Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Защита диссертации в другом университете (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6794)

safdar 15.02.2011 12:48

Защита диссертации в другом университете
 
Уважаемые товарищи, подскажите. Могу ли я, проучившись в аспирантуре одного университета 3 года,сдав в нем кандидатский минимум(философия,английск ий), защищать кандидатскую в другом университете другого города?

phys2010 15.02.2011 13:28

Конечно... Нормальная практика защит. Не все же защищаются в своих советах.

Aspirant_Cat 15.02.2011 14:26

safdar, я также буду делать, все в порядке:) Так точно можно. Только, насколько я поняла, придется приписываться туда, где защищаетесь, соискателем.

Александр45 15.02.2011 17:34

safdar, да, можно

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 122433)
придется приписываться туда, где защищаетесь, соискателем.

Весьма распространённая практика, но многим удаётся защищаться в других городах и "без приписывания соискателем"

IvanSpbRu 15.02.2011 22:57

Цитата:

Сообщение от safdar (Сообщение 122412)
Уважаемые товарищи, подскажите. Могу ли я, проучившись в аспирантуре одного университета 3 года,сдав в нем кандидатский минимум(философия,английск ий), защищать кандидатскую в другом университете другого города?

Право так поступить Вы, безусловно, имеете. Но надо будет объяснить совету, почему Вы не стали защищаться в своем исходном университете

Hulio 15.02.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 122594)
Но надо будет объяснить совету,

если захотят слушать :rolleyes: - это я к тому, что данную возможность нужно еще и реализовать. При том, что обязанности у чужого диссовета забесплатно (без оформления платного соискательства или "по бартеру") принимать диссер к защите нет.

Ink 16.02.2011 03:07

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 122605)
принимать диссер к защите нет.

судя по материалам семинаров ВАКа есть.

McArry 16.02.2011 06:47

У меня вопрос-опасение возник в связи с этим: Если, допустим, я хочу защищаться в другом ВУЗе, прикрепившись туда соискателем, какова вероятность того, что кто-нибудь из членов диссовета моего ВУЗа попросит притормозить мою защиту по-дружбе, так сказать?

kravets 16.02.2011 08:04

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 122613)
судя по материалам семинаров ВАКа есть.

Не совсем так. К рассмотрению - обязаны, к защите - по результатам экспертизы. Дальше объяснять?

Ink 16.02.2011 08:47

kravets, нет, я как раз про рассмотрение.

Hulio 16.02.2011 09:18

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 122613)
судя по материалам семинаров ВАКа есть.

формально больше чем от мертвого ишака уши отрицательного экспертного заключения нежеланный гость соискатель не получит. Таким образом, всем членам диссовета ничего объяснять и не придется...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122620)
У меня вопрос-опасение возник в связи с этим: Если, допустим, я хочу защищаться в другом ВУЗе, прикрепившись туда соискателем, какова вероятность того, что кто-нибудь из членов диссовета моего ВУЗа попросит притормозить мою защиту по-дружбе, так сказать?

В данном гипотетическом случае - субъективная вероятность равняется 0,5 (фифти-фифти):D

mbk 16.02.2011 10:23

Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122620)
какова вероятность того, что кто-нибудь из членов диссовета моего ВУЗа попросит притормозить мою защиту

Попросить-то он всегда может, ведь научный мир - тесный. Другое дело, что ему придется приводить какие-то аргументы, ведь
Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122620)
притормозить мою защиту по-дружбе, так сказать

похоже на сведение с вами личных счетов. Поэтому его успех напрямую зависит от убедительности его аргументов.

McArry 16.02.2011 11:28

Цитата:

Сообщение от mbk (Сообщение 122673)
похоже на сведение с вами личных счетов. Поэтому его успех напрямую зависит от убедительности его аргументов

Разумеется, но это обычно и есть единственная причина для защиты в другом университете. Ведь, если я правильно понимаю, ВУЗы так просто не хотят отпускать аспирантов с готовой диссертацией защищаться в другом месте - это ведь плохо на отчетность влияет.

mbk 16.02.2011 11:47

Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122685)
единственная причина для защиты в другом университете.

Наиболее распространенная причина "исхода" в ситуациях, которые наблюдал я - это деформация работы в ходе написания до такой степени, что она не "влезает" под первоначально заявленную специальность. А совета по новой специальности в родном гнезде нет.

phys2010 16.02.2011 11:49

Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122685)
Разумеется, но это обычно и есть единственная причина для защиты в другом университете.

Отнюдь не единственная... Часто, особенно в периферийных вузах, аспирантура открыта, а совета нет...


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»