Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Физико-математические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Как описать математическим языком? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16471)

Лучник 02.03.2022 10:33

Как описать математическим языком?
 
Такая идея: я на интуитивном уровне знаю, что в летопись заносились далеко не все сведения. И по частоте сведений нельзя судить о частоте событий.

Я решил это доказать.

Взял события, которые случались с очевидной регулярностью: рождение детей в княжеской семье.

Упоминания же нерегулярны. Как это показать? Это корреляция? Но первый ряд конкретных цифр не имеет. О нем известно только то, что он регулярный, размеренно повторяющийся. А второй нет.

Не знаю, понятно ли объяснил, чего хочу.

Маг света 02.03.2022 12:07

Хм. Чисто умозрительно. Число событий за периоды времени, построить гистограмму, а далее проверить гипотезу о равномерности распределения. Ну а далее уже соотнести с данными летописи.

Лучник 02.03.2022 13:38

Спасибо. Подумал, и решил не раздражать редакторов формулами. Тем более, что я "не аллё". Описал обычными словами.

individ 03.03.2022 08:04

В Грузии есть такой анекдот. Думаю им описываются такие процессы.
Приходит какой то визирь в монастырь... и смотрит там монахи чего то пишут. Он спрашивает, а чё там... ему говорят история.
Типа пишем историю великой Армении... ого говорит... можно почитать???

А там писанина о том как велись войны... захватили города и крепости... походы всякие... благородные деяния царя....

Визирь спрашивает, что за хрень же Вы написали? Ничего этого не было.
А ему настоятель и говорит... это сейчас хрень, а вот через лет 100 будет историей!!!

У нас тут в Грузии так Дидгорская битва описывается как 30 тысяч солдат Грузии разбили пол миллионную армию... и все возвания к разуму, что на той полянке даже десятая часть не поместиться... бесполезна.

Рената 03.03.2022 08:15

Лучник, утром шла на работу и размышляла о Вашей теме. Вообще, это очень интересно.
Если в летопись заносились не все сведения, то как мы узнали о не занесенных? Из какой-то другой летописи? А туда они почему попали? Как выбирали, что заносить, а что нет? Что было важно тогда? Как понять, что это действительно происходило?

Лучник 03.03.2022 21:37

Цитата:

Сообщение от Рената (Сообщение 718303)
то как мы узнали о не занесенных? Из какой-то другой летописи? А туда они почему попали? Как выбирали, что заносить, а что нет? Что было важно тогда? Как понять, что это действительно происходило?

Вот поэтому я взял в качестве основы для сравнения рождение детей в княжеской семье.
Отмечались не все.
А о том, что они таки родились, мы знаем на том основании, что они жили))

individ 04.03.2022 08:15

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 718317)
Вот поэтому я взял в качестве основы для сравнения рождение детей в княжеской семье.
Отмечались не все.
А о том, что они таки родились, мы знаем на том основании, что они жили))

Отмечали тех кто имел большее влияние. Со временем могло меняться многое... как в игре престолов.
И тот кто вообще ни на что не мог рассчитывать ... приходил к власти.

Математика там не работает.... инфы слишком мало.

Лучник 04.03.2022 09:12

Цитата:

Сообщение от individ (Сообщение 718322)
Отмечали тех кто имел большее влияние.

Отчасти так. Но и это правило не работает всегда. Поскольку у влиятельных дети могли рождаться в юности, когда они еще не были влиятельными. Так, например, дата рождения Александра Невского не отмечена, поскольку папа его не был тогда еще очень крут.

Математика должна показать именно это отсутствие регулярности и корреляции.

Hulio 04.03.2022 10:26

профессор, к концу второго Рима тоже лучшие умы теологические споры проводили. Это у Вас такая терапия?

Не математика, а статистика и теория вероятностей. Это я Вам говоря, которого с первого курса отделения статистики 25 лет назад выгнали. Если для Вас такой вопрос сейчас очень важен, найдите в универе или на сервисах толкового статистика.

Лучник 04.03.2022 18:20

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 718326)
Это у Вас такая терапия?

Да, можно и так сказать.


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»