Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Как стать доцентом (Положение от 29 марта 2002 г. N 194) действ. до 1 января 2014 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=235)

Nuska 14.01.2011 11:58

в продолжение темы Как стать доцентом
 
Всем доброго дня!
У меня меня не совсем стандартная, запутанная ситуация, хотелось бы получить совет/информацию что делать. Я защитилась в 2007 году (в сентябре), до этого работала ассистентом на кафедре (запись в труд. книжке, что принята на эту должность от сент.2006 г.), но и до этого преподавала на этой же кафедре только как аспирант с 2004 г. В мае 2008 родила ребенка, уже будучи в декрете получила подтверждение о степени к.ф.н. и при этом (по просьбе некоторых преподов) продолжила работать на 0,25 ставки (работала с дипломниками), но продвижение по должности я так и не получила, не успела стать даже ст. преподом (наверно надо было самой напоминать о себе, но было не до этого, ребенок-семья-заботы и т.д.). В сентябре 2009 решила сменить место работы и устроилась в МГИМО, естественно я рассчитывала на ст. препода, тк собесодование прошла, степень есть, опыт работы есть, мне в принципе так и пообещала зав.кафедрой летом, если это важно- устраивалась на 0,5 ст. (мы ее поделили с др. молодой преподшей. тоже кстати из моего вуза только с др. фак-та, но она только начала учиться в аспирантуре). В конце сент. когда начала оформлять все бумаги выяснилось, что никакой ст. преп. мне не светит, тк по словам зав.кафедрой, учебный отдел не выделил ставку соответствующую, у него ее нет. Начало мне рук-во впаривать, что нужно опыт работы приобрести у нас, тк это ж мгимо. Спустя семестр было ясно, что все это бред и вранье, просто у нас на кафедре чел. 30 (в основном тетки пенсион. возраста без степеней, но имеющий большой стаж работы, вот они и доценты), а если молодой специалист приходит, пусть даже и кандидат, пусть пашет, повторяет их доблестный путь, и может быть, через лет 5-6 ему что-нибудь и светит. А вообще это все по усмотрению завкафедрой, как я поняла сейчас, то были отговорки и вранье. Смешнее всего, что мне еще в апреле пришлось проходить конкурс на преподавателя, типа правила такие, т.е. подтверждать, что я могу работать ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ мгимо. Выжав из меня все соки (я и пособие методич. написала к концу мая, несколько статей), завкафедрой решила все же посодействовать моему выдвижению на ст. препода, и вот О СЧАСтье:)))) меня им сделали только в конце декабря 2010 года, и тут опять ситуация повторяется, я жду второго ребенка и как раз в конце дек. ушла в декрет, получается, что и ст. преподом я не успела поработать. Повторюсь, что за эти полтора учебных года успела написать пособоие (выйдет в печать в конце 2011), написаны 4 статьи (3 из них будут датированы 2011 г., а одна - 2010), есть свид-во о повышении квалификации при МГИМо. Думаю, что за три года смогла бы осилить и еще одно пособие, написать необходимые статьи. Но что это даст? У меня вопрос - могу ли я претендовать на доцента (обычного не ваковского, а просто повышение в должности в универе), чтобы начать приобретать опыт для получения доц. по кафедре, имея должность ст. препода, но не работая в этой должности фактически (я же в декрете)? Декрет закончится в феврале 2014 года, выходить в сент. 13 года не хотелось бы, но если очень надо может и выйду, если это играет роль. Все статьи и пособие, датированные 2011 к 2014 году уже не будут считаться? Какие у меня вообще перспективы относительно доцентства? Прочитав все это, конечно, вывод один - надо знать свои права, ходить по учебным отделам, добиваться того, что тебе по праву принадлежит, но колоссальная нагрузка в универе, ребенок, к которому спешишь после занятий как-то затмевали сознание, что можно и нужно все изменить. Я уже в др. вуз хотела устраиваться, уже почти брали, но узнала летом, что жду ребенка, честно сказала, ну, и вследствие осталась на прежней работе. Вот такая длинная история. Спасибо, кто осилил многобукв! Хочу услышать ваши ответы/советы

phys2010 14.01.2011 12:23

Nuska, несмотря на то, что в должности ст. препод Вы работали без года неделю, по факту на должность доцента претендовать можете. Однако не очевидно, что в этом вузе Вы ее скоро получите. Ставки выделяются кафедре в конце августа, а заявку завкаф подает в учебную часть обычно в мае. И не всегда заявка удовлетворяется полностью. Поэтому будет ли запланирована на Вас соответствующая нагрузка доцента завкафом и выделит ли ее затем уч.часть - не факт.

