Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Диссертация из монографии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14877)

Team_Leader 18.10.2017 16:30

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 660597)
Издавать один и то же текст как две разные статьи - нельзя, это не самоплагиат, это нарушение научной этики

где и в каком НПА эта "научная этика" прописана?
кстати, очему я в диссернете не вижу в таком случе Пушкина, Толстого и Достоевского?
Вот - кто первейшие гады и самоплагиаторы - по скольку изданий и переизданий Войны и Мира с Евгением Онегиным было? Почему пушкин до сих пор не в диссернете за "множественную публикацию статей"?
Требую Пушкина срочно в диссернет!!!!!!!!!

Добавлено через 28 секунд
Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 660610)
если бы такая практика была повсеместной

пока еще, слава Богу - нет.
Но - наше дело - предупредить, как известно.

Музейщик 18.10.2017 16:32

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 660605)
Зависит от маразматичности конкретной избушки. а не отрасли наук.

А, ну это непоправимая печаль. Тут или подчиняться, или идти в другую избушку.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 660612)
переизданий Войны и Мира с Евгением Онегиным

Речь не о переизданиях, а о том, что если бы Пушкин вдруг еще раз сам опубликовал текст "Евгения Онегина" под названием "Анна Каренина".

Team_Leader 18.10.2017 16:38

Музейщик, а это вопрос исключительного авторского права.
Это никаким законом не запрещяется (см. ГК).
Поэтому никак не может быть предосудительной незапрещенная законом деятельность. А выставление таковой предосудительной - это уже спекуляции и введение населения в заблуждение, а также распростанение заведомо ложных порочащих сведений.
Говорили говорю - с плагиатом диссертаций - ОК, там более-менее очевидно, во-первых есть прямое НПА это запрещабщее, так что - плагиат в диссере - да - нарушение, а самоплагиат - вещь никаким законом не запрещенная. В России нет и вообще запрещено прецедентное право, а аткже правопроизводство на оснвое "традиций и обычаев". У нас сугубо нормативное регулирование. соотсветственно - все, что не запрещено - разрешно, следовательно - представление законной (незапрещенной) деятельности в качестве предосудительной и некрорректной - прямые спекуляции из бласти - распространения заведомо ложных порочащих сведений.
В этом отношении диссеропедия журналов - например - вещь грубо нарушающая российское законодательство.
Которое различий между публикацией Войны и Мира и научной статьи - не делает.
я автор - где, как сколько мне надо, если хочу - то публикую....
В общем виде - так и только так.
А "научная этика" - это из сферы понятий и зонной этики. Пахан решил, что перловку есть "западло" - и вся колония сидит голодной. нас пытаются заставить жить не по закону, а по понятиям......

Музейщик 18.10.2017 16:45

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 660619)
А "научная этика" - это из сферы понятий и зонной этики.

Не могу согласиться. Вот открываю я "Анну Каренину" Пушкина с интересом, рассчитываю прочесть новое захватывающее произведение любимого автора, а там опять "Онегин". Это обман потребителя, во-первых. А во-вторых, этика понятие не номенклатурное, а (простите за немодное нынче слово) понятие совести.

Team_Leader 18.10.2017 16:49

Музейщик, этика - это жить по закону.
Если действия законны - они автоматически этичны.

Музейщик 18.10.2017 16:53

Team_Leader, закон не всеобъемлющ. Впрочем, не стану спорить, это уже вопрос мировоззрения.

Courtney Love 18.10.2017 17:02

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 660624)
Не могу согласиться. Вот открываю я "Анну Каренину" Пушкина с интересом, рассчитываю прочесть новое захватывающее произведение любимого автора, а там опять "Онегин". Это обман потребителя, во-первых. А во-вторых, этика понятие не номенклатурное, а (простите за немодное нынче слово) понятие совести.

Авторы худ.произведений, думаю, вовсе не из-за желания обмануть читателя переименовывают свои произведения. А случаев, когда роман в первом издании вышел под одним названием, а впоследствии автор дал другое - достаточно.
Вы ещё обвините Павича за мужскую и женскую версии Хазарского словаря.:smirk: Личное дело автора.

Лучник 18.10.2017 18:01

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 660614)
Речь не о переизданиях, а о том, что если бы Пушкин вдруг еще раз сам опубликовал текст "Евгения Онегина" под названием "Анна Каренина".

Когда текст продан, издатель волен менять название по своему усмотрению.

Но тут-то не об этом речь. А о совпадении текста монографии и диссертации.

Музейщик 19.10.2017 03:55

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 660636)
А о совпадении текста монографии и диссертации.

Ну вы же понимаете, что при разнице этих форматов абсолютного до единой буквы совпадения все равно не будет (как минимум с учетом всяких формальных дописок, пожеланий совета и т.п.). А содержательно совпадение я, как и вы, считаю нормальным (и вообще думаю, что с этим никто спорить не станет).

Просто пояснил, что можно, с моей точки зрения вкладывать в понятие "самоплагиат" - когда есть умыслен на мошенничество, попытку выдать один и тот же текст за два разных. Если такого умысла нет, то нет и самоплагиата.

Лучник 19.10.2017 06:33

Музейщик, до буквы, конечно, совпадать не будет.


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»