Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Очная / заочная форма обучения (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3855)

Dmitriy Fokin 20.04.2009 21:52

Очная / заочная форма обучения
 
Здравствуйте, уважаемые!
Хочу поинтересоваться у аудитории портала, какая форма обучения в аспирантуре лучше (очная или заочная)?
Моя ситуация:
- учусь на 5-ом курсе заочно (остался только диплом);
- в армии давно уже отслужил;
- хочу действительно учиться (не ради уч. степени);
- претендую на бюджетное место (будет конкурс с экзаменами);
- работаю по специальности уже 3 года (з.п. не очень);
- сам думаю, что лучше заочная, т.к. сам все 5 лет так проучился :)
--
еще такие обстоятельства: если на бюджет не попаду, то пойду на коммерц. (40 в год), есть ли смысл платить за заочную форму? Может тогда лучше на очную?
Мне объяснили в отделе аспирантуры, что разница в сроках обучения (3 и 4 года соотв.) и очники не подпадают под призыв в ВС.
Очень надеюсь на вашу помощь.... друзей/знакомых/родственников в аспирантах нет и не было.

Fike 20.04.2009 22:22

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Fokin (Сообщение 50089)
- хочу действительно учиться (не ради уч. степени);

А зачем тогда учиться, если не ради ученой степени??

Hulio 20.04.2009 22:24

на первом году обучения между очной и заочной формой обучения в аспирантуре между дневной аспирантурой и заочной (соискательством) разницы практически никакой - и тем, и тем все предметы так или иначе формально посещать надо и экзамены сдавать. Однако очных аспирантов стараются превратить в рабочих лошадок - заочных сложнее - они РАБОТАЮТ. ;)
Если уж не повезет и будете поступать как "коммерсант" , то лучше на очную - разница по оплате небольшая, а поскольку вы степуху получать не будете , но и напрягать Вас никто не посмеет. А в очной есть большая гарантия скорейшего выхода на защиту (если диссовет свой по специальности имеется), так как очный аспирант более ценен для кафедры, чем заочный (по традиции и по бюрократическим соображениям)

Dmitriy Fokin 20.04.2009 22:47

Fike, например ради получения знаний, а степень, это как формальное подтверждние...
Hulio , ага понятно, спасибо за ответ. А ты не в курсе, куда обычно больше конкурс (очную/заочную)?

Hulio 20.04.2009 22:53

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Fokin (Сообщение 50108)
куда обычно больше конкурс (очную/заочную)?


Ну если с трех раз не догадаешься, сомневаюсь, что в бюджетную аспирантуру поступишь ;)
Подсказка: конкурс больше туда, где отсрочку от призыва дают.

Да и конкурс - это липа. В основном решает заведующий кафедры. Ну а с лингвистами и философами он же и договаривается, кого опускать, а кого подтянуть. (Если заинтересован в этом, конечно) Ну и с экзаменом по специальности тоже самое

Dmitriy Fokin 20.04.2009 23:01

:) ух... неужто все туда идут, чтобы не служить, а заведующий кафедры, зная, что им только это и надо - еще и помогает им ... жесть.
В моем представлении люди стремились к заочной, чтобы свободно работать и реже появляться в ВУЗе, и таких типа много... Теперь поимаю, что возможно ошибался... Что же время покажет.

Hulio 20.04.2009 23:22

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Fokin (Сообщение 50110)
:) ух... неужто все туда идут, чтобы не служить

Ну не надо делать опрометчивых обобщений относительно всех. Мне тоже самое англичанка на вступительном пыталась втолковать, какой я отвратный тип, за отсрочкой в аспирантуру лезу, языка , по её мнению, не знаю. Хотя мне на тот момент ОТ военкомата у меня был аж три "иммунитета": по возрасту (28) , служил какое-то время и по состоянию здоровья :)

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Цитата:

Сообщение от Dmitriy Fokin (Сообщение 50110)
:) а заведующий кафедры, зная, что им только это и надо - еще и помогает им ....


Помогают "кому нужно" по многим причинам: кафедре нужны аспиранты, материальная заинтересованность, бесплатная рабочая сила

Dmitriy Fokin 20.04.2009 23:30

Я понял так, что ты на очной учишься (или уже все?), а как думаешь, туда вообще можно поступить и обучаться честно, без связей и т.д. :) ?

nauczyciel 21.04.2009 08:04

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Fokin (Сообщение 50108)
ради получения знаний

Fike прав(а) :) Ради получения знаний аспирантура не нужна. Цель аспирантуры - именно подготовка к защите диссертации и получение степени.

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Fokin (Сообщение 50117)
туда вообще можно поступить и обучаться честно, без связей и т.д.

Аспирантов вообще не хватает, в Екатеринбуржских ВУЗах по крайней мере. Думаю, в других городах ситуация похожая. Следовательно, проблем с поступлением быть не должно - Вас, наоборот, должны зазывать в аспирантуру.

Варвара 22.04.2009 10:41

Dmitriy Fokin, вам правду говорят! В аспирантуре не учатся, в аспирантуре либо защищаются, либо косят от армии. :) Аспирантура как таковая, ничему не учит (в школьном и студентческом смысле), точно то же можно делать для себя, но не будучи аспирантом.

Аспирант, который не имеет своей целью защититься, никому не нужен.

Поступайте на очную, там стипендию дают! :D И поступить реально, у нас - без особых проблем, главное убедить науч.рука и кафедру, что вы защититесь в срок! (если подходить серьезно, то защититься в срок - реально почти на любой специальности) Если вы не защититесь, то только жизнь приютившей вас кафедре испортите (им ведь аккредитовываться надо).


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»