Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Юридические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Институциализация этических норм в законодательстве (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12480)

mbk 01.02.2014 00:38

Цитата:

Сообщение от Halt! (Сообщение 419754)
И то, что никто еще не указал на столь явный ляп - создает неприятное впечатление о научном потенциале форума.

"— А раз у нас нету достойных! — загрустили черновцы. —
Мы все вровень и под стать: один вор, другой лодырь, а у
третьего баба лихая -- портки спрятала... Как же нам теперь
быть-то?" © Андрей Платонов.

LeoChpr 01.02.2014 06:56

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 421262)
Смущает слово "проблемы".
Вроде уже давно договорились о некорректности использования этого слова в кандидатских диссертациях.
А для магистерских - сойдет?

Когда я был маленьким, бегал в штанишках ассистента и участвовал во всяческих ШМУ методологов, то тогда услышал одну фразу" "Проблема - тема докторской, кандидатские для вопросов и аспектов".

Димитриадис 13.04.2014 20:43

Пока остановился на промежуточном варианте:

"Кодификация этических норм в законодательстве о правоохранительной службе: проблемы теории и практики".

P.S. Названия магистерских диссертаций с двоеточием посередине присутствуют в Типовом перечне тем, предлагаемых магистрантам.

Longtail 13.04.2014 21:39

Кодификация в праве - это кодекс. Т.е. собрание фз по сфере регулирования. Не думаю, что кодекс этики как фз вообще возможен.

может лучше какое-нибудь "закрепление", "правовое регулирование" и т.д.
И еще один момент: правоохранительная служба тоже не совсем установившееся понятие. Например, прокуратура это правоохранительная служба, ФССП (они ФГС), адвокатура (они вообще непонятно что)? Т.е если вы однозначно только полицию будете рассматривать, то да. А вот судья, в частности, вообще не правоохранитель :) Т.е. пласт исследования очень большой вы себе урезаете.

Димитриадис 13.04.2014 21:50

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 437543)
Кодификация в праве - это кодекс. Т.е. собрание фз по сфере регулирования. Не думаю, что кодекс этики как фз вообще возможен.

А почему?

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 437543)
может лучше какое-нибудь "закрепление", "правовое регулирование" и т.д.
И еще один момент: правоохранительная служба тоже не совсем установившееся понятие. Например, прокуратура это правоохранительная служба, ФССП (они ФГС), адвокатура (они вообще непонятно что)? Т.е если вы однозначно только полицию будете рассматривать, то да. А вот судья, в частности, вообще не правоохранитель Т.е. пласт исследования очень большой вы себе урезаете.

Ми считайт сие не глафным (с).

Дмитрий В. 13.04.2014 22:15

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 437543)
кодекс этики как фз вообще возможен

Longtail, а был / есть ведь, по-моему, "Кодекс профессиональной этики сотрудника ОВД РФ", разве нет? Или Вы о том, что он может носить лишь рекомендательный характер?

Ink 14.04.2014 04:51

Тема звучит, сразу виден пласт проблем. И то что Лонги озвучил вопросы - лучшее тому подтверждение. А ответить на них не сложно.

Longtail 14.04.2014 11:27

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 437561)
Longtail, а был / есть ведь, по-моему, "Кодекс профессиональной этики сотрудника ОВД РФ", разве нет? Или Вы о том, что он может носить лишь рекомендательный характер?

Так это не кодекс в понятии права, это всего лишь приказ министерства. Есть еще и куча других ведомственных кодексов этики (судебного департамента, федерального казначейства, даже муниципальных служащих города Лобня). Но вот проект ФЗ о кодексе государственного служащего был отклонен (АСОЗД - 85554-3). Называть это кодификацией я бы не стал. Логика получается простая - назвали кодексом, значит кодификация. Тогда за что Сперанский свою медаль получал :)?


ЗЫ: Тем не менее проблема интересная, однако требует четкой правовой формулировки. Не нужно шапку набекрень и шашки наголо, юриспруденция этого не любит.

Димитриадис 06.06.2014 19:08

Коллеги, а кто что думает про структуру магистерской диссертации?

Что лучше: 2 главы по 3 параграфа, или 3 главы по 2 параграфа?

И можно ли сделать 3 главы по 3 параграфа?

Hogfather 06.06.2014 19:15

Димитриадис, "- Ребе! Я сегодня замуж выхожу. Таки, какую рубашку в первую брачную ночь надеть – розовую или голубую?" (с)

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 450510)
или 3 главы по 2 параграфа?

Мне кажется так лучше.

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 450510)
И можно ли сделать 3 главы по 3 параграфа?

Не возражаю, делайте. Если что, скажите что я разрешил.

Хотя мне, по наивности, казалось, что число глав и разделов определяется решаемыми задачами, а не видом труда.


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»