Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Философские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Формальная логика. Задачка. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6519)

МР1 10.01.2011 23:11

В общем мне кажется, что круги "сын" и "внук" должны совпадать :)

Martusya 10.01.2011 23:11

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 111512)
Если круг "Внук" находится в кругу "Дедушка", значит понятие "Внук" уже. :)

да.
но это неверно. все эти люди являются внуками - вы же словами все верно описали.
внук - самое широкое понятие, дед - самое узкое.

deniska56 10.01.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от Martusya (Сообщение 111515)
но это неверно. все эти люди являются внуками - вы же словами все верно описали.
внук - самое широкое понятие, дед - самое узкое.

:D Я запутался, чесслово. :)

Martusya 10.01.2011 23:24

Мне кажется, с точки зрения теории множеств будет яснее.
Множество внуков включает четыре элемента (про брата пока забудем) - дедушка, отец, сын, внук. Они все чьи-то внуки.
Множество сыновей - дедушка, отец, сын, внук. Они все чьи-то сыновья. Это множество совпадает с первым множеством - внуков.
Внутри этих совпадающих множеств - подмножество отцов из трех элементов -дедушка, отец, сын.
Внутри подмножество дедов - один элемент - дед.

phys2010 10.01.2011 23:27

deniska56, А мне кажется, что решение "не катит". Если дед в своей жизни является дедом, отцом, сыном и внуком, то и внук в своей жизни может быть дедом, отцом, сыном и внуком. Т.е. если мы расширяем исходное множество в одну сторону (включаем отца деда и деда деда), то почему нельзя его расширить и в другую (включив возможных детей и внуков внука, а также всевозможных братьев этого большого семейства). Думаю, что решая эту задачу надо ограничиться исходным множеством. Т.е. когда дед является только дедом и т.д.

Martusya 10.01.2011 23:33

Цитата:

Сообщение от phys2010 (Сообщение 111526)
почему нельзя его расширить и в другую

потому что по умолчанию задача предполагает рассмотрение только настоящей ситуации

МР1 10.01.2011 23:35

Тут все дело в том, что внук может быть дедом, а может и не быть. А дед всегда является внуком. Поэтому круг "внук" включает в себя полностью круг "дед", но не исчерпывается им.

phys2010 10.01.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от Martusya (Сообщение 111533)
задача предполагает рассмотрение только настоящей ситуации

Ну... В настоящей ситуации дед уже явно не может быть внуком:D
А даже если и так, то как быть с братьями отца деда и деда деда?:D:D

Martusya 10.01.2011 23:44

Цитата:

Сообщение от МР1 (Сообщение 111534)
Поэтому круг "внук" включает в себя полностью круг "дед", но не исчерпывается им.

Значит внешний круг таки Внук.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от phys2010 (Сообщение 111539)
Ну... В настоящей ситуации дед уже явно не может быть внуком:D
А даже если и так, то как быть с братьями отца деда и деда деда?:D:D

Неверно выразилась. Задача рассматривает только уже свершившиеся факты.

МР1 10.01.2011 23:52

Так, ну вроде с большинством разобрались. Остался брат. Он всегда является сыном и внуком. Т.е. круг "брат" должен быть внутри сына и внука.

Добавлено через 2 минуты
Значит что выходит... Два самых больших, совпадающих круга - сын и внук. Внутри них - отец. Внутри отца - дед. Брат внутри сына и внука, а отца и деда касается лишь частично.


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»