Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Исторические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Книги о ценах и жалованиях дореволюционной России (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7864)

caty-zharr 03.08.2011 18:53

Книги о ценах и жалованиях дореволюционной России
 
Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, справочную литературу - что сколько стоило в Российской империи. В интернете находится в основном на начало XX века, а сейчас пока нужно на начало XIX. Буду очень благодарна:pray:

Димитриадис 03.08.2011 19:06

caty-zharr, сведения подобного рода в Инете можно найти только на форумах упоротых коллекционеров. Например:
Раз.

caty-zharr 03.08.2011 21:26

Димитриадис, спасибо,если еще что попадется - буду рада :)

Димитриадис 04.08.2011 20:16

caty-zharr, книжки серии "Былой Петербург" - там очень хорошо, живенько обрисованы детали быта... поискать, так и упоминания о ценах найдете...
Там в одной книжке этой серии (вроде "Век Достоевского") есть главка - "Как и что и где ели в Питере".

Ещё можно по диагонали просмотреть И.Шмелёва "ЛетоГосподне" - оне там всё по ярмаркам шарились и вроде есть упоминания о ценах.


Цены на продукты в первой четверти 19 века в Томской губернии:

Скрытый текст
пара тетерок - 15-20 коп. медной монетой (15 коп. составляют приблизительно один грош);

пара рябчиков - 12-15 коп. медной монетой;

пуд (40 фунтов) говядины - 80 коп. медной монетой, в сельских местностях только 60 коп.

пуд хорошей пшеничной муки - 70 коп.

пуд ржаной муки грубого помола - 25-40 коп.( в соответствии с ценами на хлеб.)

фунт пшеничного хлеба - 2 коп.

безмен масла (21/2 фунта) - 50 коп.

безмен меда низшего сорта - 50 коп., высшего - 60-70 коп.

стерлядь полуаршинная - 15-20 коп.).

По запискам Радищева, когда он ехал из ссылки пуд замороженных щук возле озера Убинское он купил за 16 копеек.


Как можно было потратить копейку за всю историю её существования?



Дореволюционные жалования и их эквиваленты в советских и современных деньгах

Средние зарплаты в России и СССР с 1853 по 2010 годы

Лучник 04.08.2011 20:44

Я бы взял мощнейший труд Б.Н. Миронова "Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.):". не знаю, есть ли там конкретно цены, но в целом - она как раз о том.

Димитриадис 04.08.2011 21:00

Лучник, а есть она в эл. виде ?

caty-zharr 04.08.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 163637)
Я бы взял мощнейший труд Б.Н. Миронова "Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.):". не знаю, есть ли там конкретно цены, но в целом - она как раз о том.

Помню, не так давно в Родине было интервью с Мироновым, как раз об этой книге. В элетронном виде ее, по-моему, нет. Но, если и брать данные, то в подобных источниках, ибо ссылку надо хорошую ставить. Спасибо все ответившим, если кто что помнит или встретит - прошу оставить информацию.
П.С. Для чего вообще нужно - я пишу статью об университетских уставах начал XIX века, касаюсь окладов профессоров - хочу дать понять, сколько они вообще зарабатывали и как жила-дышала наука (а за квартирку-то они не платили - вот оно как:smirk:).

Добавлено через 5 минут
Кстати, она есть в электронном виде на рутрекере и твирпксе и много где еще, качаю, буду смотреть.

Лучник 04.08.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 163644)
Лучник, а есть она в эл. виде ?

Я найти не смог. Впрочем, искал я бегло. Должна быть!

Димитриадис 04.08.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 163645)
П.С. Для чего вообще нужно - я пишу статью об университетских уставах начал XIX века, касаюсь окладов профессоров - хочу дать понять, сколько они вообще зарабатывали и как жила-дышала наука (а за квартирку-то они не платили - вот оно как).

История присуждения ученых степеней в России (моя тема)

О принятiи въ службу по различiю правъ, предоставляемыхъ разными учебными заведенiями. (см. с пункта 57 и далее)

Жилищный вопрос в дореволюционной России (краткая статья)

Оклады преподавателей и стипендии аспирантов и студентов советских ВУЗов, ноябрь 1937 г. (интересно для сравнения)

Как жилось университетскому преподавателю в Казани первой половины XIX в. (это как раз в тему)

Абстрактные и материальные обязательства в римском и в современном гражданском праве (оклады преподавателей, которые брались читать лекции на русском языке, увеличивались в сравнении с окладами, получаемыми преподавателями других университетов (так, экстраординарный профессор в Юрьеве получал 2400 рублей вместо 1700...)

Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы (вся книга в свободном доступе)

caty-zharr 05.08.2011 10:27

Димитриадис, особенно спасибо за статью "Как жилось университетскому преподавателю..." То, что нужно. :cool: Оклады профессоров указаны в самих уставах, а вот сколько это было по уровню можно понять, сопоставив с ценами. Кстати, интересный факт, в Виленском университете получали серебром, а в остальных ассигнациями, что тоже существенно отличалось в то время.
За остальные ссылки тоже спасибо (ваша тема выходит одной из первых при запросе о присуждении ученых степеней в яндексе), книжка профессора Андреева у меня присутствует.
П.С. Общий вывод такой, если интересно - в нерусских университетах преподавателям жилось лучше, а Дерптском вообще сразу плата за обучение вводилась.
Спасибо за ссылки. Кстати, вашу бы тему про степени и эту тоже стоит перенести в дискуссионный зал - исторические науки, там ей самое место. Может, сгодится еще кому. Так как я занимаюсь историей науки, в том числе и университетской, могу постить ссылки по теме и прикручивать книги в электронном виде по теме - у меня их куча скопилась - и все рассортированы по темам, много полезных ссылок на сборники и т.п. Как Джеки помотрит на это?


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»