Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Литобзор (литературный обзор) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=984)

Димитриадис 08.11.2012 19:50

Jevale, у меня первая и вторая главы начинаются с небольших литобзоров. Проблемы не вижу. Главное - не увлекайтесь "цитатничеством". Но старые версии глав, которые ваш НР будет безжалостно резать - не выкидывайте. Вдруг после защиты решитесь на монографию - тут-то старые наработки и пригодятся. Не для дела, так для объёма. :)

Jevale 08.11.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 288076)
Это можете решить только вы. Никаких норм здесь нет. Как подсказывает логика исследования.


Так мы тем более это не сможем

Спасибо, мне это несколько придало уверенности :) А то я все переживаю, что сделаю что-то не так "как положено", и потом придется переделывать. Сказывается отсутствие наставничества.. Что, конечно, же нормально при написании диссертации..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 288137)
Jevale, у меня первая и вторая главы начинаются с небольших литобзоров. Проблемы не вижу. Главное - не увлекайтесь "цитатничеством". Но старые версии глав, которые ваш НР будет безжалостно резать - не выкидывайте. Вдруг после защиты решитесь на монографию - тут-то старые наработки и пригодятся. Не для дела, так для объёма. :)

Спасибо большое за совет. Мда, с цитатничеством сложно, пока по несколько цитат на странице. Думаю, потом некоторые поудаляю, а пока пусть будут.

Кстати, о цитатах, Вы не в курсе, обязательно ли по тексту должны быть сноски на ВСЕ источники из списка литературы? На форуме этот вопрос уже обсуждался, но, по-моему, так и не пришли к единому мнению...

Димитриадис 08.11.2012 20:38

Jevale, по-моему, там у историков есть особенности с этим... а вообще принято, что в список источников и литературы включаются только те работы, ссылки/сноски на которые рассыпаны в тексте.

P.S. а какие у вас науки?

Hogfather 08.11.2012 20:40

Jevale, нет, не обязательно.Но кошерно.

Alextiger 08.11.2012 20:41

Цитата:

Сообщение от Jevale (Сообщение 288173)
обязательно ли по тексту должны быть сноски на ВСЕ источники из списка литературы?

не обязательно, но желательно. Вообще странно: в списке "источник" есть, а он не использован... зачем он тогда? А если использован - есть где его упомянуть. Ведь сноска не только после цитат.

Jevale 08.11.2012 21:33

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 288178)
Jevale, по-моему, там у историков есть особенности с этим... а вообще принято, что в список источников и литературы включаются только те работы, ссылки/сноски на которые рассыпаны в тексте.

P.S. а какие у вас науки?

Понятно. Ну тогда действует правило - по цитате / ссылке на страницу, т.к. список лит-ры стандартно 150-200 источников, столько же и страниц в диссере :)

Я пишу в сфере финансов.

Димитриадис 08.11.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от Jevale (Сообщение 288239)
Ну тогда действует правило - по цитате / ссылке на страницу, т.к. список лит-ры стандартно 150-200 источников, столько же и страниц в диссере

Да, есть такая "запоминалка".

Alextiger 08.11.2012 23:36

Цитата:

Сообщение от Jevale (Сообщение 288239)
Понятно. Ну тогда действует правило - по цитате / ссылке на страницу

не действует, т.к. на один источник можно ссылаться многократно :)

fazotron 09.11.2012 07:42

Цитата:

Сообщение от Jevale (Сообщение 288239)
Я пишу в сфере финансов

В этом случае ссылки у вас сосредоточатся в основном в первой главе и расчет ссылка=стр. не пойдет

Оппонент 09.11.2012 13:11

Проблема объема цитирования существует и обсуждается постоянно время от времени на этом форуме. Вот думаю завести отдельную тему в разделе докторская диссертация. Отличия и специфика ведь существует. Стоит ли, а коллеги?

cmom 10.11.2012 21:20

проще здесь обсуждать с пометками - для кандидатской или для докторской

Jevale 13.11.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 288652)
В этом случае ссылки у вас сосредоточатся в основном в первой главе и расчет ссылка=стр. не пойдет

тоже верно :)

Nevreshka 10.12.2012 17:30

Литературный обзор
 
Скажите пожалуйста источники каких годов издания мы можем использовать в своей работе? Книги, научные издания, статьи? Очень жду ответа

Оппонент 10.12.2012 18:14

В какой работе? Если в диссертации, то ограничений особых нет. Главное - определенная научная ценность источника.
Подобные темы уже обсуждались на форуме. Воспользуйтесь поиском.

fazotron 10.12.2012 20:24

Цитата:

Сообщение от Nevreshka (Сообщение 297476)
источники каких годов издания мы можем использовать в своей работе?

Если это не исторические науки, то пятилетние источники - норма, старее 10 лет - нехорошо, но иногда приходится приводить в виде исторических ссылок. В целом, никаких, конечно официальных ограничений нет, но странно будет смотреться работа, скажем, по экономике с источниками конца прошлого века


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»