Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Время подготовки диссертации растянулось (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13916)

ninja_shinobi 06.11.2015 11:02

Время подготовки диссертации растянулось
 
Здравствуйте, дамы и господа! Хочется обсудить одну проблему, с которой наверняка сталкивалось немалое количество диссертантов, но на форуме я обсуждение подобной темы не нашел.

Итак, вы пишете диссертацию. Важное уточнение: диссер относится к естественным, техническим или точным наукам. Делаете аналитический обзор, проводите расчеты, эксперименты, все дела... Но в какой-то момент вы понимаете, что тот подход к решению вашей задачи, на который вы возлагали надежды, себя не оправдал. Вы начинаете использовать другие подходы, третьи, четвертые... Делаете расчеты, проверяете их на практике, проводите эксперименты...

В конце концов, вы получаете результат, к которому стремились, описываете их в статьях, посылаете в журналы, а потом весь материал идет и в диссер. Вроде бы, всё хорошо, можно пробовать защищаться, но... Всё это потребовало у вас еще один год, уже после трех лет в аспирантуре (считаем, что вы девушка, или у вас уже есть военник, поэтому армия вам не грозит). Ваш научрук делает вам упреки, что вы все затянули, что вы плохой человек и т.д. Но при этом ваш научрук мало что понимает в той сфере науки, с которой связан ваш диссер. Да и вы сами понимаете, что он бы не смог вам подсказать способы решения ваших проблем, из-за которых решения проблем растянулись еще на один год.

Вопрос: имеет ли научрук в такой ситуации моральное право катить на вас бочку? Кто ж мог знать, что придется исследовать разные способы, чтобы решить задачи вашего диссера?

4gost 06.11.2015 11:10

вот честно, не разу не сталкивался с тем, что
Цитата:

Сообщение от ninja_shinobi (Сообщение 551189)
ваш научрук мало что понимает в той сфере науки, с которой связан ваш диссер

особенно с учетом
Цитата:

Сообщение от ninja_shinobi (Сообщение 551189)
диссер относится к естественным, техническим или точным наукам


tanya92 06.11.2015 11:13

Цитата:

Сообщение от ninja_shinobi (Сообщение 551189)
Здравствуйте, дамы и господа! Хочется обсудить одну проблему, с которой наверняка сталкивалось немалое количество диссертантов, но на форуме я обсуждение подобной темы не нашел.

Итак, вы пишете диссертацию. Важное уточнение: диссер относится к естественным, техническим или точным наукам. Делаете аналитический обзор, проводите расчеты, эксперименты, все дела... Но в какой-то момент вы понимаете, что тот подход к решению вашей задачи, на который вы возлагали надежды, себя не оправдал. Вы начинаете использовать другие подходы, третьи, четвертые... Делаете расчеты, проверяете их на практике, проводите эксперименты...

В конце концов, вы получаете результат, к которому стремились, описываете их в статьях, посылаете в журналы, а потом весь материал идет и в диссер. Вроде бы, всё хорошо, можно пробовать защищаться, но... Всё это потребовало у вас еще один год, уже после трех лет в аспирантуре (считаем, что вы девушка, или у вас уже есть военник, поэтому армия вам не грозит). Ваш научрук делает вам упреки, что вы все затянули, что вы плохой человек и т.д. Но при этом ваш научрук мало что понимает в той сфере науки, с которой связан ваш диссер. Да и вы сами понимаете, что он бы не смог вам подсказать способы решения ваших проблем, из-за которых решения проблем растянулись еще на один год.

Вопрос: имеет ли научрук в такой ситуации моральное право катить на вас бочку? Кто ж мог знать, что придется исследовать разные способы, чтобы решить задачи вашего диссера?

А с какой целью интересуетесь? Статью пишете? Эксперимент проводите?
С чем связано ограничение с областью науки?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 551191)
вот честно, не разу не сталкивался с тем, что

особенно с учетом

Да журналист, наверно, статью пишет и решил материальчик подсобрать.

yegorov-p 06.11.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от ninja_shinobi (Сообщение 551189)
Вопрос: имеет ли научрук в такой ситуации моральное право катить на вас бочку?

Научрук имеет моральное право катить на вас бочку в любой ситуации, ибо ему виднее.

ninja_shinobi 06.11.2015 12:58

Я не журналист, а собственно, соискатель :) Могу еще сказать, что я вообще первый аспирант у своего научного руководителя, который сам защитился буквально 6 лет назад. Думаю, это о многом говорит.

И реально считаю себя более компетентным, чем он, поскольку вижу его уровень подготовки (особенно математической).

докторенок 06.11.2015 13:02

ninja_shinobi, а более актуального вопроса, чем имеет ли НР моральное право катить бочку на аспиранта, нет? Какое это имеет значение в контексте главного вопроса: как защитить диссер? Или такой вопрос не возникает?

Старший докторенок 06.11.2015 13:11

Цитата:

Сообщение от ninja_shinobi (Сообщение 551200)
Я не журналист, а собственно, соискатель :) Могу еще сказать, что я вообще первый аспирант у своего научного руководителя, который сам защитился буквально 6 лет назад. Думаю, это о многом говорит.

И реально считаю себя более компетентным, чем он, поскольку вижу его уровень подготовки (особенно математической).

Ваше право, Вы вполне можете считать более компетентным, а насчет бочки - это другая проблема. Вас должно больше волновать как объяснить НР, что те методики, которые использовали Вы более эффективные. Ваша задача найти общий язык с НР, и выйти на защиту, а не думать, что имеет право, а не имеет право Ваш НР. То, что одни методики не показали результат, а другие показали - это нормально. Бывает и так на исследование уходит больше времени, чем срок обучение в аспе. Не только у Вас такое бывает, у Ключевского срок написание его диссертации тоже затянулся из-за специфического источника. Однако в итоге работа была защищена, мы знаем про великого Ключевского, а катил ли его НР на него бочку - история умалчивает.

yegorov-p 06.11.2015 13:16

ninja_shinobi, Вашей единственной целью должно быть получение научной степени. В этом вопросе ваш научник явно лучше разбирается, просто хотя бы потому что он через это уже проходил. Я даже больше скажу, есть огромная вероятность, что вы придумаете что-то крутое и новое, а вас практически заставят не выпендриваться и выбрать тему попроще.
Еще раз: Ваша цель - стать кандидатом наук, а не доказать кому-то что-то. Все остальное - вторично.

nauczyciel 07.11.2015 02:05

ninja_shinobi, Ваш НР прав - Вы плохо спланировали работу над диссертацией.

Чарли Изувер 07.11.2015 14:09

Цитата:

Сообщение от yegorov-p (Сообщение 551206)
ninja_shinobi, Я даже больше скажу, есть огромная вероятность, что вы придумаете что-то крутое и новое, а вас практически заставят не выпендриваться и выбрать тему попроще.
Еще раз: Ваша цель - стать кандидатом наук, а не доказать кому-то что-то. Все остальное - вторично.

Вся суть Российской аспирантуры :D и ценность такой работы при таком подходе сомнительна


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»