Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Стоит ли поступать в аспирантуру? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4745)

Алекса mozacat 24.11.2009 16:28

Стоит ли поступать в аспирантуру?
 
Стоит ли поступать в аспирантуру?
Насколько это образование актуально и востребовано в современном обществе?:smirk:

Никак не могу решить, а осталось меньше недели, до оплаты обучения. Так уже определилась куда, сдала экзамены, отдала документы, но что, то мешает, принять окончательное решение! Думала о том, что буду поступать в аспирантуру еще в школе!
Очень нужен совет!:)

Доп.инфо-(Я конечно не совсем свободная девушка, жена и мама в скором времени двоих деток, но в организации времени воспитания, и обучения мне это не помешает .Мне почему то кажется, что мои детки это наоборот стимул для дальнейшего образования):)

Andriy 25.11.2009 06:25

первый раз вижу человека который решил заниматься наукой еще в школе)) кстати, вот вы вспомните причины, зачем вам это надо было, и взвесьте.. множество препонов (я сам раза 3 хотел все бросить) во время учебы, еще хуже во время ее окончания, а совсем невмоготу когда нашел наконец-таки совет.. с другой стороны, аспирантура - дальнейшее развитие человека. так что смотрите сами))

Лучник 25.11.2009 07:29

Цитата:

Сообщение от Алекса mozacat (Сообщение 69142)
Стоит ли поступать в аспирантуру?
Насколько это образование актуально и востребовано в современном обществе?:smirk:

Если говорить о практической востребованности, то она неочевидна.

То есть, чтобы начать получать от степени материальные выгоды нужно еще дополнительные усилия приложить. И к материальному достатку есть более короткие пути.

Но, как писал Роман Сэф:

Кто ничего
Не изучает,
Тот вечно хнычет
И скучает.


:)

Vica3 25.11.2009 08:04

Алекса mozacat,
1. Стоит, тем более - раз есть шанс
2. Что бы не говорили - для женщины - востребовано.. Ибо (ну где еще, кроме системы образования у вас будет отпуск летом 2 месяца - а у вас дети...):)
3. Идите в аспирантуру, и даже не мучайтесь сомнениями.. Чтобы потом не было мучительно больно за упущенные возможности...

Светланка 30.11.2009 20:18

ребята,а расскажите,пожалуйста,аспи рантура вам где то пригодилась в жизни?кроме как в преподавательской деятельности:)

Masell 30.11.2009 22:24

Цитата:

Сообщение от Светланка (Сообщение 69669)
ребята,а расскажите,пожалуйста,аспи рантура вам где то пригодилась в жизни?кроме как в преподавательской деятельности:)

Еще как! Дешевое жилье в Москве (общага за 1000 р./год) и официальная регистрация:) Аспирантура - отличный канал для желающих перебраться в Мск, тем более, что нагрузка небольшая, как правило, позволяющая работать.
Вот:D

Добавлено через 6 минут 57 секунд
Цитата:

Сообщение от Алекса mozacat (Сообщение 69142)
Так уже определилась куда, сдала экзамены, отдала документы, <...> Думала о том, что буду поступать в аспирантуру еще в школе!

Мне почему то кажется, что мои детки это наоборот стимул для дальнейшего образования):)

Аспирантура самоценна, но Вы ведь и сами это понимаете. Прочитайте свой пост, в нем ответ на Ваш вопрос "зачем?".

Если Вам нужно, чтобы Вас подтолкнули (к примеру, для самооправдания выбора неэффективного с экономической точки зрения времяпрепровождения), то я готова это сделать:) - КОНЕЧНО, ПОСТУПАЙТЕ!

Светланка 03.12.2009 22:35

Massel- а вы сами учитесь на очной аспирантуре?:) просто я хочу поступать на очную,но говорят везде по разному надо учиться где-то 5 дней в неделю как на дневном:(тогда не получится работать,а где то раз в полгода появляться,учась на очном отделении:)))

IvanSpbRu 03.12.2009 23:52

Цитата:

Сообщение от Светланка (Сообщение 69880)
Massel- а вы сами учитесь на очной аспирантуре?:) просто я хочу поступать на очную,но говорят везде по разному надо учиться где-то 5 дней в неделю как на дневном:(тогда не получится работать,а где то раз в полгода появляться,учась на очном отделении:)))

Чаще сталкивался со вторым вариантом. К тому же, учась пять дней в неделю, как предполагается писать диссертацию???

Masell 04.12.2009 02:58

Цитата:

Сообщение от Светланка (Сообщение 69880)
Massel- а вы сами учитесь на очной аспирантуре?:) просто я хочу поступать на очную,но говорят везде по разному надо учиться где-то 5 дней в неделю как на дневном:(тогда не получится работать,а где то раз в полгода появляться,учась на очном отделении:)))

училась на очном. в этом октябре закончился третий г/о
больше всего надо появляться на первом году - занятия раза 4 в неделю, но некоторые предметы ставили на вечер. Прогуливают очень многие, так что если вы несколько раз появитесь на каждом предмете и сдадите то, что нужно, белой вороной не будете, и проблем быть не должно. Я ходила почти на все занятия по философии, ибо они шли с 18.40, раз в 3 недели на специальность (но там не отмечали), и совсем редко на английский. Рез-тат канд.минимумов: 5,5,4.
Но занятия шли всего месяцев 5.

на втором году у нас была преподавательская практика - 1 семестр по утрам понедельника вела 1 семинар.

прибавьте к этому встречи с научником, хотя в принципе, вы можете встречаться и вечером

Светланка 04.12.2009 23:22

т.е. получается можно совмещать и работу и учебу:)))тогда еще вопрос-если учишься на очной аспирантуре,возможно ли работать официально по трудовой?и какие имеются льготы со стороны работодателя?:))
спасибо заранее за ответ:)


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»