Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Психологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Как не попасть на прием к лжепсихологу (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13033)

4gost 11.08.2014 10:20

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 466491)
то высказался по поводу одного психологического сайта со статьями о про сиськи и письки

Я даже боюсь представить, что это за сайт такой

Hulio 12.08.2014 10:53

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 466443)
Учитывая, что поддельные дипломы, если судить по сайтам, как раз относятся к периоду "бардака",

ошибаетесь, батенька - на многих сайтах новыми корочками торгуют, в том числе дипломами МГУ И СПбГУ.
Пик легальных поддельных дипломов с проводкой через Рособрнадзор как раз начался и продолжается сейчас в связи с реорганизацией вузов.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 466434)
а вузы по неаккредитованным специальностям и направлениям имеют право выдавать диплом установленного образца, который дает такое же право на профессиональную деятельность, как и диплом государственного образца, выданный аккредитованным вузом.

вы лично у такого кадра/кедра будете консультироваться?


Цитата:

Не говоря уже о том, что дипломы о проф. переподготовке с 01.09.2013 вообще все выдаются установленного образца.
а мужики-то и не знали


Цитата:

К слову, годичный диплом о проф. переподготовке по программе "Психологическое консультирование" дает его обладателю право заниматься консультированием вне зависимости от наличия или отсутствия у его обладателя профильного (психологического или медицинского) высшего образования.
такое впечатление, что Вы сами для себя "насечки памяти" пишете:)

Hogfather 12.08.2014 10:54

Hulio, хорошо, пусть так. Я не знаком с этим рынком.
Но если диплом "с проводкой", то правильно я понимаю, что чудо-сайт покажет, что диплом не подделан? И что тогда? Как мы отличим по этому признаку настоящего психолога от ложного? Мы сможем так отследить только "жадных лохов", которые пожлобились заплатить за "полноценный" диплом.

Поэтому более корректно задача звучит так: как в бане опознать профессионального психолога. Или даже, утрируя, как отличить настоящего астролога от ложного.

Hulio 12.08.2014 11:05

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 466436)
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ:
Продолжать или сами поймете.

Максимус, опять же ежу понятно, что пациентом, лицо пришедшее на прием к психологу, не является им по определению этого слова. Но в русском обыденном языке уже сложился речевой праксис "психолог-пациент".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 466781)
что чудо-сайт покажет, что диплом не подделан

не только сайт, но и все официальные инстанции по запросу, в том числе сам Рособрнадзор.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 466781)
как в бане опознать профессионального психолога.

практически никак, если не являешься кадровиком или специалистом - будь то психолог или астролог. Я как-то написал статейку на эту тему. Если вуз уже совсем сдох, то вообще никак. Если кафедра еще сохранилась в каком-то виде, то звонок "голосом кадровика оборонки" на кафедру "а помните ли такого?", опрос по любимым преподавателям, учебным программам, опрос по социальным сетям, но там тоже половина - самозванцы.

Зы: был случай - следователи возбудились на местного депутата (уже не помню фамилию), который купил диплом с проводкой, так допросили в качестве свидетелей преподавателей и окончивших выпускников и в суд дело передали.

Maksimus 12.08.2014 11:14

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 466782)
Максимус, опять же ежу понятно

А вот и нет. Если вы говорите, что ваша статейка носит популярный характер, зачем же поддерживать укоренившийся миф о якобы медицинском характере деятельности психолога? В этой статье это только мешает.

Hogfather 12.08.2014 11:42

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 466782)
Я как-то написал статейку на эту тему.

Тоже весьма поверхностная статейка и практически неприменимая.

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 466782)
практически никак

Вот, собственно, квинтэссенция темы. Caveat emptor.

Есть Проект Федерального Закона «Об охране психологического здоровья граждан в Российской Федерации»

Цитата:

6) психологическое действие – выполняемые бакалавром, магистром или специалистом, осуществляющим психологическую деятельность на основании лицензии, приобретённой сроком на год в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по отношению к подопечному процедуры включённого наблюдения или беседы или теста или упражнения или задания или игры или совместного творчества или описания в отчёте

Maksimus 12.08.2014 11:55

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 466799)
на основании лицензии, приобретённой сроком на год

Лецензия там выступает в качестве патента на трудовую деятельность психолога.
Имхо в таком виде закон принят не будет.

