Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Философские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Абстрактный человек (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12139)

will 20.10.2013 10:26

Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 397232)
property sex: integer;

property sex: boolean

Paul Kellerman 20.10.2013 10:29

Вы это гендерквирам расскажите :D

Alextiger 20.10.2013 13:36

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 397208)
зависит от того, признавал Маркс абстрактного человека или нет

а нет однозначного ответа. Из приведенных цитат видно, что непризнание "абстрактного человека" относится только к его природе (с связи с описанием религиозности и т.п.), но не к трудовым отношениям.

Я конечно понимаю, что вам нужно непризнание именно в трудовых отношениях, но я думаю вы ссылки не найдете на это, ибо ее нет в природе :) Поэтому и в учебнике нет. Может конечно я и ошибаюсь

Дмитрий В. 20.10.2013 15:23

Paul Kellerman, свойство "пол" есть, а метода соответствующего нет, хотя
Цитата:

Сообщение от Paul Kellerman (Сообщение 397232)
method sleep;
method move;
method eat;
method shit;

есть... Это баг или фича? (с) :D

IvanSpbRu 21.10.2013 02:14

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 397295)
а нет однозначного ответа. Из приведенных цитат видно, что непризнание "абстрактного человека" относится только к его природе (с связи с описанием религиозности и т.п.), но не к трудовым отношениям.

Я конечно понимаю, что вам нужно непризнание именно в трудовых отношениях, но я думаю вы ссылки не найдете на это, ибо ее нет в природе :) Поэтому и в учебнике нет. Может конечно я и ошибаюсь

Нет, с тем что мне нужно, все гораздо хитрее - нужно признание Марксом абстрактного человека в принципе. На самом деле, по логике, абстрактный труд требует абстрактного человека. И если абстрактный человек был, модель Маркса приобретает полноту и завершенность и, честно говоря, позволяет очень корректно объяснить ряд современных явлений и тенденций

Лучник 21.10.2013 06:23

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 397295)
а нет однозначного ответа. Из приведенных цитат видно, что непризнание "абстрактного человека" относится только к его природе (с связи с описанием религиозности и т.п.), но не к трудовым отношениям.

Я полагаю, что это принципиальная позиция Маркса (вот как раз то, что в "Тезисах о Фейербахе" высказано. Там речь идет о религиозности, но Маркс показывает, что рассматривать человека абстрактно - в принципе неверно.

IvanSpbRu 21.10.2013 10:44

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 397526)
Я полагаю, что это принципиальная позиция Маркса (вот как раз то, что в "Тезисах о Фейербахе" высказано. Там речь идет о религиозности, но Маркс показывает, что рассматривать человека абстрактно - в принципе неверно

Абстрактный труд он допускает тем не менее. А абстрактный труд без абстрактного человека плывет...

Лучник 21.10.2013 11:08

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 397579)
А абстрактный труд без абстрактного человека плывет...

Как я понял, абстрактный труд - это выделение из процесса труда его физической составляющей. Т.е. абстрактное напрягание мускулов землекопа при всех эпохах одинаково.

А вот в человеке, с точки зрения Маркса, этой неизменной константы нет - он принципиально меняется, меняя эпоху и общественные отношения.

В отношенеии Фейербаха он отвергал, как понимаю, "природную религиозность" человека. Намекая, что когда изменится (силами самого же человека) эпоха, то и это глубинное, как думалось Фейербаху, свойство исчезнет.

"Люди светлого коммунистического будущего" они будут именно по сути отличаться от людей эксплуатационных формаций.

Мускулы землекопа будут напрягаться так же - но мускулы не составляют человеческой сути. Поэтому абстрактный труд есть, а абстрактного человека - нет.

Hogfather 21.10.2013 11:11

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 397584)
Т.е. абстрактное напрягание мускулов землекопа при всех эпохах одинаково.

Тоже же неверно, согласитесь. Лопата уже не та, что даже 200 лет назад.

IvanSpbRu 21.10.2013 11:23

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 397584)
Как я понял, абстрактный труд - это выделение из процесса труда его физической составляющей. Т.е. абстрактное напрягание мускулов землекопа при всех эпохах одинаково

Тут сложнее. Абстрактный труд - это труд человека вообще, часть общественного труда, без особого акцента именно на физическую силу...


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»