Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Software (программное обеспечение) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Как сэкономить нервы и время при верстке диссертации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11446)

Anneta 25.05.2013 16:02

Как сэкономить нервы и время при верстке диссертации
 
Доброго времени суток! Пишу диссертацию по естественно-научной дисциплине. Диссертация содержит большое количество рисунков, таблиц, формул... Пожалуйста, подскажите, в каком редакторе лучше всего "набирать" и верстать диссертацию? MS Word я уже прокляла и захожусь в истеричном припадке от одного только его вида...

Hogfather 25.05.2013 16:32

Anneta, LaTeX. Но он требует неделю, чтобы войти во вкус.
Что для этого нужно было вот здесь

ptrvc 25.05.2013 18:39

Поддерживаю! В связи с ЕН-направленностью документа, возможно, войти во вкус удастся скорее, чем за неделю :)

olovs 25.05.2013 20:47

у нас делают в word а потом сохраняют в pdf и уже несут в печать

Anneta 25.05.2013 23:04

Hogfather, мерси! буду пробовать изучать сию программку)

olovs, нет, word хорошый ОФИСНЫЙ редактор: простенькие отчётики, приказы, вообщем всё для делопроизводства... но диссертации в нём собирать - это же просто инквизиторская пытка - всё разъезжается, а большие по объему документы грузятся "по часу".. вообщем лично для меня это не вариант

simulator:D 25.05.2013 23:34

Anneta, можно попробовать "собрать" (откомпилировать) LaTeX документ онлайн вот здесь: https://www.writelatex.com/ Не нужно ничего скачивать и устанавливать к себе на компьютер.

Vica3 26.05.2013 11:47

Цитата:

Сообщение от Anneta (Сообщение 345671)
но диссертации в нём собирать - это же просто инквизиторская пытка - всё разъезжается, а большие по объему документы грузятся "по часу"..

странно.. может - Вы не умеете его готовить? последний раз в нем делала УП - 80% схемы + формулы, 20% текста, общий объем 250 страниц.. - проблем не было. Просто перед началом работы надо пошаманить шаблон = и усе:))

Lutatovsky 26.05.2013 12:38

Цитата:

Сообщение от Anneta (Сообщение 345540)
MS Word я уже прокляла и захожусь в истеричном припадке от одного только его вида

Посмотрите в интернете что-то типа "Самоучителя по Word", только не сильно старый.
Word - неплохой редактор, если ему отключить "умную" автозамену при вводе. Ну и еще используйте версию попроще - 2007 или 2003, если найдете.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Anneta (Сообщение 345540)
Диссертация содержит большое количество рисунков, таблиц, формул

Если много формул, то однозначно ставьте Офис 2003. В 2007-м офисе и старше редактор формул очень неудачный.

Добавлено через 1 минуту
По рисункам нужна сноровка - устанавливайте для них свойства "Положение" равным "в тексте" и ничего никуда съезжать не будет.

Hogfather 26.05.2013 12:39

Lutatovsky, тогда уж лучше libreOffice. Там и со списком литературы по ГОСТ проблем не будет

Anneta 26.05.2013 15:14

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 345754)
странно.. может - Вы не умеете его готовить? последний раз в нем делала УП - 80% схемы + формулы, 20% текста, общий объем 250 страниц.. - проблем не было. Просто перед началом работы надо пошаманить шаблон = и усе:))

всё же наверное это не мой случай)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 345778)
Посмотрите в интернете что-то типа "Самоучителя по Word"

не нужно делать из меня полуграмотную, если я сказала, что word не подходит, значит не подходит!:confused:

Lutatovsky 26.05.2013 15:25

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 345782)
Lutatovsky, тогда уж лучше libreOffice

А как там с совместимостью с MS Office? Не поползут картинки и формулы при открытии в MS Office? Или придется НР и оппонента просить, чтобы они тоже ставили себе libreOffice?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Anneta (Сообщение 345832)
не нужно делать из меня полуграмотную, если я сказала, что word не подходит, значит не подходит!

С таким подходом могут и остальные программы не подойти. Волшебных программ, понимающих человека с одного движения мышки и самих по себе расставляющих текст как надо, не бывает. В каждой программе нужно уметь работать. Я две диссертации в Ворде писал по техническим наукам. Правда тоже по началу жутко на него ругался, потом снизошел до чтения самоучителя.

Dr SG 26.05.2013 15:47

Цитата:

Сообщение от Anneta (Сообщение 345540)
по естественно-научной дисциплине. Диссертация содержит большое количество рисунков, таблиц, формул...

у меня было тоже самое. Требования к форматированию очень жесткие. Все рисунки, таблицы и т.п. должны быть на отдельных страницах. Тоже охренела. Но вставляла page break перед и после иллюстраций, тогда текст не сдвигался. То есть они оставались на отденьных страницах и ползли на след.
потом для простоты делала иллюстрации в powerpoint, которые посложнее в photoshop and illustrator сохраняла как изображение и вставляла фотку в текст. Первый вариант powerpoint оказался самым простым и приемлимым. Но сохраняла в TIFF формате так как JPEG теряет пикселя при каждом новом сохранении (это мне сосед, который все advertising делает для местного аэропорта рассказал).
Автоматическое распределение подзаголовков я отменила, так как они меня на стену загоняли. Сделала вручную. Индекс в конце я сделала как: таблицу, потом все подзаголовки туда, все ровно получилось, а потом рамку этой таблицы "спрятала". Получилось очень ровное оглавление диссера :yes:

в ПДФ конвертировать было плохо именно из=за большого кол-ва рисунков, терялась резолюция и сдвигалось по мелочам.
Распечатала в Word одну копию черно-белым, кторую использовала для себя для подготовке к защите. Она в 4 раза дешевле была и с мемори палочки на другом компе когда они распечатывали в конторе все-таки были небольшие проблемы, поэтому пробнач копия оказалась хорошей идеей. Пролистала, исправила и дальше было все хорошо.

А, и перед тем как я начала писать я решила как писать всю терминологию (есть разные варианты они все правильные, но надо выбрать один и его придерживаться). Настрочила эту терминологию на отдельную бумажку и как пишу если забуду как я перед этим написала, то я в нее смотрела. Тогда все в диссере будет consistant. У нас за это сильно гоняют.

Alextiger 26.05.2013 15:51

Цитата:

Сообщение от Dr SG (Сообщение 345851)
как JPEG теряет пикселя при каждом новом сохранении (это мне сосед, который все advertising делает для местного аэропорта рассказал).

соврамши сосед ;)

Dr SG 26.05.2013 15:57

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 345852)
соврамши сосед ;)

ну не знаю, спорить не буду. Но он этим хорошо зарабатывает. Имидж индустри это его конек. :)

Anneta 26.05.2013 15:58

Цитата:

Сообщение от Lutatovsky (Сообщение 345836)
Я две диссертации в Ворде писал по техническим наукам

я очень рада, что у Вас получилось.. свою первую диссертацию я писала по философским наукам и ворд меня вполне устраивал, так как сплошняком был текст и цитаты... но я столкнулась действительно с большими сложностями в оформлении рукописи по биологическим наукам с обилием формул, графиков, схем, таблиц и прочей "утвари" и сюда я обратилась в поисках альтернативы ворду


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»