Hogfather 12.08.2014 12:24

Maksimus, мысль проста как мычание. Для того, чтобы защитить народ от псевдопсихологов, эту деятельность надо лицензировать. Порядок лицензирования вопрос отдельный, но пусть государство разбирается с качеством дипломов и психологов, а не конкретный персонаж, потому, как показано выше, он это не сможет сделать. Вот и все.

Maksimus 12.08.2014 13:05

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 466809)
Для того, чтобы защитить народ от псевдопсихологов, эту деятельность надо лицензировать.

Вы в это серьезно верите?
Ну лицензировалась в 90-е - 2000-е годы, например, риэлторская деятельность - что, лучше было? Строительство тоже лицензировалось...
Очередная кормушка для зарабатывания чиновниками бабла.

Hogfather 12.08.2014 13:20

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 466824)
Вы в это серьезно верите?

Вы путаете мягкое и теплое.

Есть цель.
Цитата:

Сообщение от п 1. ст. 2 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности.

Собственно, об этом тема.

Что же касается:

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 466824)
Очередная кормушка для зарабатывания чиновниками бабла.

"Не, брат, с таким настроением ты слона не продашь" (с)

Maksimus 12.08.2014 13:30

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 466830)
Вы путаете мягкое и теплое.
Есть цель.

Гладко было на бумаге...
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 466830)
жизни или здоровью граждан

Пока психологическое консультирование рассматривается как социальная услуга населению, говорить о возможном ущербе здоровью людей как-то слишком громко.
Тем более, если читать дальше цитируемый вами ФЗ:
Цитата:

3. К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение указанного в части 1 настоящей статьи ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.
Согласитесь, строительство не менее влияет на жизни людей, а и то его перевели в СРО. Полагаю, и здесь более разумен такой подход.

Hogfather 12.08.2014 14:08

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 466832)
Согласитесь, строительство не менее влияет на жизни людей, а и то его перевели в СРО. Полагаю, и здесь более разумен такой подход.

Честно признаюсь: не моя это тема. Проблема поднята ТС, существующие механизмы контроля, предложенные им, не работают, надо что-то делать. Садиться сейчас и разбираться в проблематике у меня нет ни времени ни желания. Конспективно:
1. Указанные в первом сообщении темы подходы не работают.
2. С этим надо что-то делать. Например, лицензировать эту деятельность, и эта мысль пришла первому в голову не мне, а авторам проекта закона. Я не собираюсь отстаивать за них их законопроект, мне есть чем заниматься. Есть специально обученные психологи, которые занимаются этой деятельностью, им и слово. Если же я займусь этим серьезно, то лучше напишу статью в какой-нибудь журнальчик, чем толочь воду в ступе на форуме.

Dixi.

Maksimus 12.08.2014 14:25

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 466838)
надо что-то делать

А надо ли? Вот в чем вопрос. Лично я усматриваю лоббирование интересов определенными кругами, как и относительно недавнюю попытку запретить оказывать юридические услуги всеми, кроме адвокатов.
Тут еще возникает проблема расширенного толкования психол.услуг, ведь под них можно многое подогнать (например, тренинги личностного роста и т.п.) и, соответственно, на каждый чих для перестраховки будут требовать бумажку.
Я скептически отношусь к такой монополизации.

LeoChpr 12.08.2014 14:45

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 466799)
Вот, собственно, квинтэссенция темы

Интересно девки пляшут!
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 466806)
в таком виде закон принят не будет.

В Госдума поступил на обсуждение этот закон.
Проект Федерального Закона «О психологической помощи населению в Российской Федерации» http://psypress.ru/articles/26094.shtml Есть еще московский закон "В Москве закон «О психологической помощи населению в городе Москве» был принят 07.10.2009.".
А об Вашем варианте слышу впервые.

LeoChpr 29.10.2014 09:35

Первый прецедент.

Впервые в России в отношении психолога возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства http://psy.su/feed/4109/


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»