Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Год на форуме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6408)

Team_Leader 16.12.2016 23:50

Ну, Баха-ни-Баха, Генделя и Букстехуде полифонию я на баяне в музыкалке играл. Конечно, не на готово-выборном,то есть нижние голоса на басовой клавиатуре интервалом всего в октаву. Токкату и Фугу там надо, конечно, на выборной клавиатуре левой играть. Планы были, но потом препод в конце третьего класса подивился, как феноменально я умудрялся "заигрывать" вариации (всякие пассажи шестнадцаты ми нотами, разобрали, выучили, а через неделю начинались непроизвольные ошибки в выученных местах - моторика, и к экзамену я подходил с исполнением хуже и грязнее, чем до него месяца за полтора), и сказал, типа - какой тебе нафик выборный баян, и так дальше готового мы до конца пятого класса и не пошли. Хотя... может и зря - мои проблемы левой руки не касались в общем. Может и пошло бы и на выборном.

Добавлено через 4 минуты
lavis, с педальным мануалом? Прямо?
Это одуреть, конечно. Ногами партию еще играть.
Хотя, полноценно Баха нужна педаль, двух рук недостаточно.

Добавлено через 1 минуту
прохожий, лучше Кам Зихер Тодт :)

_Tatyana_ 17.12.2016 08:15

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 626818)
что можно уйти от хаоса к порядку

чет мне годик -другой дома хочется посидеть после всех вчерашних писюлек.

lavis 17.12.2016 12:39

Team_Leader, я далеко не органистка, хотя с игрой ХТК фейсом об рояль меня побили, я ж типа дирижер, полифонию нужно не только ручками голоса держать, когда диришь, но и играть грамотно. На настоящем церковном органе мне доводилось играть лишь в Чехии, к какому времени относится инструмент, я не знаю, но воздух качали ручкой (отдельный человек, сам органист этого не сможет сделать). Там было всего два мануала и педаль, мне было-то всего 14. Но , когда я, убрав ноги с педали, стала там играть какую- то инвенцию, как в ДМШ, раздались такие крики восторга и просьбы поиграть ( я так поняла, там давно никто не играл), что я попробовала разобраться с педалью, подкладывала функционально подходящий бас, на контрастную полифонию ума бы не хватило тогда. Тем не менее, это был самый фантастический по звучанию инструмент, с характерным " плевком" и очень полнозвучный. В СПб один из самых известных органистов и по совместительству мой знакомый играет преимущественно на современном концертном органе. Там гораздо проще играть. И да, я у него иногда оставалась репетнуть сама и подыгрывала себе, но я не претендую ни на что:)

Longtail 17.12.2016 16:13

прохожий, "ври да не завирайся". Для фуги без образования слабоваты вы.

LeoChpr 17.12.2016 16:38

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 627402)
Для фуги без образования слабоваты вы.

Да ни чего он не слабоват. Вот поест картошечки, с лучком и ржаным хлебом с несколькими ломтиками редьки под водочку и такие фуги от него исходят, аж не то что простынка - ватное одеяло над кроватью зависает.

прохожий 17.12.2016 16:46

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 627402)
Для фуги без образования слабоваты вы.

я ж этого не знал ... просто бацал и всё ... :p

LeoChpr 17.12.2016 18:20

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 627406)
я ж этого не знал

В следующий раз когда опять будете в пьяном виде после плотного меню с картошкой, луком и редькой "фуги" фурсовать - оцените обстановку, а то могут и "орган/баян" вам распинать.

Maksimus 07.02.2017 09:16

8 лет на форуме...

прохожий 07.02.2017 09:22

это не срок ...

Maksimus 07.02.2017 09:26

Да, но пришел сюда совсем мальцом...


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»