Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Социологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Коррупция в вузах (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14262)

Лучник 12.05.2016 15:56

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 585189)
В-четвертых, лучше учится на бюджете, чем платно.

А как на этом можно нажиться? :)
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 585159)
Ну типа такие лохи, что им даже взяток уже не дают

Примерно так.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 585153)
Тут и риски сыграли роль, всякие беседы-мероприятия

А я думаю, вот это как раз никакой роли не сыграло. Сажали всегда, но и брали всегда. Преподы - хитрый народ, если нужно - выкрутятся.

Просто препод утратил властный ресурс, а вместе с ним и коррупционную составляющую.

На уровне большого начальства судить не берусь.

докторенок 12.05.2016 16:02

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 585207)
А как на этом можно нажиться? :)


Вы хотели спросить как за взятку провести человека с небольшим числом баллов на бюджетное место? Не думаю, что нельзя не продумать механизма. Собственно про один такой Старший Докторенок написала.
Плюс еще один сладкий кусочек: перевести с внебюджета на бюджет. Освобождается место, желающих много. Кому освободившееся место достанется?

Paul Kellerman 12.05.2016 16:49

.....

Courtney Love 12.05.2016 17:03

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 585207)
А я думаю, вот это как раз никакой роли не сыграло.

беседы со студентами. Их прямо в начале сентября собирают и строгим голосом говорят, что дача взятки - это преступление, и что их тут же под белы рученьки преподаватель поведет сами знаете куда:)

kravets 12.05.2016 17:07

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 585211)
Вы хотели спросить как за взятку провести человека с небольшим числом баллов на бюджетное место? Не думаю, что нельзя не продумать механизма.

Да он есть, это механизм - целевики. Тем более с этого года даже заявку в Минобр писать не нужно.

Maksimus 12.05.2016 17:14

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 585229)
и что их тут же под белы рученьки преподаватель поведет сами знаете куда

и кто-то в это верит? :rolleyes:

докторенок 12.05.2016 17:17

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 585237)
и кто-то в это верит? :rolleyes:

Ну может быть не верят, но все же узнают, что такое наказуемо, а то у меня некоторые деньги предлагали и искренне не понимали почему я не беру: ну я же плачу за деньги за учебу, вот это небольшая доплата. Мне и взрослые так же убежденно говорили: раз не знают, вот пусть платят.

Courtney Love 12.05.2016 17:18

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 585237)
и кто-то в это верит?

мне кажется, что да. Или мировоззрение у народа меняется.

Лучник 12.05.2016 18:17

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 585232)
Да он есть, это механизм - целевики.

А разве направление - в компетенции вуза?

kravets 12.05.2016 18:18

По ближайшему набору - в пределах досягаемости вуза.

matros 09.11.2016 09:42

TASS.ru
Ямальские студенты оштрафованы на 4 млн руб. за взятки руководству вуза

Скрытый текст
27 октября в 20:18
Ямальские студенты оштрафованы на 4 млн руб. за взятки руководству вуза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Двадцать студентов филиала "Уральского института коммерции и права" Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) оштрафованы на общую сумму почти 4 млн рублей за дачу взятки в размере более 2 млн рублей руководству института. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по ЯНАО.

"Двадцать студентов салехардского филиала Уральского института коммерции и права признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий"), - сказали в ведомстве. - Приговором суда 20 студентам, давшим взятку и не признавшим своей вины в ходе предварительного и судебного следствия, назначено наказание в виде штрафа в пятикратном размере суммы взятки: по 200 тыс. рублей каждому. Троим из них, в отношении которых в ходе следствия избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста, наказание смягчено до 150 тыс. рублей каждому".

Как установлено следствием и судом, в 2012 году студенты 4 курса в преддверии итоговой аттестации по юриспруденции получили предложение от старост групп дать взятку руководству института в качестве гарантии успешного прохождения итоговых государственных аттестационных испытаний. С мая по июль они передали более 2 млн рублей проректору института, после чего получили экзаменационные билеты по итоговым государственным экзаменам. В сентябре 2012 года ректор и проректор института, принимавшие у студентов экзамены, обеспечили студентам успешную сдачу, а также передали студентам материалы дипломных работ и положительные рецензии на них.

В ходе расследования данного уголовного дела 39 студентов и трое посредников - старосты групп - активно способствовали следствию в раскрытии преступления, в результате чего из разряда подозреваемых они перешли в разряд свидетелей.

В 2014 году в отношении 59-летнего ректора и 74-летнего проректора "Уральского института коммерции и права", обвиняемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, судом вынесен обвинительный приговор. Ректору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 12,5 млн рублей, проректору - в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 9 млн рублей. Бывшие руководители института отбывают наказания в колонии строгого режима.

Maksimus 09.11.2016 09:48

Цитата:

Сообщение от matros (Сообщение 617717)
В сентябре 2012 года ректор и проректор института, принимавшие у студентов экзамены, обеспечили студентам успешную сдачу, а также передали студентам материалы дипломных работ и положительные рецензии на них.

Вопрос: а кто в этой идиллии настучал?

Цитата:

Сообщение от matros (Сообщение 617717)
Бывшие руководители института

почему еще не бывшего института?

Старший докторенок 09.11.2016 11:01

Судя по тесту, приговор был на основе свидетельских показаний тех 39 студентов, которые сотрудничали со следствием, а не факте получения взятки. Единственно, что мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит? Ведь перед экзаменом студенты и так вопросы получают. Вся интрига только в том, как они будут стоять в билете. И то не сложно догадаться. Некоторые коллеги с этим не замораживаются.

Dereza 09.11.2016 11:13

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 617760)
Единственно, что мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит?

Старший докторенок, эту картину в одной из шарашкиных контор я видела своими глазами. Студентам просто раздают билеты и проштампованные чистые листы, они дома (!) пишут ответы, всё приносят в вуз, сдают определенному человеку. Самого экзамена как такового нет, но есть следы проведения экзамена. И на вступительных экзаменах в магистратуру так же. Все абитуриенты получают в приемной комиссии или на консультации от преподавателя листы для ответов и билеты, пишут дома, потом приносят. :facepalm:

4gost 09.11.2016 11:16

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 617723)
а кто в этой идиллии настучал?

видимо, кто-то из числа студентов, которые не давали бабло


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»