Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Философские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Формальная логика. Задачка. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6519)

deniska56 10.01.2011 21:50

Формальная логика. Задачка.
 
Предыстория:
Вашему покорному слуге недавно представилась возможность в очередной раз подхалтурить. Дисциплина новая, непрофильная - формальная логика. Понадеявшись на соображалку взялся.
Сабж:
Немного запутался в решении одной задачи. По условию требуется соотнести понятия дедушка, сын, внук, отец, брат и изобразить их соотношение с помощью кругов Эйлера. На данный момент эту задачу я уже решил, привел ее ради интереса (поверьте на слово). Но как по-вашему, уважаемые специалисты-философы, соотносятся обозначенные мною понятия?

Юрген 10.01.2011 22:19

Возможно я ошибаюсь, в логике не силен, но ИМХО наиболее широкое понятие - брат, т.к. им может быть любой из 4-ех перечисленных мужчин.

deniska56 10.01.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Юрген (Сообщение 111483)
Возможно я ошибаюсь, в логике не силен, но ИМХО наиболее широкое понятие - брат, т.к. им может быть любой из 4-ех перечисленных мужчин.

Мысль верная. Но каждый из перечисленных мужчин братом может и не быть. :)
Торжественно клянусь привести свое решение. :) Чуть позже. Хотелось бы услышать ваши варианты. :)

МР1 10.01.2011 22:34

Честно говоря, я вообще не понял, в чем задача. Все названные категории могут как совпадать, так и различаться. Т.е. сын может быть братом, дедушка - внуком и т.д.

deniska56 10.01.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от МР1 (Сообщение 111491)
Честно говоря, я вообще не понял, в чем задача. Все названные категории могут как совпадать, так и различаться. Т.е. сын может быть братом, дедушка - внуком и т.д.

Так поставлена задача. :) Я привел условие дословно. :) Подразумеваю, что речь идет о случае, когда они не совпадают. Дед дал жизнь отцу, отец - сыну, ...

МР1 10.01.2011 22:43

Вроде въехал. Значит так:
Дедушка всегда является сыном, внуком и отцом.
Отец всегда является сыном и внуком.
Сын всегда является внуком.
Внук всегда является сыном.
Брат всегда является сыном и внуком.

deniska56 10.01.2011 22:55

У меня почти так. Не знаю, верно ли.
Дед - самое широкое понятие. В своей жизни он является и дедом, и отцом, и сыном, и внуком.
Отец - отцом, сыном, внуком.
Сын - сыном, внуком.
Внук - только внуком.
А поскольку не указано, чей брат, то я решил сделать так. Братом может быть каждый из них. А может им и не быть. Получилась вот такая картинка

Martusya 10.01.2011 22:58

из схемы следует, что внук - дедушка.
по-моему, схему надо "вывернуть"

МР1 10.01.2011 22:59

Вроде верно. Только почему внук не является всегда сыном? Ведь отец у него есть, верно? :)

deniska56 10.01.2011 23:09

Цитата:

Сообщение от Martusya (Сообщение 111505)
из схемы следует, что внук - дедушка.
по-моему, схему надо "вывернуть"

Если круг "Внук" находится в кругу "Дедушка", значит понятие "Внук" уже. :)
Цитата:

Сообщение от МР1 (Сообщение 111506)
Вроде верно. Только почему внук не является всегда сыном? Ведь отец у него есть, верно?

Я по невнимательности мог описаться, недописать. :)


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»