Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Hardware (конфигурация компьютеров) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Устройства для чтения электронных книг: что выбрать? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3064)

kravets 24.11.2011 08:03

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 192773)
Почему? А с домашних ПК или ноутбуков?

Лежа на диване - бумажные.

Crzay 24.11.2011 18:59

У меня nook, поставил на него андроид, теперь хожу с него в инет, по надобности, юзая оперу и недоХром, очень удобно. Да и вообще электрн. чернила берегут глаза.
Стоимость всего 4500р, если покупать в США, можно заказать через инет будет от силы 5, если конечно руки не из жо...ы растут.

Maksimus 24.11.2011 19:23

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 192819)
Лежа на диване - бумажные.

А я лежа на диване - ноутбук :p

Rendido 24.11.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 192819)
Почему? А с домашних ПК или ноутбуков?

С домашнего ПК я читаю постоянно, но тем не менее никак не могу расстаться с бумажными книгами. Тем более, что обилие букинистических магазинов даёт возможность покупать хорошие книги даже на зарплату преподавателя. :D
Давно подумываю о покупке ридера, но как-то не сподобился до сих пор. Вот когда даже на даче места для книг станет не хватать... :D

Maksimus 24.11.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 192959)
Вот когда даже на даче места для книг станет не хватать...

Скрытый текст
Тогда печку придется топить :D

kravets 24.11.2011 23:02

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 192939)
А я лежа на диване - ноутбук :p

Даже при моем пупке в ребра впивается, и шумит к тому же. А, еще вспомнил - греет не там и не так :smirk:

Alextiger 25.11.2011 00:18

Скрытый текст
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 192982)
Тогда печку придется топить

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...гейту.jpg

Jacky 27.11.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от Crzay (Сообщение 192925)
У меня nook, поставил на него андроид

Да, вот тоже присматриваюсь. Имеется в виду nook simple touch, как я понимаю. Боковые кнопки-полосочки сильно жесткие и неудобные?

Vortex 01.12.2011 23:27

Господа, а кто что думает о новом PocketBook A 10’’?

У меня такие соображения:
-- с одной стороны, это уже не столько читалка, сколько планшетник: цветной сенсорный LCD-экран (10 дюймов!), есть возможность смотреть видео и выходить в Интернет через 3G. Стоит при этом в районе 10 тыс.;
-- с другой же стороны, если сравнивать его с прочими планшетниками, то можно заметить, что в нем нет GPS-навигатора. Но при этом экран аж на 3 дюйма больше, чем у того же Samsung Galaxy, и стоит дешевле... Изначальная цель была -- купить читалку, но наткнулся вот на эту модель, и теперь в сомнениях.

Возникает по сути пара вопросов.
1. Что скажете об LCD-экране, он не будет хуже "электронных чернил" для чтения книг? Это вопрос к тем, кто мог сравнить в течение длительного времени оба варианта. Вроде как на эту тему уже было немало холиваров, но ничего путного я пока не слышал.
2. Навигатор, несомненно, полезная штука, но может быть, его будет достаточно и в телефоне? Как-то не доводилось пока этим пользоваться, а телефон тоже скоро новый покупать.

Надеюсь на ваш совет.

Jacky 01.12.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от Vortex (Сообщение 194814)
это уже не столько читалка, сколько планшетник

Вот именно, и по сути дела вопрос не для этой темы. Просто планшет на андроиде.

Посмотрите тему по А10 на тематическом форуме.

Что касается вопроса по "LCD vs eInk", он по-прежнему весьма дискуссионный.

Vortex 01.12.2011 23:50

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 194820)
Посмотрите тему по А10 на тематическом форуме.

О, спасибо, поизучаю. Обсуждение там весьма подробное, кажется...

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 194820)
Что касается вопроса по "LCD vs eInk", он по-прежнему весьма дискуссионный.

Ну, я вот eInk никогда пробовал, но в пользу LCD могу привести один весомый аргумент: я и так по роду деятельности перед этим LCD провожу целые дни, так что будет вполне привычно, по крайней мере. И что в случае eInk будут меньше уставать глаза, сомневаюсь: они и от бумажных книг неизбежно устают.

Jacky 01.12.2011 23:55

Цитата:

Сообщение от Vortex (Сообщение 194825)
И что в случае eInk будут меньше уставать глаза, сомневаюсь: они и от бумажных книг неизбежно устают.

Вы теоретически предполагаете или имели практический опыт чтения с устройства eink?
На мой взгляд для длительного чтения eink предпочтительнее. Несветящийся экран дает свои преимущества. Вы сравните свои ощущения при чтении с экрана компьютера и при чтении бумажных книг (причем книг на обычной бумаге, не ярко-белой и не глянцевой). Вот eink будет ближе ко второму варианту.

Vortex 02.12.2011 00:03

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 194828)
Вы теоретически предполагаете или имели практический опыт чтения с устройства eink?
На мой взгляд для длительного чтения eink предпочтительнее. Несветящийся экран дает свои преимущества. Вы сравните свои ощущения при чтении с экрана компьютера и при чтении бумажных книг (причем книг на обычной бумаге, не ярко-белой и не глянцевой). Вот eink будет ближе ко второму варианту.

Только предполагаю. Просто из-за постоянного сидения за компьютером мне уже кажется, что с бумажной книгой я чувствую себя комфортнее прежде всего потому, что ее удобно держать в руках. За компьютером я сижу 8 и более часов ежедневно, и на книги, соответственно, остается куда меньше. Но надо все это взвесить, конечно.

Aspirant_Cat 02.12.2011 07:51

Цитата:

Сообщение от Vortex (Сообщение 194825)
Ну, я вот eInk никогда пробовал, но в пользу LCD могу привести один весомый аргумент: я и так по роду деятельности перед этим LCD провожу целые дни, так что будет вполне привычно, по крайней мере. И что в случае eInk будут меньше уставать глаза, сомневаюсь: они и от бумажных книг неизбежно устают.

Помню те дни, когда у меня не было читалки на E-Ink. Читать с экрана жидкокристаллического монитора действительно невозможно, от него глаза устают очень сильно, поэтому приходилось делать тонны распечаток, которыми была завалена вся комната, тратить бумагу и краску в принтере. Сейчас читалка у меня работает до 10 часов в день, и на столе не лежит ни одной распечатки, потому что глаза от E-Ink и за 10 часов практически не устают.
Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 194828)
Несветящийся экран дает свои преимущества.

Слышала про мерцание экрана как основную причину уставания глаз при чтении с монитора.

Vortex 02.12.2011 07:59

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 194854)
Помню те дни, когда у меня не было читалки на E-Ink. Читать с экрана жидкокристаллического монитора действительно невозможно, от него глаза устают очень сильно, поэтому приходилось делать тонны распечаток, которыми была завалена вся комната, тратить бумагу и краску в принтере. Сейчас читалка у меня работает до 10 часов в день, и на столе не лежит ни одной распечатки, потому что глаза от E-Ink и за 10 часов практически не устают.

Звучит как убедительный аргумент в пользу "чернил", спасибо.

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 194854)
Слышала не про свечение экрана, а про его мерцание как основную причину уставания глаз при чтении с монитора.

По-моему, современные LCD-экраны практически не мерцают даже при низкой частоте обновления картинки. По крайней мере, я этого не чувствую.


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»