Юрьевна 11.12.2010 21:49

Natallii, по какой специальности пишите?Когда поступили в аспирантуру?
Мне кажется,что у всех одна проблема,когда стпорится диссер:не знают что и как писать,вот и не пишут.
У Вас есть план диссертации?Создайте план.В каждом параграфе накидайте ключевые понятия, логически все соедините.Получается скелет,а далее заполняйте все мясом.

Natallii 11.12.2010 22:29

Shamanic Princess,

Благодарю за столь содержательное сообщение. Действительно, проблема в виде страха стала ощущаться когда единая цель распределилась на несколько.
Дерево целей или подробнейший бизнес-план с под и подподцелями и временными рамками был мною давным давно составлен. главная проблема - он очень помог в механической работе (тот же список литературы), но все что требует озарения или вдохновения (к примеру микровыводы) тянет весь план на дно .. день, два, три.. масса исправлений, обсуждений. возвращение к началу. и все план уже летит в тартарары. поэтому я от него отказалась.

Насчет поздних "закладываний" спать - на данном этапе при наличии общей, наверно, уже даже хронической усталости, выспаться - это на первом месте иначе полная расфокусировка! также я стала чувствительна к посторонним звукам, разговорам и т.д. поэтому работать могу только в тишине. а ведь раньше и до утра поработать за компьютером было в радость и в библиотеке с утра до вечера. эх...

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Цитата:

Сообщение от sherlock (Сообщение 107070)
Я так одно время сидел, но это довело сильно. Наступает осовелость, и потом разбитость чувствуется долго. Я теперь не могу нормально спать и вставать утром

ох как же я Вас в этом понимаю!!

Добавлено через 9 минут 50 секунд
Цитата:

Сообщение от Анна Юрьевна (Сообщение 107077)
Natallii, по какой специальности пишите?Когда поступили в аспирантуру?
Мне кажется,что у всех одна проблема,когда стпорится диссер:не знают что и как писать,вот и не пишут.
У Вас есть план диссертации?Создайте план.В каждом параграфе накидайте ключевые понятия, логически все соедините.Получается скелет,а далее заполняйте все мясом.

Да, Анна Юрьевна, план или оглавление диссертации есть. Параграфы выделены. Насчет "накидать" ключевых понятий и логически все соединить.. Очень хорошая идея. Даже великолепная. Ведь все статьи пишутся по принципу "рыбы". Попробую завтра на свежую голову таким образом собрать подглавку, материала то море... Да прибудет со мной сила как говорится:)
Специализируюсь в филологических науках, обучение подходит к завершению...


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»