Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Юридические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Договоры от имени филиала (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13986)

Vica3 10.12.2015 20:54

Договоры от имени филиала
 
Собственно, вопрос: предположим, есть ООО "Белка" в Татарии. У ООО "Белка" есть три филиала: Московская белка, Саратовская белка, Питерская белка.

Между Московской белкой и ООО "три дуба" заключен договор на поставку молодых дрессированных бельчат до 2017 года. В договоре указано "Московская белка-филиал ООО "Белка" в лице директора филиала...", а не "ООО "Белка" в лице директора филиала Московская белка..."
В марте 2015 года филиал ООО "Белка" в Москве прекращает свою работу.
Вопрос - в досудебном порядке - переходят ли автоматически обязанности Московской белки по поставке бельчат ООО "Белка" при подобной формулировке договора.
При условии: в Положении о филиале "Московская белка" прямо не прописано: филиал имеет право от своего имени заключать договоры на поставку бельчат.
ЗЫ. Это я к тому, что впервые вижу такой вариант оформления договора. Не исключаю - что ранее подобное мне просто не попадалось, но имеет практику на просторах нашей необъятной Родины
ЗЫ1. И таки да - вот этот вариант я видела
Цитата:

Руководители филиалов могут заключать договоры на основании доверенностей, выданных юридическим лицом, однако права и обязанности по таким сделкам возникают не у филиала, а у создавшего его юридического лица (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
Поэтому даже если в тексте договора указано, что он заключен руководителем филиала от имени филиала (то есть без ссылки на то, что договор заключен от имени юридического лица и на основании выданной им доверенности), такой договор считается заключенным от имени юридического лица (п. 20 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_l...#ixzz3twJSmIjI
И даже постановление Пленума покурила..
и этого Пленума тоже от 23.06.2015 N 25
Но вопрос о практике применения остается открытым - кто-нить с таким а) сталкивался б) слышал о случаях

Maksimus 10.12.2015 21:48

Вика, ну вы же сами ответили на вопрос.

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 557357)
Вопрос - в досудебном порядке - переходят ли автоматически обязанности Московской белки по поставке бельчат ООО "Белка" при подобной формулировке договора.

формулировки договора и положения о филиале никакого полового правового значения не имеют - все обязанности московского филиала несет ООО*. Странно, что как почти магистр юриспруденции вы в этом сомневаетесь.

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 557357)
Но вопрос о практике применения остается открытым - кто-нить с таким а) сталкивался б) слышал о случаях

С чем я только ни сталкивался - через меня прошло более тысячи договоров :)
Считайте это особенностью делопроизводства ))


* в данном примере мы не рассматриваем неправомочность действий директора филиала (например, действовал за рамками доверки).

4gost 10.12.2015 21:54

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 557357)
Между Питерской белкой и ООО "три дуба" заключен договор на поставку молодых дрессированных бельчат до 2017 года. В договоре указано "Московская белка-филиал ООО "Белка"

Надеюсь, это у вас опечатка?

Vica3 10.12.2015 22:02

4gost, исправила

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 557363)
Странно, что как почти магистр юриспруденции вы в этом сомневаетесь

ничего странного, с учетом моей природной любознательности к актуальной судебной практике))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 557363)
С чем я только ни сталкивался - через меня прошло более тысячи договоров

конкретнее - такой именно вариант видели? при указанных условиях?

tanya92 10.12.2015 22:02

Не пленумы надо курить, а основы гражданского права......

Vica3 10.12.2015 22:03

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 557363)
например, действовал за рамками доверки

угу, для того, чтобы это понять - надо видеть эту доверенность.

Maksimus 10.12.2015 22:04

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 557367)
конкретнее - такой именно вариант видели?

Возможно, я уже не помню. Надо рыть базу договоров.

tanya92 10.12.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 557363)

формулировки договора и положения о филиале никакого полового правового значения не имеют - все обязанности московского филиала несет ООО*. Странно, что как почти магистр юриспруденции вы в этом сомневаетесь.

* в данном примере мы не рассматриваем неправомочность действий директора филиала (например, действовал за рамками доверки).

Ага, филиал - хоть обособленное, но структурное подразделение юр лица.

Maksimus 10.12.2015 22:06

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 557371)
угу, для того, чтобы это понять - надо видеть эту доверенность.

Нормальный юротдел контрагента без доверки такой договор не завизирует.

tanya92 10.12.2015 22:08

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 557374)
Нормальный юротдел контрагента без доверки такой договор не завизирует.

Вот именно. Иначе доказывай потом контрагенту если что добросовестность при заключении договора, если даже полномочия лица не проверил.....


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»