Nuska 14.01.2011 12:58

Спасибо за такой ответ, в общем мои шансы в 99% равны нулю. Уверена, что зав.кафедрой и пальцем не пошевелит, чтобы попросить о ставке. Видно, что человек сам прошел этот путь - без продвижений долгое время, защитился только в 47 лет, поэтому отыгрывается на таких молодых как я (меня еще все время спрашивают, ну, когда ж я успела и защититься и ребенка родить, а тут еще и пишу что-то). Хотя внешне все "зашибись", завкафедрой такая учтивая, заботливая, но свою линию гнет твердно. Я уже знаю, что она мне скажет после выхода из декрета - мол, не успела поработать ст. преподом, а тут доцента хочешь. А ставок у нас никогда нет - даже для меня ставку ст. препода специально оформляли. В мгимо вообще продвижения, как я сейчас понимаю, не добьешься. Очень и очень обидно, что все мои друзья по аспирантуре уже доценты, хотя и не вкалывают так как я, читают себе лекции одни и те же 2-3 год, зп выше, много свободного времени остается и на перевод литературы, на детей, а я тут так влипла. Человек я не завистливый, сама пошла в мгимо, хотелось доказать себе, что я смогу (туда не так просто попасть без связей, надо собеседование устн. и письм. пройти) там работать. Доказала.. Какой ценой... Что имею... В общем, грустно мне. А как считаете в др. вузах у меня шансов больше? Просто неприятно смотреть, как самодовольные тетки-коллеги, нашлепали один-два учебника, дали им доцента, при том, что они без степени и уже лет 5-6 а то и больше ничего не пишут, на курсы повышения квалификации не ходят, заняли уютные местечки и сидят. А на молодых косо смотрят и приговаривают, ну, теперь у Вас стаж обнулится, придется еще года три ст. преподом работать, а там может и станете доцентом. Противно... Мне, в принципе, не просто повышения хочется, а то, чтоб оценили, то, что было сделано, дали новый импульс для дальнейшего развития, а так когда делаешь-делаешь, а все впустую, очень подрывает дух, по кр. мере, мой.

Carro 14.01.2011 13:27

думайте о себе и детях и не грузитесь этой ерундой

Nuska 14.01.2011 13:44

Да, дети теперь главнее, но все равно для меня моя работа не ЕРУНДА, мне нужно знать дальнейшие перспективы хотя бы приблизительно, на что рассчитывать пусть даже и на новом месте. Тем более не далее как вчера звонила моя коллега, так беседовали по душам, так вот она настоятельно советует пойти чуть ли не в апреле-мае в учебный отдел и выяснять ситуацию. Но пока склоняюсь к тому, что пока это ничего не решит, тк в должности новой не работала, и придется год все же работать ст. преподом после декрета.

Александр45 14.01.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от Nuska (Сообщение 112554)
А как считаете в др. вузах у меня шансов больше?

Сложно сказать. Всё зависит: а) от ВУЗа, б) от завкафа

Но появилась достаточно нехорошая тенденция. В нашем пединституте в провинции раньше успешная защита фактически означала, что в ближайшее время без проблем дадут доцента. Но вот теперь в условиях сокращения ставок и недонабора на отдельных специальностях, стали происходить случаи, подобные Вашему.

Nuska 14.01.2011 16:39

Да, я тоже так думаю. В педвуз меня возьмут, в принципе есть выход на адекватных завкафов. Но (не сочтите за гордыню), боюсь это не мой вариант и уже не мой уровень. Да, негатива мгого на моей работе, но преподавание языка у нас и вправду сильное, я многому научилась, да и программы педвузов другие, для меня это уже не повышение квалификации. Для педвуза я более чем сгожусь - опыт чтения лекций есть, работа с дипломниками, оппонирование на защите диссеров, преподавание различных аспектов языка, статьи, пособие, думаю, что возьмут. Ну, согласитесь, что обидно с таким опытом работать ст. преподом. В педвузах аспиранты 2-3 годов обучения уже ст. преподы. В общем вывод - надо оказаться в нужное время в нужном месте. Думаю, что мне просто не повезло.

mike178 15.01.2011 01:54

Nuska, время нахождения в декретном отпуске входит в общий педагогический стаж и, в частности, формально засчитывается в стаж работы в должности старшего преподавателя (в трудовой книжке, насколько мне известно, декрет не прописывается, т.е. в книжку продолжает "капать" стаж работы в данной должности). Досиживайте декретный отпуск и увольняйтесь из этой "престижной грибницы". Наличие кандидатской степени, публикаций в рамках вашей специальности и достаточного педагогического стажа (с сентября 2006 года и до окончания декрета в феврале 2014 г. он составит 7,5 лет) позволит вам участвовать в конкурсе на замещение должности старшего преподавателя любой кафедры вашего профиля и, при адекватном заведующем и положительной оценке вашей работы, в краткие сроки занять должность доцента. Если очень повезет, то сразу сможете пройти на доцента.
Цитата:

Сообщение от Nuska (Сообщение 112619)
В педвуз меня возьмут, в принципе есть выход на адекватных завкафов.

Насколько мне известно, там платят неприлично мало.

д-р ВАД 15.01.2011 04:16

Идти в учебный отдел или заканчивать отпуск раньше времени смысла нет. Назначение (избрание) доцентом кандидата наук без звания зависит от заведующего, который при желании может выбить нужную ставку. В принципе руководство факультета или университета может оказать давление на заведующего, но здесь явно не тот случай.
Автор темы принимает вопрос слишком близко к сердцу. Должность старшего преподавателя МГИМО по престижности и, надо полагать, по зарплате едва ли ниже должности доцента второразрядного вуза. Главное, место доцента МГИМО спустя год или несколько непременно будет получено, а в случае ухода возврата может не быть. Поэтому нужно не нервничать, ни в коем случае не переходить в вуз другого уровня, спокойно работать и аккуратно добиваться повышения.

Carro 15.01.2011 05:11

тут есть два пути. Купить новое платье или написать докторскую. И то и другое не понравится зав. кафедрой и будет приятно Nuska


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»